Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Wiki » Путоранский государственный природный заповедник
Путоранский государственный природный заповедник

Путоранский государственный природный заповедник

Путора́нский госуда́рственный приро́дный запове́дник расположен в пределах Плато Путорана, в северо-западной части Среднесибирского плоскогорья, южнее полуострова Таймыр. Площадь территории — 1 773 300 га. Основан 15 декабря 1988 года, штат 28 человек. Административно находится на территории Красноярского края, в г. Норильске.

Описание

Это один из самых красивейших заповедников региона. Он был организован в 1988 г. для охраны уникальных горно-озерно-таежных ландшафтов заполярного горного базальтового плато Путорана. Кроме того, здесь своеобразный растительный мир и обитают редкие виды животных, в частности, внесенный в "Красную книгу" снежный баран. Здесь проходят миграции таймырской популяции диких северных оленей. Площадь заповедника – 1887 тысяч гектаров.

Что касается самого плато Путорана, то основная его часть простирается с севера на юг на 650 километров в южной части Таймырского полуострова. Плато охватывает более 250 тысяч квадратных километров, занимая часть обширного «прямоугольника», образованного реками Енисей, Курейка, Нижняя Тунгуска, Хета и Котуй.

Плато Путорана расчленено плоскодонными каньонами с крутыми вертикальными склонами, местами высотой несколько сот метров. Многочисленные реки и ручьи плато образуют высочайшие и красивейшие водопады в России, их здесь более 1,5 тысячи. В этих местах расположена самая высокая на Средне-Сибирском плоскогорье гора Камень – 1701 метр. На плато насчитывается около 9 тысяч озер, многие из которых поражают своей глубиной, например Хантайское – до 520 метров. К большим озерам, которые поражают своей красотой, также относятся Лама и Хета. На плато рождаются самые крупные реки Таймыра: Пясина и Хатанга.

В природном заповеднике Путоранский встречаются редкие виды растений, на территории охраняемой зоны обитают несколько видов животных и птиц, занесенных в "Красную книгу". Для экологического и спортивного туризма интерес представляет сплав на рафтах по рекам и озерам, зимние лыжные походы и путешествия на снегоходах. Следует помнить, что на посещение охраняемой территории туристам необходимо получить разрешение в администрации заповедника в Норильске. Достаточно перспективным для Путоранского государственного природного заповедника представляется развитие рыболовного туризма.

Назначение заповедника

Основными целями создания заповедника являются охрана горно-озёрно-таёжных ландшафтов, своеобразного растительного мира и редких видов животных, в том числе путоранского подвида снежного барана (внесен в Красные Книги СССР и России), а также охрана крупнейшей в мире популяции дикого северного оленя, зимовочные местообитания которого находятся на территории заповедника.

Смотрите также

Ссылки

Последнее изменение от Серафим Русский: 9 Июнь 2010, 10:31 |История
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!