Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Wiki » Покорение Новгорода
Покорение Новгорода

Покорение Новгорода

Важное значение в деле объединения Руси сыграло уничтожение Иваном III новгородской вольницы. До XV века Новгород сохранял свою независимость. В отношениях с соседними государствами новгородцы умело лавировали, принимая сторону то тверского князя, то московского, то литовского. Новгород оставался в стороне от междоусобиц, но давал приют побежденным, подталкивая к новым смутам.

В 1410 году в Новгороде произошла реформа управления: власть перешла к посадникам — правителям, избиравшимся из числа бояр. Вечевой строй утратил прежнее значение. Городские низы Новгорода, недовольные засилием и произволом бояр, видели защиту в лице московского князя. Бояре же, не считаясь с настроениями остальных новгородцев, проводили политику сохранения удельного порядка. Они выступили на стороне Дмитрия Шемяки. Заключили договор с врагом Москвы правителем Польши и Литвы Казимиром IV. В конце концов Василий II решил примерно наказать бояр.

В 1456 году Василий II по­шел походом на Новго­род, разбил его ополче­ние и вынудил принять свои условия. Он обло­жил Новгород контрибу­цией. Ко времени правле­ния великого князя Ива­на III Новгородская рес­публика полностью нахо­дилась под политическим влиянием Москвы.

В начале 1470-х годов новгородская знать вновь предприняла попытку уйти из-под власти Москвы. Бояре во главе с Борецкими пожелали перейти под покрови­тельство Литвы. Ответ Ивана III не за­ставил себя ждать. В 1471 году он собрал войско со всех русских земель и пошел на Новгород. Поход принял характер борьбы за православную веру, посколь­ку в Литве к тому времени было принято католичество.

Дальнейшие события связаны с именем Мар­фы-посадницы. Марфа была женой новгородского посадника Борецкого, представителя зна­тного рода. После смерти Борецкого должность посадника унаследовал его сын Дмитрий. Но в битве при Шелони он попал в плен и был каз­нен. Позже был схвачен и младший сын Марфы, Федор.

Все управление огромной новгородской вотчиной сосредоточилось в руках Марфы. Она целенаправленно проводила полити­ку разрыва с Москвой, с которой своди­ла, по сути, личные счеты. Призывая к борьбе за былые вольности, ей удалось поднять новгородцев против великого князя. В 1477 году Иван III вновь пошел на Новгород и осадил его. Бояре были вынуждены принять условия князя. Так в январе 1478 года Новгородская республи­ка прекратила свое существование.

Иван III старался иско­ренить дух новгородской вольницы. Он приказал расчистить Ярославово дворище, где собиралось вече. Управление города перешло к наместникам великого князя. В Моск­ву был увезен вечевой колокол — символ Нов­городской республики. Марфу Борецкую и ее сторонников взяли под стражу и отвезли в Мос­кву, а их владения отпи­сали в княжескую казну. В России сложилось си­льное централизованное государство. Схожие процессы проходили в XV веке во всей Европе. Но на Руси они привели к другим последствиям — закабалению крестьян и установлению крепостного права.

Фотографии

Марфа Борецкая
Марфа Борецкая

Уничтожение новгородского веча
Марфа Посадница. Уничтожение новгородского веча

Литература

  • Российская большая энциклопедия - М.:Современный литератор, 2008

Смотри также

Последнее изменение от Мs Перельман: 20 Янв. 2012, 14:57 |История
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!