Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Wiki » Русская цветная болонка
Русская цветная болонка

Русская цветная болонка

Русская цветная болонка
Bolonka Zwetna
Русская цветная болонка

История

Болонки впервые появились в России, в Санкт - Петербурге. Они были подарены Екатерине II, прусским королем Фридрихом Великим. Екатерина II первая из русских монархов ввела моду на собак, которые были с ней повсюду. Одной из отличительных черт того времени была свободная любовь при дворе. Кавалеры, отправляясь на войну или длительный отъезд, дарили дамам сердца болонок, и они следили за моральным обликом возлюбленных и не допускали в постель посторонних мужчин. Популярность болонок в России достигла своего пика в начале 19 века. Модницы того времени носили прическу, которая называлась «собачьи уши». Такую прическу носила Наталья Гончарова, впоследствии Пушкина. Бывшие придворные Фрейлины старели, но любви к своим болонкам не теряли. Болонка стала неотъемлемой частью пожилых дам, которые страдали приступами хандры, подагры, ненавистью к молодым красоткам и становились их замечательным утешением.
Цветики – так ласково называют цветных болонок их владельцы – необыкновенно добродушны и нежны в отношении хозяина и членов семьи, особенно с детьми. Следует заметить, что эти собаки достаточно воспринимают незнакомых людей и других собак, но больше всего они хотят быть рядом со своими хозяевами. От своей привязанности к ним они могут страдать от беспокойства, если оставлять их в одиночестве на долгое время. Цветная болонка считает себя большой собакой в маленьком теле, поэтому, если потребуется, она готова защищать вас от непрошеных гостей, страстно облаивая их. Еще они могут быть очень упрямыми и часто бывают избалованными.

Большая морская, 47

Этот четырехэтажный дом Владимир Набоков называл единственным домом в мире. Надо сказать, что с того самого ноябрьского дня 1917 года, когда семья Набоковых покинула этот дом навсегда, внешний облик дома совершенно не изменился. А недавно вернулось и старое название улицы, которое долгое время носило имя Герцена. На сегодняшний день это единственный в мире дом-музей Владимира Набокова. Открылся он в 1999 году. Это место очень демократичное, сюда можно заходить с маленькими домашними собачками и это вполне символично. В семье Набоковых всегда были собаки. Им на шею вешался колокольчик, на котором сделана гравировка Большая морская, 47. Он предвещал о появлении собаки или служил медальоном, на случай, если собака потеряется. Привязывать на ошейник собаке колокольчик было введено европейской модой того времени.
Как писали в учебниках по собаководству 20-х, 30-х и 40-х годов оставим декоративных болонок старому буржуйскому режиму, да здравствуют новые советские служебные собаки. Так и исчезли домашние маленькие собачки из квартир и улиц города теперь уже Ленинграда, да и из всего пространства огромного государства называвшегося до недавнего времени Советским Союзом. А потом началась война, а потом блокад Ленинграда и послевоенная разруха. Говорят, на выставке собак в 1947 году была представлена только одна декоративная собака. И, тем не менее, в начала 1950-х годов группа энтузиастов, возглавляемая Жаннеттой Августовной Чесноковой, задалась целью вывести отечественную декоративную карликовую породу.
Об истории создания русской цветной болонки можно написать повесть. Из Венгрии в Ленинград был привезен кобель Трифон, а из цирка, который гастролировал в Ленинграде, забрали кофейную болонку Жужжу. А к ним уже приливали крови других пород собак: Мальтезе, Болоньеза и Ши-тцу. В 1966 году кинологическим советом был утвержден стандарт. Вот так и появились русские цветные болонки, как будто специально созданные для тех людей, которые не наигрались в куклы.

Смотрите также

Вложения для Русская цветная болонка

Последнее изменение от Мs Перельман: 29 Апрель 2014, 16:24 |История
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!