Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Wiki » Научная педагогическая библиотека имени К. Д. Ушинского
Научная педагогическая библиотека имени К. Д. Ушинского

Научная педагогическая библиотека имени К. Д. Ушинского

Федеральное государственное научное учреждение «Научная педагогическая библиотека имени К. Д. Ушинского» Российской академии образования (ФГНУ НПБ им. К. Д. Ушинского РАО) является крупнейшей отраслевой библиотекой России по педагогике и психологии. Она представляет собой крупнейший российский информационно-библиографический центр в области педагогики и образования, служит отраслевым научно-методическим центром для библиотек общеобразовательных учреждений, начального профессионального и дополнительного педагогического образования.

История

19 сентября 1925 г. в Москве при информационном отделе Народного комиссариата просвещения (Наркомпросе) РСФСР была основана справочная библиотека (ныне Государственная научная педагогическая библиотека им. К. Д. Ушинского Российской академии образования).

В 1932 г. библиотека была объединена с Центральной педагогической библиотекой, а в 1939 г. распоряжением наркома просвещения получила статус Государственной библиотеки по народному образованию. В 1944 г. решением Правительства библиотека была включена в систему научных учреждений Академии педагогических наук РСФСР, а в 1966 г. — Академии педагогических наук СССР. В 1945 г. ей присвоили имя великого русского педагога Константина Дмитриевича Ушинского. С 1970 г. она стала именоваться Государственной научной педагогической библиотекой им. К. Д. Ушинского Академии педагогических наук СССР (с 1991 г. — Российской Академии образования).

Комплекс зданий, в которых размещается библиотека, является памятником архитектуры: городская усадьба конца XVIII — начала XIX вв. в стиле классицизма (архитектор М. Казаков).

Библиотека является крупнейшей в стране отраслевой педагогической библиотекой, хранилищем педагогической литературы, информационно-библиографическим центром в области педагогики и образования, отраслевым научно-методическим центром для библиотек общеобразовательных учреждений, начального профессионального и дополнительного педагогического образования.

Специализированный фонд библиотеки, насчитывающий более 1,5 млн. единиц хранения, составляет литература исторического, теоретического и практического характера по педагогике, образованию, психологии, дефектологии и смежным наукам, вышедшая на территории России на русском языке, а также иностранная литература на 39-ти языках народов мира.

Большую ценность представляет собрание учебников и учебных пособий для средних школ, программы и методические материалы отечественной дореволюционной и советской школы. Имеется более 250 наименований журналов педагогической тематики, изданных до 1917 г. и около 500 наименований аналогичных изданий советского периода, среди которых особую ценность представляют многочисленные журналы по культурному строительству и народному образованию первых лет Советской власти.

Особую ценность представляет коллекция букварей, начиная от факсимильных изданий Азбуки Ивана Фёдорова (1574 г.) и Букваря Кориона Истомина до первых советских стабильных букварей, которые начали печататься в 1932 г.

В 1993 г. библиотеке был присвоен статус особой общественной значимости в масштабах России.

С 1994 г. библиотека начала создавать электронную базу данных по педагогике и образованию, которая включает описания отечественных и иностранных изданий: монографий, сборников трудов институтов, материалов конференций, авторефератов диссертаций, учебных и методических пособий, статей из российской и зарубежной периодики с аннотациями, других материалов по всем направлениям педагогической науки и практики.

В библиотеке создана локальная компьютерная сеть для автоматизации основных библиотечных процессов, разработана система автоматизированного поиска информации, который ведется с применением различных информационно-поисковых языков.

Смотрите также

Ссылки

Вложения для Научная педагогическая библиотека имени К. Д. Ушинского

Последнее изменение от Мs Перельман: 19 Сен. 2012, 07:56 |История
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!