Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Wiki » Мюнхгаузен Иероним Карл Фридрих фон
Мюнхгаузен Иероним Карл Фридрих фон

Мюнхгаузен Иероним Карл Фридрих фон

Мюнхгаузен Иероним Карл Фридрих фон

Мюнхгаузен Карл Фридрих (нем. Karl Friedrich Hieronymus Freiherr von Münchhausen, 11 мая 1720, Боденвердер — 22 февраля 1797, там же) — немецкий барон, потомок древнего нижнесаксонского рода Мюнхгаузенов, ротмистр русской службы, историческое лицо и литературный персонаж. Имя Мюнхгаузена стало нарицательным как обозначение человека, рассказывающего невероятные истории.

Биография

Основателем рода Мюнхаузенов считают рыцаря Хейно, тот, что принимал в XII веке участие в крестовом походе под предводительством императора Фридриха Барбароссы.
Потомки Хейно погибали в войнах и междуусобицах. И только единственный из них уцелел, ибо был монахом. По специальному указу его выпустили из монастыря.

Вот с него-то и началась новая ветка рода - Мюнхгаузен, что означает "здание монаха". Именно оттого на гербах всех Мюнхгаузенов изображен затворник с посохом и книгой.

Среди Мюнхгаузенов были известные воины и вельможи. Так, в XVII веке прославился полководец Хилмар фон Мюнхгаузен, в XVIII-ом - министр Ганноверского двора Герлах Адольф фон Мюнхгаузен, основатель Геттингенского университета.

Но настоящая слава, понятное занятие, досталась "того самого" Мюнхгаузена.

Родился Иероним Карл Фридрих барон фон Мюнхгаузен 11 мая 1720 года в поместье Боденвердер неподалеку от Ганновера.

Дом Мюнхгаузенов в Боденвердере стоит и поныне - в нем располагаются бургомистрат и маленький музей. Сейчас городишко на реке Везер украшают скульптуры знаменитого земляка и литературного героя.

Иероним Карл Фридрих барон фон Мюнхгаузен был пятым ребенком посреди восьмерых братьев и сестер.

Отец его умер раньше времени, когда Иерониму исполнилось только четыре года. Ему, как и его братьям, скорее всего предстояла военная карьера. А начал он служить в 1735 году пажом в свите герцога Брауншвейгского.

В это время отпрыск герцога, принц Антон Ульрих Брауншвейгский, служил в России, готовился принять под руководство кирасирский полк. Но у принца была и куда больше важная миссия - он был одним из возможных женихов Анны Леопольдовны, племянницы русской императрицы.

В те времена Россией правила императрица Анна Иоанновна, до срока овдовевшая и не имевшая детей. Она хотела передать верх по своей, Ивановской линии. Для этого императрица решила выдать замуж племянницу Анну Леопольдовну за какого-нибудь европейского принца, чтобы дети от этого брака унаследовали российский трон.

Сватовство Антона Ульриха затянулось без малого на семь лет. Принц участвовал в походах супротив турок, в 1737 году во время штурма крепости Очаков оказался в гуще боя, мерин под ним был убит, адьютант и двое пажей ранены. Пажи позднее скончались от ран. В Германии не тотчас нашли замену погибшим - пажей страшила далекая и дикая держава. Иероним фон Мюнхгаузен сам вызвался ехать в Россию.

Произошло это в 1738 году.

В свите принца Антона Ульриха молодой Мюнхгаузен всегда бывал при дворе императрицы, на военных парадах, очевидно, принимал участие в походе супротив турок в 1738 году. Наконец в 1739 году состоялась пышная свадьба Антона Ульриха и Анны Леопольдовны, молодые были обласканы тетушкой-императрицей. Все с нетерпением ждали появления наследника.

В это время молодой Мюнхгаузен принимает неожиданное на основополагающий воззрение вывод - покинуть на военную службу. Принц не безотложно и неохотно отпустил пажа из свиты. Гиронимус Карл Фридрих фон Минихаузин - так значится в документах - поступает корнетом в Брауншвейгский кирасирский полк, расквартированный в Риге, на западном рубеже Российской империи.

