Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Wiki » Остров Диксон
Остров Диксон

Остров Диксон

Остров Диксон - скалистый остров в северо-восточной части Енисейского залива Карского моря, при выходе Енисейской губы в Северный Ледовитый океан, в 1,5 км от материка, на Северном Морском пути, всего в двух часах полета от Северного Полюса. Площадь около 25 км². Высота до 48 м, средняя около 26 м. Сложен главным образом диабазами (горная порода, напоминающая мелкозернистый, слоящийся гранит).

История

Остров Диксон в Карском море был известен русским полярным мореходам еще в начале XVIII века В 1738 году, участником Великой Северной экспедиции (1733-1743) штурманом Ф. А. Мининым этот остров был назван "Большим Северо-Восточным", а местные русские промышленники в XVIII веке назвали его "Долгим".
Однако эти названия не закрепились. В XIX веке этот остров был уже известен, как остров Кузькин - якобы названный по имени промышленника-морехода Кузьмы. В 1878 году, во время пребывания на острове шведской полярной экспедиции (1878-1879) на пароходе "Вега" под руководством А.Э. Норденшельда были проведены первые промеры бухты, отделяющей остров от материка. Эту работу выполнил лейтенант Г. Бове.
Свое нынешнее имя Диксон остров и бухта получили в 1894 году, в честь шведского предпринимателя О. Диксона, финансировавшего экспедиции А. Э. Норденшельда.
Поселок, сначала на острове, а позднее и на материке, появился в 1915 году. Долгие годы здесь была лишь метеостанция. В тридцатые годы, в период активного освоения высоких широт, в Диксоне появились аэропорт и морской торговый порт. Затем гидрографическая база,штаб морских операций Западного района Арктики и управление по гидрометеорологии.
В 1989 году российский Диксон установил побратимские отношения с городом Диксон (Иллинойс, США).Сегодня Диксон - самый северный районный центр России

Ссылки

Последнее изменение от Мs Перельман: 31 Июль 2012, 17:24 |История
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!