Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Wiki » Республика Адыгея
Республика Адыгея

Республика Адыгея

Республика Адыгея - молодой субъект Российской Федерации, стала республикой в 1991 году.

Республика Адыгея расположена в центральной части Северо-Западного Кавказа, в бассейнах рек Кубани, Лабы и Белой. Географическое положение Адыгеи весьма удобно. Оно обеспечивает благоприятные условия для ее хозяйственного развития. Железнодорожные и автомобильные дороги связывают Республику Адыгея со многими районами Краснодарского края, Российской Федерации и республиками ближнего зарубежья. Климат Республики Адыгея умеренно-теплый.

Майкоп

Адыгейская автономная область образована 27 июля 1922 г. постановлением Президиума ВЦИК путем выделения из Краснодарского и Майкопского отделов Кубано-Черноморской области. 28 июня 1991 года на V сессии областного Совета народных депутатов была принята Декларация о государственном суверенитете Советской Социалистической Республики Адыгея. Закон РФ от 3 июля 1991 года официально закрепил преобразование Адыгейской автономной области в Советскую Социалистическую Республику в составе РСФСР.

Численность населения Республики Адыгея, по данным на 1 января 2007 года, составляет 441,2 тысячи человек, в том числе 69,6 тысячи человек - дети до 14 лет. Средняя плотность населения - 56,6 человек на 1 кв. км, что почти втрое превышает соответствующий показатель по России. Наиболее высока плотность населения в районах, расположенных на равнине - до 141 человека на 1 кв км.

Городское население составляет 231,8 тысячи человек и сосредоточено в двух городах - Майкопе и Адыгейске, и пяти поселках городского типа.

Адыгея относится к регионам с высокой демографической нагрузкой, население старше трудоспособного возраста составляет более 22%, что на 10% выше, чем по Российской Федерации.

Прирост населения в последние годы происходит не только за счет миграции, но и за счет увеличения рождаемости.

Адыгея - многонациональная республика, на ее территории проживают более 100 национальностей. Основное население - русские (52 %) и адыгейцы (24,2%). К числу других народов, населяющих республику, относятся армяне, белорусы, украинцы, немцы, греки и другие.

Расчлененность рельефа, залесенность и обводненность обусловливают исключительную живописность пейзажей. Располагаясь в западной части Северного Кавказа, Адыгея относится к району, имеющему наиболее благоприятные условия для специализации на санаторно-курортном лечении и туризме. Бальнеологические ресурсы республики представлены минеральными водами. Наибольшее практическое значение имеют термальные воды в районе города Майкопа и пос. Тульского.

Земля Адыгеи заселена с давних времен. Письменные свидетельства о предках адыгов имеются в работах древнегреческих писателей начиная c V века до н.э. Адыги - народ, давший название республике, - древнейшие обитатели Северо-Западного Кавказа, известные с XIII в. как черкесы. Адыгейский язык относится к адыго-абхазской группе кавказских языков.

В средние века здесь проходил знаменитый Великий Шелковый путь из Европы в Азию. Предки адыгов создали культуру, известную в мировой археологии как Майкопская. Десятки курганов, связанных между собой легендами, загадочные дольмены свидетельствуют о ее ярчайшем расцвете у древнейших кавказцев, их тесных связях с Европой и Востоком. По данным различных источников, в начале XIX в. общая численность адыгов достигала 700 - 750 тыс. человек.

Столица Республики Адыгея - город Майкоп. Республика административно делится на 7 районов, 46 сельских администраций, в которых расположено 224 населенных пункта. В республике 2 города республиканского значения: Майкоп и Адыгейск, 5 поселков городского типа. В составе поселений преобладают аулы, станицы, сельские населенные пункты.

Плато

Адыгея - индустриально-аграрная республика с экономикой смешанного типа, представленной разнообразными формами собственности. К базовым отраслям промышленности относятся машиностроительная, металлообрабатывающая, пищевая, лесная и деревообрабатывающая, топливная, электроэнергетика. В малом предпринимательстве доминируют торговля и общественное питание.

Ведущей отраслью является пищевая промышленность, удельный вес которой в общем объеме производства составляет более 35%. Производятся мясные, плодоовощные консервы, кондитерские, макаронные, винно-водочные изделия, различная молочная и мясная продукция. Наличие в республике лесных ресурсов обусловило развитие деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, продукцией которой являются деловая древесина и изделия из неё, паркет, полуцеллюлоза, картон. Предприятия машиностроения и металлообработки производят и поставляют в различные регионы страны и за её пределы средние и тяжелые цилиндрические редукторы, технологическое оборудование для лесозаготовок, металлорежущие и деревообрабатывающие станки, станочные нормали и др.

