Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Wiki » Покровский собор на Рогожском кладбище
Покровский собор на Рогожском кладбище

Покровский собор на Рогожском кладбище

Покровский кафедральный собор на Рогожском кладбище
адрес: Войтовича, 29

Покровский кафедральный собор на Рогожском кладбище

Главный соборный храм старообрядцев-поповцев построен в 1790-1792 гг. Храм без отопления, летний. Предполагают, что автором храма был архитектор М.Ф. Казаков.

По площади Покровский храм Рогожского кладбища превосходил Успенский собор Московского Кремля. Это вызвало недовольство духовных властей, в частности Митрополита Петербургского и Новгородского Гавриила. В своем донесении от 9 ноября 1792 г. он писал, что "начали строить церковь, превышающую пространством и огромностью Успенский собор: он длиной 17, а шириной 12 саженей, а их церковь длиной 25, шириной 15 саженей, - чтобы огромностью сего храма унижать первую в России церковь в мыслях простого народа, а особливо в преклонных к расколу усилить к ним уважение".

Были приняты меры: "выпуски алтаря отломать (поэтому у храма нет наружной алтарной части), а вместо пяти глав оставить одну, но шпиц "унизить". 7 июля 1856 г. алтари храма были опечатаны по требованию московского митрополита Филарета; их распечатали только после Манифеста 1905 г.

В наше время, до восстановления храма Христа Спасителя, храм Покрова на Рогожском кладбище был самым обширным из московских храмов.

Приделы: северный - Николая Чудотворца, южный - Сергия Радонежского.

Церковь никогда не закрывалась. В 1929 г. ее хотели закрыть, однако не тронули, а вместо этого закрыли соседнюю зимнюю Рождественскую церковь.

Внутренний вид храма производит огромное впечатление. Большое количество древних, дониконовских икон, второе по величине в Москве паникадило и т.д. - все это может сравниться с экспозицией крупнейших музеев. Среди икон, находящихся в Покровском соборе, особо выделяются икона с поясным изображением Параскевы Пятницы конца 14 - начала 15 вв., Спасителя с Предстоящими 15 в., Спасителя школы А. Рублева 15 в. Здесь же хранится Св. Плащаница - одна из драгоценных реликвий храма.

В ризнице Покровского собора сто лет назад хранилось более 1000 священнических риз; некоторые сохранились до нашего времени. Библиотека Покровского собора содержит редкостное собрание древнеписьменных и старопечатных книг.

Некоторые иконы были пожертвованы К.Т.Солдатенковым. Он же установил здесь временную походную церковь. В 1881 г. правительство разрешило поставить временный алтарь в Покровском храме. Строить его было некогда, и тогда Солдатенков предложил в качестве временного алтаря свою походную церковь, которую он заказал во Франции. Через два года она была возвращена в дом хозяина. После смерти К.Т. Солдатенкова его наследник, В.И. Солдатенков, продал походную церковь М.Ф.Морозовой. Она разместила ее в своем в особняке в Б. Трехсвятительском пер. в Москве.

Смотрите также

Вложения для Покровский собор на Рогожском кладбище

Последнее изменение от Мs Перельман: 26 Май 2011, 10:17 |История
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!