Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Wiki » Пушкинская галерея
Пушкинская галерея

Пушкинская галерея

Пушкинская галерея - Визитной, легко узнаваемой карточкой курортного города Железноводска по праву считается Пушкинская галерея, расположенная буквально в нескольких десятках метров от Дворца эмира бухарского на открытой солнечным лучам большой площадке. В окружении цветочных клумб и розариев это большое по своим размерам сооружение представляется легким воздушным и сказочным замком.

В юбилейном издании, посвященном 100-летию Кавказских Минеральных Вод о ней пишется: «Идя по аллее дальше, мы встречаем кондитерскую Колодяжного и вслед за тем выходим на обширную площадку, на которой красуется прекрасная железная галерея, оконченная постройкой в 1901 году. Здание это чрезвычайно изящно как в целом, так и в отдельных частях, в нем чувствуется какая-то неуловимая гармония, затем, несмотря на свою значительную длину и высоту (85,34 м - длина, 10,67 м - ширина, 22,72 м — высота шпиля), оно производит впечатление чего-то легкого и воздушного, чему много способствует светлая его окраска; общее впечатление дополняется чрезвычайно удачным расположением галереи. В то время, как Лермонтовская в Пятигорске поставлена внизу и закрыта где зданиями, где деревьями, так что нет ни одного пункта, откуда ее можно было бы охватить глазом в целом, Железноводская, напротив, поставлена на высоком открытом месте, так что ни одно здание, ни густая зелень, за исключением нескольких деревьев, её не заслоняют, а великолепный фон - Железная гора, на которой она обрисовывается, еще резче оттеняет её изящный и пропорциональный фасад».

Галерею заказала дирекция Кавказских Минеральных Вод варшавской фирме «Вл. Гостынский и К». Металлические остовы были отлиты на Петербургском металлическом заводе по проекту профессора А. Померанцева и инженера-архитектора 3. Хржановского, остальное изготовили в Варшаве.

Владикавказская строительная контора "Орион" возвела ее буквально ударными темпами. За три месяца 1901 были закончены земляные работы, каменная кладка по устройству фундамента началась в апреле, и уже в конце августа началась сборка металлических конструкции, их остекление. В конце ноября работы, в основном, были завершены. Общее руководство ими осуществлял академик архитектуры Шиллер.

Открытие галереи состоялось 20 мая 1902 года к началу курортного сезона. К прогулочному залу галереи подвели минеральную воду источников № 1 и 2, установили удобные скамейки. Зрительный зал имел 420 мест, 7 уборных для артистов. В 1903 году в память о пребывании здесь поэта галерея стала называться Пушкинской.

Театр в галерее стал местом выступлений театра П. И. Амираго, здесь играли Мамонт Дальский, В. Ф. Комиссаржевская М. Савина, танцевала Айседора Дункан, публика рукоплескала джаз-оркестру Олега Лундстрема, Льву Горелику, Леониду Утесову, Майе Кристалинской, Иосифу Кобзону, Махмуду Эсамбаеву и многим другим выдающимся артистам. Но все не вечно. Конструкции обветшали, и галерея была закрыта.

В 1918 г. в Пушкинской галерее была провозглашена Советская власть. К 100-летию со дня Гибели А.С. Пушкина в восточном павильоне галереи установили скульптуру «Пушкин у моря» (1937, скульптор С.Д. Меркуров). Во время Великой Отечественной войны в галерее Железноводска устраивали спектакли и танцевальные вечера для выздоравливающих бойцов. В 2002 г. по инициативе С.С. Говорухина Пушкинский сквер украсили копией скульптуры «Пушкин у моря» (скульптор Ю.Ф. Смирнов).

Смотрите также

Ссылки

Вложения для Пушкинская галерея

Последнее изменение от Мs Перельман: 31 Март 2011, 23:04 |История
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!