Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Wiki » Операция «Тайфун»
Операция «Тайфун»

Операция «Тайфун»

Операция «Тайфун», названная гитлеровскими стратегами «главной битвой года», началась 30 сентября переходом в наступление Второй танковой группы генерала Гейнца Гудериана в полосе Брянского фронта из района Шостки.
2 октября перешли в наступление остальные две группировки из районов Духовщины и Рославля. Их удары были направлены по сходящимся направлениям на Вязьму с целью охвата главных сил Западного и Резервного фронтов. В первые же день вражеские дивизии вклинились в оборону Красной Армии на 15-30 километров.
3-4 октября командование Западного фронта силами армейских и фронтовых резервов нанесло контрудары по прорвавшимся гитлеровским частям, которые, однако, успеха не имели, так как осуществлялись малоподвижными группами и без должной артиллерийской и авиационной поддержки.
В первые дни наступление противника развивалось успешно. Ему удалось выйти на тылы 3-й и 13-й армий Брянского фронта, а 6 октября западнее Вязьмы окружить 19-ю и 20-ю армии Западного и 24-ю и 32-ю армии Резервного фронтов. Войска, оказавшиеся в вяземском окружении, вели мужественную борьбу с врагом. Они наносили контрудары и прорывались из кольца окружения. Вот как рассказывают об этом участники выхода из окружения в составе 29-й стрелковой дивизии П. Лукин, Н. Охапкин и П. Силантьев. «Атаки наших войск следовали одна за другой, им предшествовала артподготовка. Особенно яростными были наши атаки 8—12 октября, когда в боевые действия дивизии включилась батарея «катюш» капитана Флерова... Для немцев наступление окруженных батальонов и полков советских войск было полной неожиданностью. Фашисты, видимо, считали, что раз наши части окружены и понесли значительные потери, то они уже неопасны, с ними покончено. И вдруг эти полки и батальоны нашли в себе силы и пошли вперед в восточном направлении. Немцам пришлось поспешно стягивать сюда крупные соединения, технику».
Активные боевые действия советских войск в окружении оказали серьезное влияние на развитие событий. Они сковали в районе Вязьмы 28 немецко-фашистских дивизий, которые застряли здесь и не могли продолжать наступление на Москву.
Одновременно в полосе 43-й армии Резервного фронта гитлеровцы прорвались по Варшавскому шоссе (ныне – автодорога А101 Москва-Рославль) и захватили важный стратегический населенный пункт Юхнов. Советское командование, поздно обнаружившее скопление немецких моторизованных колонн, не смогло найти сил для того, чтобы остановить прорыв.
Во второй половине дня 5 октября по боевой тревоге были подняты курсанты Подольского пехотного и Подольского артиллерийского училищ. К этому моменту в училище оставались только 17-18 летние курсанты первого года обучения, так как курсанты старших курсов были выпущены досрочно. Курсанты должны были срочно выдвинуться в район Малоярославца, чтобы занять боевой участок на левом фланге Можайской линии обороны. Но прежде всего нужно было бросить вперед передовые отряды, чтобы задержать любой ценой немцев до готовности обороны. Пехотное училище выделяет в передовой отряд артиллерийский сводный дивизион, которым приказано командовать капитану Росикову - одному из преподавателей курсантов.
К утру 6 октября передовой отряд достиг реки Угра и сходу атаковал уже переправившиеся подразделения противника. Как потом выяснилось, это был авангард одной из дивизий 4-й танковой группы (армии) противника, завершавшей окружение нескольких наших армий под Вязьмой. Отчаянная атака юных "красных юнкеров" была для немцев совершенной неожиданностью, и они были вытеснены за Угру.
Но это было только начало первого испытания курсантов. Впереди было несколько тяжелых дней отхода под ударами танков, почти непрерывными бомбежками - на Ильинский участок Можайской линии, где разворачивались основные силы училищ. Две недели, неся большие потери, подольские курсанты обороняли рубеж. Через много лет это будет названо подвигом подольских курсантов.
В те две недели с оперативных карт в немецких штабах не сходила надпись: "два злополучных юнкерских училища".
Для взятия Малоярославца, являвшегося ключом к Подольску и Москве, противник бросил две дивизии - моторизованную и пехотную. Им противостояли соединения и части 43-й армии генерал-лейтенанта С. Д. Акимова: 312-я стрелковая дивизия под командованием полковника А. Ф. Наумова, подразделения подольских пехотного и артиллерийского училищ, 108-й запасный стрелковый полк, сводный батальон 616-го стрелкового полка, шесть артиллерийских полков, гвардейский минометный полк, три отдельных пулеметно-артиллерийских батальона, семь отдельных огнеметных рот и другие.
Все попытки сдержать продвижение противника в этом направлении силами армии оказывались тщетными. Тогда по приказу командования Западного фронта 13- 14 октября был предпринят контрудар силами 110-й и 113-й стрелковых дивизий полковников С. Т. Гладышева и К. И. Миронова. Однако и он оказался безуспешным. Не изменил положения и дополнительный ввод в сражение 53-й стрелковой дивизии (командир полковник Н. П. Краснорецкий), 9-й (командир подполковник И. Ф. Кириченко) и 17-й (командир майор Н. Я. Клыпин) танковых бригад. Район обороны был сдан.