Сельское хозяйство является одним из приоритетных направлений развития экономики. Ведущее место занимают выращивание и переработка зерна, сахарной свеклы, масличных и эфиромасличных культур, овощей и плодов, табака, выращивание крупного рогатого скота, свиней, овец, птицы, племенное коневодство. Уникальные природно-климатические условия Адыгеи способствуют произрастанию таких южных культур как персик, черешня, кизил, айва, груша, виноград, чай. Промышленная продукция агропромышленного комплекса составляет 32% всей промышленной продукции республики.

Издавна национальной гордостью адыгов было коневодство. Теперь в республике возрождается эта некогда забытая отрасль хозяйства. Специалисты Майкопского конезавода и Государственной племенной конюшни занялись интенсивным развитием спортивного коневодства. Скачки - это не только захватывающее зрелище, но и возможность вложить капитал в выращивание первоклассных скакунов.

Конные маршруты

Транспортно-дорожный комплекс Адыгеи представляет собой разветвленную сеть внутренних и межрегиональных автомобильных дорог, связывает железнодорожным и воздушным сообщением г. Майкоп с Москвой и другими городами России. Имеются международный аэропорт, железнодорожный вокзал, автомобильные и железнодорожные станции.

Добраться в республику можно, используя разные виды транспорта. В г. Майкопе и станице Ханской находятся два аэропорта местного значения. Ближайший крупный аэропорт расположен в г. Краснодаре. По железной дороге можно добраться также до станции "Краснодар – 1", или до станции "Белореченская", а затем на автобусе из г. Краснодара или электропоездом со станции "Белореченская" до г. Майкопа. Прямых железнодорожных рейсов до г. Майкопа нет. В Майкоп можно приехать, используя и автомобильный транспорт. Основная трасса Р 253 идет из Краснодара.

Предгорья Кавказа, плато Лагонаки, обилие карстовых пешер, снежные вершины гор, пышные альпийские луга, широкие степи, вековые леса, горные реки с водопадами, тихие озера, благоприятное сочетание неповторимых ландшафтов, климата, минеральных источников, экзотических природных зон, заповедников создает уникальные условия для активного отдыха и лечения. Лагонакское нагорье, снежный покров на котором сохраняется до начала лета, просто создано для любителей горных лыж.

Особый рельеф местности на левобережье реки Курджипс дает возможность создать лыжные и санные трассы, трамплины, катки. Верховья Белой давно привлекают любителей водных путешествий. Туристы-водники: поклонники сплава высшей категории сложности и начинающие стали осваивать эту стремительную горную реку в 70-е годы. Пещеры манят своими тайнами спелеологов, а горы и долины - дельтапланеристов. В 1991 году в республике прошел первый чемпионат Российской Федерации по дельтопланерному спорту. С тех пор поклонники дельтоплана - постоянные гости Адыгеи.

Отличные скальные маршруты различных категорий сложности - прекрасная база для скалолазов России и государств Содружества. К наиболее посещаемым туристами природным памятникам и природным территориям относятся Хаджохская теснина (оборудованный для осмотра участок каньона реки Белой), водопады ручья Руфабго, Большая Азишская пешера, Фишт-Оштеновский горный массив, природный парк Большой Тхач. Здесь проходит большинство троп, которыми пользуются любители конного, вело- и пешеходного туризма.

Горы

Предгорья и горы Северного Кавказа окружают уникальное плато, которое расположено на высоте более двух тысяч метров над уровнем моря. Оно называется Лаго-Наки, или Лагонакское нарорье. Повсюду встречаются дольмены - удивительные мегалитические сооружения, напоминающие каменные дома. На территории Краснодарского края зафиксировано 1139 дольменов. Современная наука так и не пришла к единому мнению об их предназначении. Кроме гор Кавказа похожие строения из огромных плит известняка или другого камня ученые обнаружили в Африке, в Западной и Северной Европе. По Гуамскому ущелью, расположенному неподалеку от большой Азишской пещеры, похожую на подземный дворец со своими залами, переходами, колоннами и этажами, можно передвигаться по железной дороге. Ее построили около 70 лет назад, раньше по ней возили лес и ездили лесорубы, но когда такая необходимость пропала, дороге нашли новое применение. На поезде может проехаться любой желающий!

В 1999 году Адыгея стала <нобелевским лауреатом> в области охраны окружающей среды. Именно так можно назвать решение сессии комитета Всемирного природного наследия ЮНЕСКО о включении Западного Кавказа в список особо охраняемых этой международной организацией природных территорий. Республика стала пятой территорией России наряду с золотыми горами Алтая, вулканами и гейзерами Камчатки, лесами республики Коми и озером Байкал, которая включена в этот список. В номинации <Западный Кавказ> по решению сессии Комитета ЮНЕСКО вошла территория площадью более 300 гектаров. Это ряд природных парков и памятников природы республики и значительная часть Кавказского государственного природного биосферного заповедника.

Смотрите также

Ссылки

Вложения для Республика Адыгея

Последнее изменение от Мs Перельман: 31 Март 2011, 13:14 |История
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!