Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Wiki » Приморский край
Приморский край

Приморский край

Приморский край на карте России

Примо́рский край — субъект Российской Федерации.
Приморский край был образован 20 октября 1938 года указом Президиума Верховного Совета СССР «О разделении Дальневосточного края на Хабаровский и Приморский край» (в состав Приморского края вошли Приморская и Уссурийская области Дальневосточного края, упразднённые в 1939 и 1943 годах, соответственно).
Административный центр — город Владивосток.
Площадь — 165,9 тыс. км².
Население — 1982 тысячи человек (2010). Плотность населения: 11,9 чел./км² (2010), удельный вес городского населения: 75,4 % (2010).

История

Человек впервые появился на территории Приморья и континентальных районов Азии в эпоху палеолита более 30 тыс. лет назад. Это были собиратели и охотники на мамонтов, диких лошадей, бизонов, носорогов, медведей, лосей.

С началом глобального потепления климата, около 10 - 8 тыс. лет назад, в жизни древнего населения произошли существенные изменения. На территории края сформировались неолитические культуры, ориентированные на использование широкого спектра природных ресурсов. Древние люди охотились на сухопутных и морских животных, занимались речным и прибрежным рыболовством, сбором моллюсков и дикоросов. Они жили в небольших поселках в полуземлянках с очагами для обогрева и приготовления пищи. В это время была изобретена глиняная посуда, разнообразные орудия - наконечники стрел, тесла и топоры из камня, лодки, рыболовные крючки, гарпуны, остроги.

На финальной стадии каменного века население континентальной части Приморья осваивает примитивное земледелие. В конце II тысячелетия до н.э. древние люди начинают использовать бронзовые орудия труда и оружие.

В начале железного века - около 2800 лет назад - прибрежную зону Приморья занимало население янковской археологической культуры. Люди круглый год жили в крупных поселках. На побережье выращивали просо, в континентальной зоне - ячмень. Занимались рыболовством, собирали моллюсков и растения, охотились. Примерно в это же время, 2300 лет назад, в западных районах Приморья появились носители кроуновской культуры (племена воцзюй). Их основные занятия - земледелие, разведение свиней, коров, лошадей, охота, рыболовство. С первых веков нашей эры у племен илоу получили развитие кузнечное и гончарное ремесла, велось строительство общественных сооружений (дорог, систем водоснабжения), активизировались контакты с культурами сопредельных территорий. Уровень хозяйственного развития и культуры племен раннегожелезного века Приморья соответствовал начальным этапам формирования классового общества и ранних государств.

В середине I тысячелетия н.э. Приморье было заселено племенами сумо моэх было образовано государство, с начала VIII в. получившее название Бохай (698 - 926). На территории Приморья, южная часть которого оказалась в составе Бохая с середины VII в., находились по меньшей мере две территориально-административные единицы: область Шуайбинь, названная по реке (Суйфэнь, Суйфун, Раздольная), в долине которой располагался ее центр, и округ Янь (Яньчжоу), остатками центрального города его является городище близ пос. Краскино в Хасанском районе. Отсюда, из залива Посьета, начинался морской путь из Бохая в Японию, по которому осуществлялся дипломатический, торговый и культурный обмен между Бохаем и Страной восходящего солнца. Бохайские города и поселения располагались на плодородных землях в долинах рек Раздольной, Илистой, Арсеньевки, Шкотовки, Партизанской. Находившейся восточнее и северо-восточнее Бохая племена хэйшуй мохэ испытывали сильное культурное и политическое влияние Бохая. В 926 г. Бохай был уничтожен киданями.

После 926 г. происходит объединение части племен хэйшуй моэх, известных с X в. под именем чжурчжени. Образованное ими государство Цзинь (Золота империя, 1115-1234) разгромило киданьскую империю Ляо (916-1125) и в ходе войн с китаиской империей Сун завоевало весь Северный Китай. В период своего расцвета империя Цзинь занимала оширные территории от р. Хуайхэ на юге до долины Амура на севере, от Большого Хингана на западе до побережья Японского моря на востоке. На территории Приморья находилась цзиньская губерния Сюйпинь с центром в районе современного города Уссурийска. Во время войн с монголами в начале XIII в., завершившихся гибелью Золотой империи, на территории Восточной Маньчжурии, северной части Корейского полуострова и в Приморье чжурчжэньский военачальник Пусянь Ваньну создал самостоятельное государство Ду Ся. Пришедшие во главе с Пусянем Ваньну из губернии Восточной столицы Цзинь чжурчжэни строили укрепленные города. Многие из них - Шайгинское и Екатеринское городовища в Партизанском районе, Красноярское близ Уссурийска, Ананьевское в Надежденском районе, Лазовское и другие - стали объектами археологических исследований, дав богатейший материал для изучения хозяйства, культуры и общественно-политического устройства чжуржэней.