В 1739 году Иероним фон Мюнхгаузен поступил в корнетом в Брауншвейгский кирасирский полк, расквартированный в Риге. Благодаря покровительству шефа полка принца Антона Ульриха, уже сквозь год Мюнхгаузен стал поручиком, командиром первой роты полка. Он проворно вошел в вектор движения дела и был толковым офицером.

В 1740 году у принца Антона Ульриха и Анны Леопольдовны родился первенец, нареченный Иваном. Императрица Анна Иоанновна незадолго до смерти провозгласила его наследником престола Иоанном III-м. Анна Леопольновна вскоре стала "правительницей России" при малолетнем сыне, а папа Антон Ульрих получил звание генералиссимуса.

Но в 1741 году цесаревна Елизавета, дочка Петра Великого, захватила верх. Вся "Брауншвейгская фамилия" и ее сторонники были арестованы. Некоторое время знатных узников содержали в Рижском замке. И поручик Мюнхгаузен, охранявший Ригу и западные рубежи империи, стал невольным стражником своих высоких покровителей.

Опала не коснулась Мюнхгаузена, но следующий ранг ротмистра он получил только в 1750 году, последним из представленных к повышению.

В 1744 году поручик Мюнхгаузен командовал почетным караулом, встречавшим невесту русского цесаревича Софию Фредерику Августу - будущую императрицу Екатерину II. В том же году Иероним женился на прибалтийской немке Якобине фон Дунтен, дочери рижского судьи.

Получив ранг ротмистра, Мюнхгаузен попросил отпуск для улаживания наследственных дел и уехал с младой женой в Германию. Он дважды продлял отпуск, и в конце концов был отчислен из состава полка, зато вступил в законное владение родовым поместьем Боденвердер. Так окончилась "русская одиссея" барона Мюнхгаузена, без которой не было и бы и его удивительных рассказов.

С 1752 года Иероним Карл Фридрих фон Мюнхгаузен жил в родовом имении в Боденвердере. В то время Боденвердер был провинциальным городком с населением в 1200 обитателей, с которыми, к тому же, у Мюнхгаузена безотлагательно не заладились отношения.

Он общался только с соседями-помещиками, охотился в окрестных лесах и полях, редко бывал в соседних городах - Ганновере, Гамельне и Геттингене. В поместье Мюнхгаузен построил павильон в модном тогда парковом стиле "грот", нарочно чтобы принимать там друзей. Уже затем смерти барона грот прозвали "павильоном лжи", вследствие того что что, мол, как раз тут владелец рассказывал гостям свои фантастические истории.

Скорее всего, "Мюнхгаузеновы истории" вначале появились на охотничьих привалах. Русская охота в особенности запомнилась Мюнхгаузену. Неслучайно так ярки его рассказы об охотничьих геройских поступках в России. Постепенно веселые фантазии Мюнхгаузена об охоте, военных приключениях и путешествиях стали известны в Нижней Саксонии, а после этого их опубликования - и по всей Германии.

Но со временем к нему прилепилось обидное, несправедливое кликухо "lugenbaron" - барон-лжец. Дальше - больше: и "король лжецов", и "вранья вруна всех вралей". Вымышленный Мюнхгаузен на все сто заслонил настоящего и наносил своему творцу потрясение за ударом.

Ко всем несчастьям, в 1790 году умерла любимая подруга жизни Якобина. Барон совершенно замкнулся в себе. Он вдовел четыре года, но тут ему вскружила голову юная Бернардина фон Брун. Как и следовало ждать, тот самый неравный брак принес всем одни неприятности. Бернардина, настоящее дитя "галантного века", оказалась легкомысленной и и расточительной. Начался скандальный бракоразводный ход, решительно разоривший Мюнхгаузена. От пережитых потрясений он уже не сумел оправиться.

Иероним Карл Фридрих барон фон Мюнхгаузен умер 22 февраля 1797 года и был похоронен в фамильном склепе под полом церкви деревени Кемнаде в окрестностях Боденвердера...

Смотрите также

Ссылки

Вложения для Мюнхгаузен Иероним Карл Фридрих фон

Последнее изменение от Серафим Русский: 7 Июнь 2011, 09:03 |История
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!