Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Wiki » Рабочее движение
Рабочее движение

Рабочее движение

После убийства Александра II народовольцы ожидали чуда. Но революционного взрыва не произошло. В глазах народа погибший император обрел ореол мученика. Даже среди интеллигенции усилились консервативные настроения. Тактика террора потерпела крах. Еще осенью 1880 года Г. Плеханов предложил создать в России массовую революционную партию. А через три года в Женеве возникла группа «Освобождение труда».

Свою революционную деятельность Георгий Валентинович Плеханов начинал как народник. Вместе со всеми он верил в силу традиционной крестьянской общины. После распада организации «Земля и воля» на террористическую «Народную волю» и пропагандистскую «Черный передел» Плеханов возглавил последнюю. Знакомясь с трудами Карла Маркса, он принял и начал пропагандировать его основную философскую идею, что лишь рабочий класс покончит с эксплуатацией человека человеком.

Развитие промышленности, конечно, способствовало увеличению числа рабочих. Пролетариат начинал играть все более важную роль в социальной структуре общества. Его справедливые экономические требования не удовлетворялись. Это приводило к многочисленным волнениям на предприятиях. Основным методом борьбы пролетариата за свои права были забастовки. Как правило, рабочие не преследовали политических целей, их требования ограничивались ростом зарплаты, улучшением условий жизни и труда. Выступления возникали стихийно и подавлялись войсками и полицией. Постепенно в рабочее движение приходит революционная агитация. Начали выдвигаться политические требования. Забастовочное движение все более становилось организованным и массовым. Своей борьбой рабочие вынуждали хозяев и правительство уступать.

Плеханов
Георгий Валентинович Плеханов

В 1881 году крупнейшая стачка произошла на Ярцевской мануфактуре в Смоленской губернии, в 1882 году — на Кремгольмской мануфактуре близ Нарвы, в 1883 году — на фабриках в Польше и Санкт-Петербурге. Одним из важных этапов в истории рабочего движения стала Морозовская стачка. 7 января 1885 года фабрика Морозовых в Никольском (ныне Орехово-Зуево) прекратила свою работу. 12 тысяч рабочих объявили забастовку. Бастующие требовали изменения условий найма, своевременной выплаты жалованья, ограничения штрафов. Прежде за провинности вычитали до 24 копеек с рубля. Забастовщики требовали уменьшить штрафы до 5 копеек. Для подавления забастовки были задействованы войска. Забастовку подавили через 10 дней.

В 1886 году был издан закон об ответственности друг перед другом рабочих и владельцев предприятий. За его исполнением следила специальная фабричная инспекция. Вводились расчетные книжки. Рабочие могли потребовать расторжения договора о найме судебным порядком. Тюремным заключением сроком на один месяц карался самовольный уход. Но по закону спрос был и с хозяев.

В случае нарушения условий найма фабрикант лишался свободы на три месяца, а при троекратном нарушении он лишался права управления фабрикой навсегда. Ответственность за возникновение беспорядков возлагалась на предпринимателей, которые должны были обеспечивать рабочим сносные условия труда. Закон предписывал содержать бесплатные больницы для сотрудников. В 1887 году был принят закон о страховании от несчастных случаев на производстве. Однако в целом условия рабочих оставались тяжелыми.

Арест пропагандиста
Арест пропагандиста. Худ.И. Репин

Литература

  • Российская большая детская энциклопедия, Современный литератор, Минск, 2008

См. также

Последнее изменение от Мs Перельман: 13 Март 2012, 16:08 |История
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!