Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Wiki » Ротонда
Ротонда

Ротонда

Масоны или сатанисты?

Строился дом в конце XVIII столетия богатым откупщиком Саввой Яковлевым, впоследствии им владел некий Александр Евментьев. Поэтому особняк известен как «Дом Яковлева-Евментьева». Но есть версия, что здание в конце XVIII - начале XIX вв. принадлежало известному петербургскому масону графу Андрею Зубову, а ротонда первоначально предназначалась для масонской ложи…

Ходили слухи, что там располагался храм сатанистов. В доказательство приводят особенности узора решеток балюстрады, в котором четко просматриваются пентаграммы…

Кстати, бытует мнение, что в Петербурге расположено 6 ротонд. Если посмотреть на план города, то видно, что 5 из них образуют правильный пятиугольник. Ротонда же на Гороховой расположена в самом центре. Меж тем правильный пятиугольник в оккультизме имеет значение «перевернутой» пентаграммы. А главный символ сатанизма — знак Бафомета – представляет собой пятиконечную звезду с тремя направленными вниз вершинами, в которую вписана голова козла…

От борделя до «Центра мироздания»

В 1861 г. к ротонде пристроили трехэтажный корпус. Одно время там располагался публичный дом. А в начале XX в. тут жил будто бы сам Григорий Распутин… Хотя приписывают ему и проживание в одном из соседних домов.

В советское время трехэтажную пристройку разрушили, ротонде вернули первоначальный вид. В 70-е она стала культовым местом для неформальной молодежи - хиппи и рок-н-ролльщиков, получив у них название «Центр мироздания».

Лестница в иное измерение

Войдя внутрь, вы окажетесь в вестибюле, откуда вверх поднимаются две симметричные чугунные лестницы, ведущие на площадку со стенами, расписанными еще в начале прошлого столетия. Еще одна небольшая лесенка, представляющая собой ответвление от основной, ведет налево, но не приводит ни к какой двери, а заканчивается маленькой площадкой.

Говорят, если подниматься по винтовой лестнице с закрытыми глазами, то никогда не дойдешь до самого верха – будто застреваешь где-то между реальностями… А еще говорят, что ровно в полночь на площадке ротонды (ротондовском тупичке) можно встретить самого дьявола…

Впрочем, оставаться здесь на ночь не рекомендуется – рискуете навсегда потерять рассудок… Зато с определенной точки площадки можно увидеть тень от седьмой колонны (всего у здания шесть колонн).

Не советуют здешние завсегдатаи и забираться под крышу, в купол ротонды. Мол, одного храбреца, попытавшегося это проделать, шибануло током из оголенного провода…

Рассказывают и историю о том, как железный люк посреди купола ротонды как-то ночью сам собой раскололся в форме пентаграммы…

Адский подвал

А у подножия этой лестницы находится маленькая дверца, ведущая вроде бы в подвал. Но в этом подвале уже давно никто не бывал. Правда, несколько лет назад какой-то смельчак на спор с приятелями рискнул туда войти.

Вернулся он через четверть часа, но приятели не смогли узнать прежнего юнца в трясущемся седом старике лет 70 на вид. От него так и не добились толку, пытаясь выяснить, что же произошло с ним в таинственном подвале…

Существует миф, что именно там, в подвальном помещении ротонды, когда-то проходили испытания адепты масонской ложи… Но адепты, как правило, предварительно проходили особую подготовку. А что могло ожидать в этих подвальных дебрях неподготовленного человека – лучше и не думать…

Элита и неформалы

Еще совсем недавно весь подъезд ротонды был исписан надписями и посланиями. Дело в том, что есть поверье: если написать на стенах ротонды свое желание, особенно любовного свойства, то оно непременно исполнится. Откуда это пошло – бог весть… Правда, кто-то под самым куполом разместил призыв: «Забудь надежды, всяк, сюда входящий…»

Сейчас в ротонде располагаются элитные квартиры. Подъезд отремонтировали, все надписи закрасили, исписанными остались лишь колонны и часть стены за окном. Но, несмотря на то, что дверь теперь закрыта на кодовый замок, сюда продолжают стягиваться неформалы и просто любопытные.

Говорят, отыскать заветный подъезд не так просто: с фасада здания никаких признаков ротонды вы не найдете. Войти туда можно только со двора. Чтобы попасть в подъезд, лучше всего подождать кого-то из жильцов и войти вместе с ним.

Местные жители, владельцы элитных квартир, пытались бороться с нашествием «паломников», но безуспешно… Со временем они смирились и теперь только просят «гостей» не шуметь… Что ж делать - культ есть культ!

Смотрите также

Ссылки

Последнее изменение от Мs Перельман: 2 Апрель 2011, 06:05 |История
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!