Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Wiki » Рафиков Махмуд Мухамедзянович
Рафиков Махмуд Мухамедзянович

Рафиков Махмуд Мухамедзянович

Рафиков Махмуд Мухамедзянович

Рафиков Махмуд Мухамедзянович (01 марта 1923) - советский кинорежиссёр, кинооператор.

Биография

История эта берет начало в 1947 году. На стол Берии неженская рука положила несколько конвертов с анкетами кинематографистов Московской киностудии научно-популярных фильмов. Анкеты «решали» - кого допустят, кого – нет, из означенных в них товарищей, к секретным работам особой государственной важности. До сих пор остаётся тайной, чья это была инициатива – самого Берии, Курчатова или кого-то ещё, но летом 1949 года группа кинематографистов выехала на Семипалатинский атомный полигон для съёмок испытаний первой советской атомной бомбы…

Махмуд Мухамедзянович Рафиков отправился в свою первую «творческую» командировку за номерной картиной в 1951 году, сразу после ВГИКа, где выучился на оператора. Жизнь ему «подпортили» два незаконченных авиационных института – уфимский и московский. Оператор, к тому же разбирающийся в авиации, в приказном порядке был направлен «на закрытую тему». Хотя во ВГИКе славился музыкальными способностями и даже пел в консерваторском хоре. Он то мечтал снимать музыкальные фильмы...

Снимал в 1955 году взрыв на полигоне Новая земля. Ученые боялись эффекта цунами,
но потом пришли к выводу, что вода – достаточно плотная среда, чтобы защитить земную кору. Взрыва был красив, фееричен и страшен. Гигантский гриб из воды был зафиксирован мною тоже с самолета. Эти и другие работы, связанные с основным периодом создания ядерного оружия в эпоху Великого Противостояния продолжались по 1960 год включительно.

Именно в этот период, в 1958 году снял спуск и испытания первой атомной подводной лодки в качестве режиссера - оператора. Новая лодка испытывалась в надводном и подводном плавании. Получил дозу радиации.

В больнице предложили инвалидность. При молодой жене и быть инвалидом? Нет уж! Но профессор отправил предписание директору студии «Моснаучфильм» Тихонову «перевести пострадавшего оператора на тему, несвязанную с радиацией». Так вернулся к ракетам, к Королеву, и оказался в городе Куйбышеве в поисковой группе N1, закрепленной «за Гагариным». Ведь первая фаза полета Гагарина была засекречена. Буквально, за три до его полета был заброшен так называемый Иван Иванович – манекен, который вернулся на землю, но неудачно приземлился. Теперь уже можно открыто говорить, что полет имел колоссальную степень риска. На месте приземления мог находиться только человек, имеющий опыт и практику, понимающий степень ответственности и секретности. Выбор пал на Махмуда. Он стал единственным оператором, снимавшим Гагарина после приземления, еще тепленького после космического «шока». Задание не касалось корабля, техники. По его пленкам команда Королева составит портрет психо – физического состояния первого космонавта. Теперь его объектив и кинокамера ловили каждую секунду жизни человека – Юрия Гагарина.

Махмуд Мухамедзянович снимал Николаева, Попович, Быковского, Терешкову, Егорова, Комарова, Феоктистова, Берегового. Фильмы, связанные с космосом, государственная комиссия постепенно рассекречивала. С Владимиром Суворовым выпустил фильм «Космический мост» - последний из рассекреченных самим Королевым, буквально, за две недели до его смерти.

Смотрите также

Ссылки

Вложения для Рафиков Махмуд Мухамедзянович

Последнее изменение от Серафим Русский: 25 Май 2011, 16:24 |История
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!