Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Wiki » Мурманск
Мурманск

Мурманск

Му́рманск (кильд. Мурман ланнҍ, с.-саамск. Murmánska, колтта-саамск. Muurman)(до 1917 — Рома́нов-на-Му́рмане) — город на северо-западе России, административный центр Мурманской области.

Мурманск

Мурманск или столица Заполярья, как его ещё называют, располагается на северо – западе России, на Кольском полуострове и омывается Баренцевым морем. Является одним из самых крупных портов нашей Родины, который никогда не замерзает.

Свое имя город получил от места его расположения – Мурман, так назывался берег Баренцевого моря, соответственно Мурманск – дословно значит «город на Мурмане». Город был основан ещё в Российской империи, поэтому сначала был назван Романов – на – Мурмане, но после Февральского переворота, когда окончилось правление династии Романовых город переиначили в Мурманск.

Из истории

Построить город именно за Полярным кругом планировали ещё в 1870 – годах. Мурманский морской порт был образован в 1915 году, а в 1916, заложили основание под церковь во имя святого Николая, защитника мореплавателей. Это и есть дата рождения города.

К началу 20 – х г. Мурманск не жил, а существовал. На нескольких жалких улочках стояли немногочисленные деревянные дома, остальное жилье представляло собой бараки, лачуги, а то и просто вагоны. Но с середины 20 – х г. город стал стремительно развиваться в связи со стратегической необходимостью в обустройстве порта. В 1933 году порт Мурманска стал базой снабжения и ремонта судов для Северного флота. Кроме этого был построен рыбный порт, он стал обеспечивать не только город морскими продуктами, но и другие близлежащие города СССР. Да и сам город преобразился и вырос. Первый кирпичный дом построили в 1927 году, он стоит и в наши дни и является памятником архитектуры довоенных лет. Жизнь налаживалась, вот уже вышел в свой первый рейс первый маршрутный автобус. А в 1939 году появились асфальтированные дороги. Число жителей выросло в несколько десятков раз.

Военные дни и жизнь после войны

В ВОВ город очень сильно пострадал. Фашисты пытались захватить Мурманск в связи с его стратегически важным значением. Сначала предпринимались наземные попытки нападения, но когда все они были отражены, город подвергся безжалостным атакам с воздуха и значительная часть Мурманска сгорела. На протяжении почти всей войны город героически держал оборону и так и остался непобежденным. За это его удостоили звания «Города-героя».

Возрождение Мурманска стало первостепенной задачей страны, вместе с такими славными городами как Москва и Ленинград. Вначале 1950 – х г. город целиком был отстроен.

География

Мурманск – самый многонаселенный в мире город, находящийся в Заполярье. Он вытянулся примерно на два десятка километров вдоль побережья Кольского залива. Наивысшая точка города – холм в 305 метров высотой, который располагается на востоке города. Мурманск является городом с самым мягким климатом за Полярным кругом, из - за теплого морского течения Гольфстрим. Растительность здесь очень бедная, потому что город находится в зоне вечной мерзлоты. Мурманская полярная ночь длится 42 дня, а полярный день – 50. Из – за полярной ночи сокращены уроки в школе у детей и введены внеочередные каникулы. В городе есть множество озер и родников.

Современный Мурманск

На данный момент Мурманск – это современный город, имеющий численность населения 300 тысяч жителей. Рыболовство и рыбопереработка являются главными отраслями экономики. Развита металлургическая промышленность, морская геология, налажен выпуск тары и упаковочной продукции, а также промыслового оборудования, пищевая промышленность, морской транспорт, судоремонт. Кроме морского имеется автомобильное и воздушное сообщение, но основную роль в жизни города играют железнодорожные грузоперевозки. Широко развит отельный бизнес. Образование в Мурманске на достойном уровне: имеется 4 высших учреждения, 7 средних, есть 13 филиалов различных высших учебных заведений Москвы и Санкт-Петербурга. Идет строительство морского училища.

Мурманчане не обделены культурным просвещением – в городе пять клубных учреждений, четыре дворца культуры, филармония, два музея, три театра, пять кинотеатров и кроме 37 обычных, есть специальная библиотека для незрячих людей.

В городе действует 296 спортивных объектов в число которых входит три горнолыжных комплекса, они продолжают работать даже летом.

В Мурманске имеется Морской биологический институт, Полярный геофизический институт и Полярный научно – исследовательский институт морского рыбного хозяйства и океанографии. Последний осуществляет исследование морской фауны, разработкой рационального рыболовства, прогнозом природных запасов мирового океана, а также условий промысла рыбы. Сотрудничает с НИИ Финляндии, Норвегии, Гренландии, Германии, Италии, Канады, Испании, Фарерских островов.

Достопримечательности

Несмотря на свой небольшой возраст, в городе довольно много достопримечательностей. Самым большим памятником Мурманска, является фигура воина высотой 35 метров, посвященная неизвестному солдату, «Мурманский Алеша» возвышается на 173 метровом холме и заметен с любого района города. Мемориал "Защитникам Советского Заполярья в годы ВОВ" считается визиткой Мурманска. И, кстати, вторым памятником по величине в России, после скульптуры «Родина – мать завет» в Волгограде.

Ещё один значимый объект города – это мемориал Морякам погибшим в мирное время, исполнен в форме маяка и судового якоря, внутри маяка работает музей. В 2009 г. рядом с этим мемориалом была установлена рубка известной всему миру подводной лодки «Курск».

Атомный ледокол «Ленин». Легенда и гордость СССР. Пришвартован в порту Мурманска. На борту располагается музей. Ледокол считается действующим до сих пор.

Памятник Ждущей. Современная бронзовая скульптура, посвященная всем женщинам ждущих своих моряков(рыбаков) с моря.

Своеобразной изюминкой города является мост непосредственно через Кольский залив, протяженностью в 2,5 километра. Он построен совсем недавно, но считается одним из самых длинных мостов нашей страны и самым протяженным мостом в Заполярье.

Необычный монумент в честь рыбаков и судов тралового флота, погибших в годы Великой Отечественной Войны есть в Мурманске, а необычен он тем, что в основание памятника встроены колонки, из которых слышен шум моря и крики чаек, бой склянок и мелодия советской военной песни про героев - моряков.

Озеро Семеновское, находящееся в северной части города, «Семечка», как ласково его зовут местные жители, располагает на своих берегах океанариум, Мурманское общество моржей, детский городок, в середине озера в летний период функционирует единственный в городе фонтан.

Большая часть достопримечательностей города размещена на главной площади – а именно на площади Пять углов. Тут расположились здания администрации и самое многоэтажное здание Мурманска – гостиница «Арктика», в 16 этажей. Здесь же стоит старейший памятник Мурманска – жертвам иностранной интервенции.

И еще много всего интересного можно увидеть в этом замечательном городе, около 37 памятников и объектов культуры.

Мурманск имеет ряд таких наград:

Орден Трудового Красного Знамени, которым город награжден в 1971 году.
Орден Отечественной войны I степени, награжден в 1982 году.
Присвоено звание «Город – герой» с вручением медали «Золотая Звезда» и наивысшей награды СССР – ордена Ленина, в 1985 году.

Фото

Мурманск
Мурманск
Мурманск
Мурманск
Мурманск
Мурманск
Мурманск
Мурманск
Мурманск
Мурманск

Смотрите также

Последнее изменение от Серафим Русский: 9 Фев. 2017, 10:09 |История
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!