Впервые русские землепроходцы - отряд О.Степанова - побывали в Приморье в середине XVII в. Однако активное изучение и основание края началось в середине XIX вю. К этому же времени относится и интенсивное заселение края.

26 мая 1861 г. южные земли Дальнего Востока России, включая Приморскую область, были объявлены открытыми для заселения крестьянами и "предприимчивыми людьми всех сословий". Приморье заселяли казаки и крестьяне, демобилизованные чины армии и флота, ремесленники и квалифицированные рабочие-контрактники, каторжане и ссыльные, иностранцы, получившие российское подданство, и временно проживающие здесь отходники.

Только за 1861-1900 г.г. на Дальний Восток России, включая Приморье, прибыло 116 тыс. человек, из них почти 82 % крестьян и 9% казаков; за 1901-1916 г.г. сюда переселилось 287 тыс. человек.

В 1959 г. в Приморье возникли первые населенные пункты - казачьи станции на реке Уссури; в 1861-1866 г.г. появились перве крестьянские села на юге края. В 1860 г. был основан город Владивосток.

В середине 80-х годов началась «перестройка», которая внесла существенные изменения в экономическую, политическую, демографическую и социальную жизнь всего СССР, не исключением был и Приморский край.
В 1992 году Владивосток был открыт для иностранных граждан.

С началом в России экономических реформ в Приморье произошло разукрупнение большинства предприятий с образованием на их базе малых, акционерных, смешанных компаний, создание совместных с зарубежными фирмами предприятий. Развалилась система морского транспорта, огромный урон понесла рыбная промышленность, сельское хозяйство пришло в упадок. Понижение жизненного уровня населения привело к резкому снижению рождаемости, и эмиграции населения в Европейскую часть России, а так же частично на Украину и в Белоруссию.

В 2000 году был создан Дальневосточный федеральный округ с центром в Хабаровске, в состав которого вошли все дальневосточные регионы России, в том числе и Приморский край.

В первой половине 2010 года в южной части Приморья действовала группировка, получившая известность, как «Приморские партизаны», которая нападала на отделы милиции, посты ДПС, занималась экспроприациями и разбоем.

В начале XXI века наметилось некоторое улучшение социальной и экономической обстановки. Огромное значение для края, и особенно для Владивостока, имеет запланированное проведение саммита АТЭС на острове Русский осенью 2012 года. Кроме того существуют планы по созданию Большого Владивостока, самой крупной на Дальнем Востоке России городской агломерации.

Население

Национальный состав населения

Согласно переписи населения 2002 года численность народов, представленных свыше 1 тысячи человек, следующая:

  • Русские — 1 861 808 (90 %)
  • Украинцы — 94 058 (5 %)
  • Корейцы — 17 899 (1 %)
  • Татары — 14 549 (0,7 %)
  • Белорусы — 11 627 (0,5 %)
  • Армяне — 5 641
  • Азербайджанцы — 4 411
  • Мордва — 4 307
  • Китайцы — 3 840
  • Немцы — 3 578
  • Чуваши — 3 287
  • Молдаване — 2 288
  • Башкиры — 2 101
  • Узбеки — 1 634
  • Казахи — 1 296
  • Марийцы — 1 151
  • Удмурты — 1 130
  • Поляки — 1 060
  • Евреи — 1 059
  • Якуты — 300

Коренные малочисленные народы:

  • Удэге — 918
  • Нанайцы — 417
  • Тазы — 256
  • Лица, не указавшие национальность — 19 039

Фотографии

Приморский край
Приморский край
Приморский край
Приморский край

Смотрите также

Последнее изменение от Серафим Русский: 30 Авг. 2011, 18:59 |История
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!