Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Wiki » Оймякон
Оймякон

Оймякон

Оймяко́н (якут. Өймөкөөн) — село в Оймяконском улусе Якутии, на левом берегу реки Индигирка.
Оймякон — центр сельского поселения «Борогонский 1-й наслег», в который также входят сёла Берег-Юрдя и Хара-Тумул.

Оймякон

География

Оймякон находится на востоке Якутии, население села — 521 человек. Оймякон находится в высоких широтах, продолжительность дня варьируется от 3 часов в декабре до 21 часа летом, летом наблюдаются белые ночи и светло круглые сутки. Село находится на высоте примерно 750 м над уровнем моря.

Климат

Оймякон имеет достаточно сложный тип климата. На климат влияет высокая широта села (приполярные широты), большая удалённость от океана (резко континентальный климат), нахождение на высоте более 700 м над уровнем моря (влияет высотная поясность). Зимой в село стекается холодный воздух, так как оно находится в котловине.

Средняя температура в Оймяконе и некоторых других районах Якутии в январе составляет −47,0 °C, а порой опускается ниже −50 °C, что делает её самым холодным местом Северного полушария, наряду с Гренландией. Не утихают споры о том, который из населённых пунктов Якутии, Оймякон или Верхоянск, считать Полюсом холода северного полушария. Официально самая низкая зарегистрированная температура в Оймяконе −67,7 °C, отмечена в 1933 году, а в Верхоянске −67,8 °C, отмечена в 1892 году (в это время в Оймяконе наблюдения не велись). Однако неофициально в 1924 году академиком Сергеем Обручевым в Оймяконе была зарегистрирована температура −71,2 °C. Также по данным Главной геофизической обсерватории в Оймяконе абсолютные годовые минимумы ниже, чем в Верхоянске в среднем на 3,5 °C. Таким образом, официально зарегистрированный минимум в Верхоянске на 0,1 °C ниже, чем в Оймяконе, но в те годы в последнем наблюдения не велись, и весьма вероятно, что там в это время температуры были более низкие.
На данный момент власти Якутии решили спор в пользу Верхоянска, но вопрос остаётся открытым.

Следует внести ясность относительно места метеонаблюдений. Регулярные метеонаблюдения ведутся в аэропорту Оймякон, который находится в 40 км от одноимённого посёлка и в 2 км от посёлка Томтор. Однако, когда говорят о минимумах температур, всегда используется наименование Оймякон.
Помимо экстремальных холодов зимой, летом бывает жара выше 30 градусов. Оймякон по разности абсолютных максимумов и минимумов имеет температуру около ста градусов, занимая по этому показателю первое место в мире.

Существуют также данные, согласно которым в 1938 году в посёлке была зарегистрирована температура −77,8 °C. На основании этого делается вывод, что Оймякон, при приведению к одной высоте над уровнем моря, — самое холодное место на планете.

28 июля 2010 года в селе Оймякон был зафиксирован рекорд жары (а также месячный и абсолютный). Тогда воздух прогрелся до +34.6 °C.

На антарктической станции «Восток» и была отмечена самая низкая температура, однако станция расположена на высоте 3488 м над уровнем моря, и, если привести оба температурных показателя к уровню моря, абсолютным чемпионом будет признан Оймякон.

Фото

Оймякон

Оймякон

Смотрите также

Последнее изменение от Серафим Русский: 21 Май 2011, 12:11 |История
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!