Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Wiki » Московская сторожевая
Московская сторожевая

Московская сторожевая

Московская сторожевая (англ. название Moscow Watchdog) — крупная рабочая собака, выведенная в 50-х гг. ХХ века.

московская сторожевая
Московская сторожевая

История

Великая отечественная война нанесла серьезный удар по отечественному собаководству. С полей сражения не вернулись очень многие братья наши меньшие. Они возили на передовую снаряды, доставляли важные донесения, вытаскивали раненых с поля боя, а еще сторожили склады, людей. Как ни странно нехватка именно в сторожевых собаках сказывалась после окончания второй мировой войны. Потребность в таких сильных, смелых и выносливых собаках была всегда, но в конце 40-х она стала ощущаться особенно остро.
Крестными московской сторожевой были профессор биологии Николай Ильин и генерал-майор Григорий Медведев, начальник племенного питомника Николай Бортников и гвардии полковник Александр Мазовин.
В середине 70-х годов двадцатого века в племени произошла настоящая генетическая катастрофа, стали проступать признаки исходных пород и наступил момент, когда всем показалось, что московская сторожевая вот-вот должна исчезнуть, породу надо было спасать. Именно тогда свелось практически к нулю близкородственное скрещивание. Были запрещены прилития кровей других пород. Такие экстренные меры дали свои результаты и в 1985 году, то есть через 35 лет после первой презентации московская сторожевая стала официально признанной служебной отечественной породой.
Московские сторожевые считаются догообразными мастифоподобными собаками. Родина всех мастиффов это Тибет. Оттуда через Ассирию и Вавилон эти собаки в 3 тысячелетии до нашей эры попали в Европу. В Европе 17-18 века наших "мордашей" называли русскими мастиффами, а еще их называли меделянскими собаками. Ряд специалистов считает, что меделяне родом из Италии. Доводы приводятся следующие: подобные собаки были у римских легионеров. Название меделянские пошло от старинного названия города Милана, он тогда назывался Медиолан. В России 1893 году вышел энциклопедический словарь Брокгауза и Евфрона, в нем говорилось, что меделяне были потомками собак скифов и сарматов. Если углубиться в историю и вспомнить, как кочевали эти племена, станет понятно, что сначала эти собаки появились у нас на территории России. А только потом они появились в Европе и Италии. Говорят, что мордаши были просто фантастическими собаками: они могли сбить с ног быка, в одиночку справлялись с медведем. Поверить в это сейчас трудно. Содержались мордаши в псарнях русской знати. Их дарили европейским посланникам и восточным правителям в знак вечной дружбы. Кажется, что таких собак не могло просто быть, но на самом деле они были и это чистая правда. Упоминание о меделянских собаках встречаются в рассказах Куприна, у Достоевского, Толстого. Это были большие, свирепые к чужим, но ласковые к своим хозяевам собаки, которых на Руси называли мордашами. По всей вероятности название «мордаши» происходит от слова «морда».

Очень часто московских сторожевых собак путают с сенбернарами. Как отличить московскую сторожевую от сенбернара. У московских сторожевых собак приветствуется крап на всем теле и, особенно, на морде – веснушки.

Московские сторожевые собаки очень любят воду и немудрено. Потому, что эти собаки выводились на основе сразу нескольких пород. После второй мировой войны в советский союз были привезены ньюфаундленды, которые являются прародителями московских сторожевых, ротвейлеры, ризеншнауцеры. А еще в основе этой породы лежит московская овчарка, кавказская овчарка и русская пегая гончая. Исходные для этой породы были следующие - собака должна была получиться сильная, массивная, крупная, но с легкими движениями, подвижная. У этой собаки должны были быть хорошо развиты охранные и сторожевые качества. Поскольку московская сторожевая эта наша отечественная порода, она должна легко переносить как жаркое лето, так и суровую зиму.
В «Красной звезде» выводилось сразу несколько пород. Параллельно с разведением московских сторожевых шли работы по московским догам и московским водолазам. Почему то отечественным любителям собак больше всего понравились московские сторожевые, а вот московский дог и московский водолаз, почему то не прижились.

Питомник

Центральная школа военного собаководства рабоче-крестьянской Красной Армии была основана в 1930 году на базе нескольких небольших питомников. Тогда в 1930 году это учреждение называлось «Кинологический институт рабоче-крестьянской Красной Армии». Порядки там были диковинные - трехразовое кормление, в то время как в стане был голод. Собак обязательно нужно было выгуливать 3 раза в день. В конце каждого дня их осматривал ветеринар. В уставе этого учебного заведения было записано: если собака во время утренней прогулки будет иметь грустный вид, а кинолог не будет стараться развеселить собаку, то тогда командир подразделения получает наряд вне очереди. А еще курсантам приписывалось после каждого кормления протирать обязательно чистой тряпочкой морду собаке и обязательно промывать глаза не менее двух раз в день.
Выведением этой породы занимались настоящие специалисты. Московская сторожевая это отличная собака. В отличие от сенбернара живут они много дольше, бывает, что доживают до 15 лет, а все от того, что это очень-очень спокойные псы. У этих собак очень крепкая нервная система, они очень уравновешены. А там, где есть психическое здоровье, там приходит и физическое.
Московские сторожевые это собаки с ярко выраженными функциями охраны территории. Они прекрасно уживаются как в доме, в квартире, так и на улице в вольере. Эти собаки, прежде всего, требуют больших физических нагрузок, требуют постоянного общения с человеком. Это прекрасные друзья и охранники. Питомники московских сторожевых есть в США, Германии, Венгрии, Чехии, Польше, Прибалтике, Израиле. Но мало кто знает, что в 90-е мы просто могли потерять эту породу. Все дело в том, что московская сторожевая никогда не была коммерческой породой, ею всегда занимались фанаты, которые безумно любили своих собак. Они-то и спасли московскую сторожевую собаку. Много собак именно из этого питомника уехали покорять дальние страны. Они завоевали любовь и уважение кинологов по всему свету. Слухи о том, что порода московская сторожевая погибла, как минимум сильно преувеличены.

Стандарт

Московская сторожевая это собака крупного роста, широкотелая с несколько удлиненным корпусом и хорошо развитой объемной мускулатурой. Ноги прямые, параллельные, задние ноги поставлены несколько шире передних. Хвост высоко посаженный, широкий толстый, по длине доходит до скакательного сустава. Окрас рыже-пегий, пятнисто-белый с пятнами рыжими, бурыми соболиными, серовато-рыжими. Голова массивная, широкая в черепной части. Лоб немножко выпуклый, разделен на две половины небольшой бороздкой. Движения: характерным аллюром является короткая рысь и тяжелый галоп. При движении рысью конечности должны двигаться прямолинейно.

Смотрите также

Вложения для Московская сторожевая

Последнее изменение от Мs Перельман: 23 Апрель 2014, 23:50 |История
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!