Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Wiki » Ново-Соловецкая Марчуговская пустынь
Ново-Соловецкая Марчуговская пустынь

Ново-Соловецкая Марчуговская пустынь

Краснохолмская Ново-Соловецкая Марчуговская пустынь — мужской монастырь на берегу Москвы-реки в селе Фаустово Воскресенского района Московской области, который вот уже 300 с лишним лет как приписан к Соловецкому монастырю в Белом море. Редкий для Подмосковья образец монастырского зодчества раннепетровского времени.

Краснохолмская Ново-Соловецкая Марчуговская пустынь

Монастырь основан в ознаменование прекращения в Москве морового поветрия «по произволению основателя, протоиерея Кремлевского Благовещенского собора Стефана Нифонтова, и по именному повелению царя Алексея Михайловича». Обитель стояла на берегу Москвы-реки в селе Марчуги у Красного холма — в месте, которое весной заливало половодье. В 1655-57 гг. монастырь был перенесён вниз по течению, на другой, более высокий берег реки, к деревне Фаустово.

Строительство соборного Троицкого храма началось, предположительно, вскоре после переноса обители на насыпной холм, в 1660-е гг. Насельников было мало, и возведение храма затянулось. Освящён он был только в 1698 году. Высокий подклет служил трапезной, зимой там отправлялись службы, престол был освящён во имя Благовещения. Марчуговская пустынь была передана в конце 1690-х в ведение Соловецкого монастыря; до этого, по некоторым данным, была приписана к Андреевскому монастырю в Пленницах.

Определённый доход монастырю приносил образ Спаса, помещённый в часовне у Москворецкого моста. В период екатерининской секуляризации монастырь был в 1764 г. упразднён, храмы обращены в приходские.

В советское время собор лишился пятиглавия и был приспособлен под совхозный склад. Реставрировался в конце XX века. С 1993 г. служит подворьем Соловецкого монастыря.

Смотрите также

Ссылки

Вложения для Ново-Соловецкая Марчуговская пустынь

Последнее изменение от Мs Перельман: 26 Май 2011, 13:18 |История
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!