Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Wiki » Развод караулов
Развод караулов

Развод караулов

Развод караулов - развод караулов на Соборной площади – давняя традиция, существовавшая уже во времена Ивана Третьего. После революции парадный развод был заменен церемонией смены часовых у Мавзолея, но весной 2005 года все вернулось на свои места. Тому было две причины: инициатива военных историков с одной стороны и формирование программ въездного туризма в России с другой.

Парадный развод – захватывающее зрелище, полюбоваться которым можно каждую субботу с апреля до октября на Соборной площади, а каждую последнюю субботу месяца – на Красной площади. Парад объединяет в себе самые яркие и впечатляющие элементы военного церемониала с демонстрацией строевых приемов с оружием и конной «Каруселью». Музыкальное сопровождение церемонии осуществляет Президентский оркестр.

Основой сценария церемониала послужил первый русский военный Артикул Петра I, где прописана церемония развода караула на дежурство. Подобные церемонии регулярно проводились в царской России, впрочем, чаще не в Кремле, а там, где в этот момент находился император - в Санкт-Петербурге или в Петергофе.

В советские времена царский церемониал заменили сменой часовых у мавзолея Ленина. В современной России так называемый пост «номер один» был восстановлен у Могилы Неизвестного солдата. Позже развод караулов включал в себя следующие обязательные элементы: торжественное построение, доклад начальнику караула, осмотр внешнего вида, проверку оружия, исполнение оркестром музыкального фрагмента "Развод", прохождение торжественным маршем в сопровождении оркестра. Однако, наряду с этим, некогда существовал "развод караула с церемонией", при котором могли выноситься войсковые святыни - боевые знамена частей.

Новый церемониал проводится при участии костюмированных конных и пеших караулов Президентского полка. Под звуки флейты и барабанную дробь на фоне златоглавых соборов Кремля от Арсенала на Ивановскую площадь выходит Рота специального караула Президентского полка. Военные выносят государственный флаг России и демонстрируют строевые приемы с оружием, а всадники Почетного кавалерийского эскорта - "конную карусель" со штатным холодным оружием. Церемонии аккомпанирует Президентский оркестр.

Большинство деталей амуниции сегодняшнего церемониала взяты с военной формы образца 1907-1913 годов, которая разрабатывалась двором Николая II к празднованию юбилей победы в войне 1812 года.

В церемониальном разводе принимают участие подразделения Службы Комендната Московского Кремля ФСО России: Рота специального караула и Кавалерийский почетный эскорт Президенского полка.

Вложения для Развод караулов

Последнее изменение от Мs Перельман: 30 Март 2011, 21:17 |История
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!