Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Wiki » Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры
Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры

Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры

ЮНЕСКО (UNESCO — United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization) — Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры.

Организация была создана 16 ноября 1945 и её штаб-квартира располагается в Париже, во Франции. В состав организации входит 67 бюро и подразделений, расположенных в различных частях мира.

Существует мнение, что становление ЮНЕСКО проходило при активном участии СССР.

Устав ЮНЕСКО был принят на Лондонской конференции в ноябре 1945 и вступил в силу 4 ноября 1946 после сдачи на хранение актов о его принятии двадцатью подписавшими его государствами. В настоящее время в организации насчитывается 192 государства-члена и 6 членов-сотрудников. 173 государства-члена располагают постоянным представительством при Организации в Париже.

Основная цель ЮНЕСКО — содействие укреплению мира и безопасности путём расширения сотрудничества народов в области образования, науки и культуры в интересах обеспечения всеобщего уважения, справедливости, соблюдения законности и прав человека, а также основных свобод, провозглашённых в Уставе Организации Объединённых Наций, для всех народов, без различия расы, пола, языка или религии.

С целью осуществления своего мандата ЮНЕСКО выполняет пять основных функций:

  • проводит перспективные исследования форм образования, науки, культуры и коммуникации, необходимых в завтрашнем мире;
  • проводит продвижение, передачу и обмен знаниями, опираясь главным образом на научные исследования, подготовку и преподавание;
  • осуществляет нормативную деятельность: подготовку и принятие международных актов и обязательных к исполнению рекомендаций;
  • предоставляет услуги экспертов государствам-членам для определения их политики в области развития и разработки проектов в форме технического сотрудничества;
  • осуществляет обмен специализированной информацией.

В 1972 ЮНЕСКО приняла Конвенцию об охране всемирного культурного и природного наследия, которая вступила в силу в 1975 году и к настоящему моменту ратифицирована 184-мя странами (СССР — в 1988 году).

Последнее изменение от Серафим Русский: 22 Апрель 2010, 08:40 |История
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!