Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Wiki » Президентский полк
Президентский полк

Президентский полк

Президентский полк - уникальная воинская часть, решающая специфические боевые задачи по обеспечению охраны объектов Московского Кремля – официальной резиденции Президента Российской Федерации, других важных государственных объектов, участию в проведении протокольных мероприятий на высшем государственном уровне, выделению почетных караулов, несению службы у Вечного огня на могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены.
Собрание
В Президентском полку проходит службу по призыву молодежь большинства регионов нашей страны. Среди солдат и сержантов полка представители Кузбасса и Сибири, Урала и Поволжья, Центральных областей России, Ставропольского края. Это бывшие учащиеся школ, техникумов, колледжей, рабочие, труженики сельскохозяйственного производства. Они все разные, но в тоже время их всех объединяет горячая любовь к Родине, стремление с высоким качеством выполнить возложенные задачи, честно и добросовестно исполнить свой воинский долг.

Президентский полк входит в состав Федеральной службы охраны и имеет статус спецслужбы. Он обеспечивает безопасность первых лиц государства и сохранность кремлевских ценностей. Полк состоит из десяти рот и подчиняется непосредственно Президенту Российской Федерации - Верховному Главнокомандующему.

Датой рождения Президентского полка считается 8 апреля 1936 года. День части отмечается 7 мая. Ежегодно в этот день полк представляют Президенту России.
Развод караула
Казарма Президентского полка находится в историческом здании Арсенала (Цейхгауза). Приказ о его строительстве в 1701 году отдал Петр I. Цейхгауз, по мысли императора, должен был стать не только хранилищем оружия, но и музеем воинской славы страны. Сегодня в замкнутом периметре двора Арсенала находятся плац и спортзал полка.

Полк имеет славные воинские традиции и богатую историю. В суровые годы Великой Отечественной войны личный состав полка выполнял боевые задачи по охране и обороне Кремля, на территории которого находились Государственный Комитет обороны и Ставка Верховного Главнокомандования. В 1942 – 1943 годах группы снайперов из состава Полка Специального назначения направлялись на Западный и Волховский фронты, где уничтожили свыше 1200 солдат и офицеров противника.

За время Великой Отечественной войны, при выполнении воинского долга погибло 97 воинов-кремлевцев. Их имена занесены на памятную доску при входе в Арсенал Московского Кремля. Большинство погибших покоится в братской могиле на Донском кладбище. Более трехсот воинов полка в годы Великой Отечественной войны были награждены боевыми орденами и медалями. 24 июня 1945 года три парадных батальона полка приняли участие в историческом параде Победы на Красной площади.

За образцовое выполнение служебных задач полк был награжден орденами Октябрьской революции и Красного Знамени, рядом юбилейных и памятных наград, ему была объявлена благодарность Президентом Российской Федерации.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 20 марта 1993 года в целях повышения престижа службы в официальной резиденции Президента Российской Федерации – Московском Кремле – Отдельный Кремлевский полк преобразован в Президентский полк.
Учения
Военнослужащие, проходящие службу в Президентском полку, обеспечены всеми видами материального обеспечения по установленным нормам довольствия. Они своевременно, без задержки получают денежное довольствие, обеспечены вещевым имуществом, по нормам военнослужащих, проходящих службу по контракту, три раза в сутки принимают высококалорийную, доброкачественную пищу, а при несении на службы в карауле, получают и дополнительное питание.

Солдаты и сержанты, добросовестно выполнившие свой воинский долг, по окончанию службы получают рекомендации для дальнейшего трудоустройства. При желании военнослужащие могут получить рекомендации для внеконкурсного поступления на учебу в государственное высшее учебное заведение.
Пост

Смотрите также

Ссылки

Последнее изменение от Мs Перельман: 30 Март 2011, 15:30 |История
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!