Последний бросок на Москву

Немецкие танки атакуют советские позиции в районе Истры, 25 ноября 1941.
«Остановить теперь противника на подступах к нашей столице, не пустить его, перемолоть в боях гитлеровские дивизии и корпуса… Московский узел является сейчас решающим… Пройдет ещё немного времени, и наступление врага на Москву должно будет захлебнуться. Нужно во что бы то ни стало выдерживать напряжение этих дней» (Г. К. Жуков, 26.11.1941).
Для возобновления наступления на Москву вермахт развернул 51 дивизию, в том числе 13 танковых и 7 моторизованных. По замыслу немецкого командования, группа армий «Центр» должна была разбить фланговые части обороны советских войск и окружить Москву.
Советское командование усилило опасные участки фронта резервами и пополнениями. Большое политическое значение имел парад на Красной площади 7 ноября 1941 года. Тем самым, правительство СССР и лично И. В. Сталин продемонстрировали решимость сражаться до конца.
Наступление немецких войск на Москву возобновилось с северо-запада 15-16 ноября, с юго-запада 18 ноября. Главные удары противник наносил в направлениях Клин—Рогачёво и на Тулу—Каширу. В конце ноября противнику удалось овладеть районом Клин, Солнечногорск, Истра, выйти к каналу Москва—Волга в районе Яхромы и занять Красную Поляну (в 32 км от московского Кремля). Дальнейшему продвижению немцев на северном направлении помешал сброс вод из Истринского, Иваньковского водохранилищ и водохранилищ канала имени Москвы. По воспоминаниям маршала Шапошникова «с приближением немцев к этому рубежу водоспуски водохранилища были взорваны (по окончании переправы наших войск), в результате чего образовался водяной поток высотой до 2,5 м на протяжении до 50 км к югу от водохранилища. Попытки немцев закрыть водоспуски успехом не увенчались».
В состав Западного фронта были переданы 1-я Ударная армия и 20-я армия, которые прикрыли разрыв между 30-й (17 ноября передана в состав Западного фронта) и 16-й армиями. В результате привлечения советских резервов противник был остановлен и вынужден перейти к обороне.
В конце ноября шли ожесточённые бои в районе Каширы и Тулы. 27 ноября советские войска нанесли контрудар по 2-й танковой армии и отбросили её от Каширы. 2-я танковая армия попыталась обойти Тулу с северо-востока и перерезала железные и шоссейные дороги Серпухов—Тула, но контрудар советских войск отбросил противника на исходные позиции.
1 декабря командование группы армий «Центр» предприняло новую попытку прорваться к Москве в районе Апрелевки. 2 декабря немцы заняли Бурцево - самый близкий населённый пункт к Москве на юго-западном участке фронта. Благодаря четко организованному взаимодействию 33-й армии генерала М. Г. Ефремова и 5-й армии генерала Л.А.Говорова эта попытка была ликвидирована. Ставка ВГК приказала, кроме переданных Западному фронту из резерва Ставки 1-й Ударной, новых 10-й и 20-й армий, включить в состав Московской зоны обороны 24-ю и 60-ю армии.
2 декабря передовые части 1-й Ударной и 20-й армий отразили все атаки противника севернее Москвы в районе Дмитрова и южнее и вынудили его прекратить наступление. 3-5 декабря 1-я Ударная и 20-я армии нанесли несколько сильных контрударов в районе Яхромы и Красной Поляны и начали теснить врага. Левофланговые дивизии 16-й армии во взаимодействии с 5-й армией отбросили противника из большой излучины р. Москвы северо-восточнее Звенигорода. Ударная группа 33-й армии, разгромив 4-5 декабря вражеские части, восстановила положение на реке Нара.

Итоги обороны Москвы

В ходе оборонительного этапа Московской битвы советское командование навязало противнику «войну на истощение» (когда в бой бросается «последний батальон», который должен решить исход сражения). Но если в ходе битвы все резервы немецкого командования были исчерпаны, советское командование сумело сохранить основные силы (из стратегических резервов в бой были введены только 1-я Ударная армия и 20-я армия).
Командующий немецкой 2-й танковой армией Г. Гудериан так записал своё резюме:

Наступление на Москву провалилось. Все жертвы и усилия наших доблестных войск оказались напрасными. Мы потерпели серьёзное поражение, которое из-за упрямства верховного командования повело в ближайшие недели к роковым последствиям. В немецком наступлении наступил кризис, силы и моральный дух немецкой армии были надломлены.

Ощутив перелом в ходе сражения, советское командование отдало приказ на контрнаступление.

Смотрите также

Ссылки

Последнее изменение от Серафим Русский: 24 Сен. 2011, 07:03 |История
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!