Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Wiki » Орлов Алексей Фёдорович
Орлов Алексей Фёдорович

Орлов Алексей Фёдорович

Орлов Алексей Фёдорович

Князь Алексе́й Фёдорович Орло́в (19 (30) октября 1787, Москва — 21 мая (2 июня) 1862, Санкт-Петербург) — русский государственный деятель, генерал от кавалерии, генерал-адъютант; главный начальник III отделения Собственной Е. И. В. канцелярии и шеф жандармов (1845—1856).

Биография

Алексей Фёдорович был внебрачным сыном Фёдора Григорьевича Орлова — знаменитого деятеля екатерининской эпохи, и по личному указу императрицы он получил дворянские права и фамилию отца. Алексей Орлов получил хорошее домашнее образование, которое продолжил во французском пансионе. В 1801 г. он поступил на службу в Коллегию иностранных дел, а спустя три года был зачислен юнкером в Лейб-гвардии Гусарский полк и вскоре был произведён в корнеты. В составе полка Орлов принял участие в войнах с Францией в 1805 и 1806-1807 гг. Отличившись в знаменитом сражении под Аустерлицем, он был награждён золотой шпагой с надписью «За храбрость». В 1809 г. штабс-ротмистр Орлов перешёл на службу в Лейб-гвардии Конный полк, в составе которого участвовал во всех важнейших сражениях Отечественной войны 1812 г. В Бородинском сражении он получил семь ран и был награждён за боевые заслуги орденами Св. Владимира 4-й степени и Св. Георгия 4-й степени. В качестве адъютанта Цесаревича Константина Павловича Орлов участвовал в заграничных походах русской армии и за отличия в боевых действиях был вскоре произведён в полковники и назначен флигель-адъютантом при императоре Александре I. В дальнейшем карьера Орлова развивалась стремительно: в 1817 г. ему было присвоено звание генерал-майора, спустя два года он стал командиром Лейб-гвардии конного полка, а в 1821 г. Орлов, произведённый к тому времени в генерал-адъютанты, стал командовать бригадой гвардейской Кирасирской дивизии с сохранением должности командира Конного полка. Свою преданность престолу Орлов доказал во время событий 14 (26) декабря 1825 г., когда он одним из первых привёл свой полк к присяге на верность Николаю I, а затем решительно атаковал декабристов на Сенатской площади. В качестве награды новый император возвёл Орлова в графское достоинство.

В 1828 г. Орлов сопровождал императора на театр военных действий начавшейся русско-турецкой войны, а затем в качестве командира конно-егерской дивизии участвовал в ряде сражений, за отличия в которых был награждён украшенным алмазами золотым оружием. По поручению императора он вёл переговоры с турками, результатом которых стало заключение выгодного для России Адрианопольского мирного договора в 1829 г. Венцом дипломатических успехов Орлова стало заключение в 1833 г. Ункяр-Искелесийского договора с Турцией — соглашения о мире, дружбе и оборонительном союзе двух стран.

В 1836 г. Орлов стал членом Государственного совета, а затем был назначен на должность попечителя Цесаревича Александра и сопровождал его в путешествиях по России и за границу. В 1839 г. Алексей Фёдорович был награждён орденом Св. Андрея Первозванного. В конце 1830-х начале 1840-х гг. Орлов, не занимая определённых должностей, был одним из самых приближённых к императору людей и пользовался безграничным доверием. В 1844 г. он заменил умершего графа А. Х. Бенкендорфа на посту начальника III отделения Собственной Его Императорского Величества канцелярии и шефа корпуса жандармов. На этой должности Орлов проявил себя как активный охранитель общества от западноевропейского либерального влияния. Во второй половине 1840-х гг. он был назначен председателем совета по военно-учебным заведениям, главноначальствующим над Лазаревским институтом восточных языков, председателем общества попечителей о тюрьмах, а также членом ряда комитетов и комиссий.

Новым императором Александром II Орлов был назначен председателем российской делегации на Парижском конгрессе 1856 г., завершившим Крымскую войну. Искусно ведя переговоры с представителями европейских держав, Алексей Фёдорович сумел добиться подписания договора на приемлемых для России условиях, сведя к минимуму территориальные потери и добившись отклонения ряда унизительных положений, первоначально выдвинутых странами-победителями.

После возращения в Россию Орлов, получивший княжеский титул, занял посты председателя Государственного совета и Комитета министров. Последней страницей в государственной деятельности Алексея Фёдоровича стало его участие в подготовке крестьянской реформы в качестве председателя Главного комитета для рассмотрения постановлений и предположений о крепостном состоянии. Однако Орлов, будучи убеждённым противником освобождения крестьян, направлял все усилия к затягиванию процесса проведения реформы.

В начале 1861 г. пошатнувшееся здоровье вынудило его уйти в отставку со всех занимаемых постов. Алексей Фёдорович Орлов скончался 9 (21) мая 1861 г. в Петербурге в возрасте 74 лет.

Смотрите также

Ссылки

Вложения для Орлов Алексей Фёдорович

Последнее изменение от Мs Перельман: 19 Окт. 2012, 15:24 |История
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!