Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Wiki » Патрушев Николай Платонович
Патрушев Николай Платонович

Патрушев Николай Платонович

Патрушев Николай Платонович

Па́трушев Никола́й Плато́нович (р. 11 июля 1951, Ленинград, СССР) — российский государственный деятель, офицер Федеральной службы безопасности России; генерал армии (2001), Герой Российской Федерации (2001).
С 12 мая 2008 года — секретарь Совета Безопасности Российской Федерации.
Директор ФСБ (1999—2008). Сменил на этом посту В. В. Путина и находился в должности на протяжении его двух президентских сроков. Возглавлял ФСБ более 8 лет, то есть дольше, чем какой бы то ни было руководитель КГБ — ФСБ со времён Ю. В. Андропова, возглавлявшего КГБ на протяжении 15 лет. Ушел в отставку после инаугурации Президента Д. А. Медведева, передав пост А. В. Бортникову.
В 2004—2009 — президент Всероссийской федерации волейбола.

Биография

Николай Платонович Патрушев родился 11 июля 1951 г. в Ленинграде, окончил здесь школу, затем Кораблестроительный институт.

Был распределен в институтское КБ, буквально через год Патрушев был приглашен в "органы". Советский период деятельности Владимира Платоновича ничем особо примечательным ознаменован не был: звания получал, как и положено, по службе рос последовательно - младший оперуполномоченный в районном отделе КГБ, начальник отделения, зам. начальника райотдела. Высшее звание при советской власти - полковник, высшая должность - начальник службы по борьбе с контрабандой и коррупцией Управления КГБ по Ленинграду и области.

В 1992 году Патрушева отправляют на самостоятельную работу в Петрозаводск, где он возглавляет местное управление контрразведки. Спустя два года, когда Сергей Степашин встает во главе контрразведки страны, он берет к себе на должность руководителя одного из ключевых подразделений - управления собственной безопасности Николая Патрушева, и тот перебирается в Москву. Однако вскоре Степашин, после буденновских событий, уходит в отставку, а сменявшие его руководители ФСБ особых симпатий к Патрушеву не питают, в их ближний круг он не входит. Потому, когда Владимир Путин, ставший к тому времени во главе Главного контрольного управления президента, приглашает своего земляка стать своим первым замом, тот без особых колебаний соглашается.

Дальнейшее стремительное продвижение Николая Патрушева по административной линии впрямую зависит от стремительного продвижения наверх В. Путина.

Став в мае 1998 года первым зам. главы кремлевской администрации, Путин продвигает Патрушева на вакантное место начальника Главного контрольного управления президента, а возглавив в октябре 1998 года ФСБ, он делает генерала сначала просто заместителем, а затем и своим первым замом. Буквально через неделю после того, как Владимир Путин переехал в Белый дом, его кресло на Лубянке занял Николай Патрушев.

Вскоре последовал еще один карьерный взлет - в 1999 году Николай Патрушев назначается на пост первого заместителя директора Федеральной службы безопасности. В этом качестве он замещает Владимира Путина во время отсутствия последнего на рабочем месте, непосредственно курируя сферу деятельности двух важнейших структур - Управления кадров и Управления собственной безопасности ФСБ. С назначением Путина секретарем Совета безопасности РФ Патрушев фактически исполняет должность директора ФСБ, концентрируя в своих руках нити управления важнейшими механизмами аппарата Лубянки.

Именно во время его нахождения "на хозяйстве" разразился громкий скандал вокруг коммерческих фирм, возглавляемых женой московского мэра Еленой Батуриной. При этом сам Юрий Лужков заявил, что его разговоры прослушиваются. Если это действительно так, то мэр Москвы и его ближайшее окружение находятся в оперативной разработке одной из российских спецслужб. Напомним, что среди всех субъектов оперативно-разыскной деятельности в РФ именно ФСБ располагает наиболее мощными, квалифицированными и профессионально подготовленными подразделениями для тайного контроля за объектами интереса. Насколько известно, все попытки службы безопасности Лужкова выявить подслушивающие устройства в местах постоянного пребывания мэра и защитить используемые им каналы связи окончились безрезультатно.

16 августа 1999 по 12 мая 2008 — директор ФСБ России. В октябре 1999 года избран председателем Совета руководителей органов безопасности и спецслужб (СОРБ) СНГ.

18 мая 2000 г. – указом президента Путина назначен руководителем Федеральной службы безопасности РФ во вновь сформированном правительстве.

С января 2001 г. Патрушев назначен руководителем Оперативного штаба по управлению контр террористическими операциями на территории Северо-Кавказского региона.

12 мая 2008 года назначен на должность Секретаря Совета безопасности Российской Федерации.
Доктор юридических наук.

7 января 2007 года вместе с Артуром Чилингаровым и рядом других лиц посетил Антарктиду и Южный полюс на вертолётах.
Известен, в бытность директором ФСБ, пропагандированием идеи учреждения в России нового дворянства («неодворян»).

В 2006 году назывался политическими комментаторами как один из возможных преемников Путина на посту президента.

Патрушев Николай Платонович является также членом Межведомственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, председателем Совета руководителей органов безопасности и спецслужб государств – участников СНГ, постоянным членом Совета безопасности РФ

Патрушев Николай Петрович женат. Жена – врач, специалист по УЗИ. В семье растут двое сыновей.

Смотрите также

Вложения для Патрушев Николай Платонович

Последнее изменение от Серафим Русский: 30 Июнь 2011, 12:45 |История
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!