Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Wiki » Русский охотничий спаниель
Русский охотничий спаниель

Русский охотничий спаниель

Русский охотничий спаниель — охотничья порода собак. Используется для охоты на болотную, полевую, боровую и водоплавающую птицу. Признана РКФ, но не признана FCI.Так же спаниели охотятся на зайцев беляка и русака.

Спаниель
Русский охотничий спаниель

История

В середине 20 века Лаврентием Павловичем Берия был подписан приказ о создании собачьей дачи. Здесь содержался голландский спаниель, который был подарен Сталину королевой Голландии. Бум популярности русского охотничьего спаниеля пришелся на конец 50-х - начало 60-х гг. , и совпало это, как ни странно, с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 31 июля 1957 года. Именовалось это постановление о развитии жилищного строительства в СССР.
По-русски говоря, кто помнит, эта программа называлась «хрущёвки». Что такое хрущёвка? Это потолки – 2,48, санузел совмещенный, слабая шумоизоляция, естественно лифта - нет. Но для большинства советских людей это было настоящим подарком. Это была первая, а поэтому лучшая, отдельная квартира. И в этой квартире можно было, не спрашивая соседей, ни управдома заводить настоящую собаку. Эта страна стала свободной только тогда, когда обычный человек, никого не спрашивая, мог завести себе собаку. И вот такими собаками были как раз русские охотничьи спаниели. Еще один любопытный момент, почему эти собаки были популярны в советском союзе. Большую собаку нужно было возить на частном автомобиле, а для русского охотничьего спаниеля подходил и рюкзак. Собака помещалась в рюкзак, человек садился в метро, дальше электричка и вот она свобода.
Подружейная собака – эта собака, которая в момент выстрела находится рядом с охотником. В настоящее время существует большое количество разновидностей спаниеля. Нам больше знакомы «кокер», но есть еще «кламберы», «спрингеры». На петербургских выставках, начиная с 1904 года и до 1914 года, выставлялось около 30 различных спаниелей. Племенную работу с этими собаками начали вести только с 1927 года, когда при Ленинградском обществе охотников была создана секция любителей породы. Позже в 1945 году, такое же общество было создано и в Москве. Официально считается, что русский охотничий спаниель был выведен 1951 году. Работы по селекции этой породы начались в 1949 году и были эти собаки выведены на основе тех немногочисленных спаниелей, которые уцелели после Великой Отечественной войны. Это официальная версия происхождения породы. Но есть еще и другая.
Русский охотничий спаниель был выведен для работы, прежде всего, по полевой дичи и водоплавающей. Хотя с 1981 года некоторое время этих собак проверяли и по кровяному следу. Испытания эти продлились недолго, но, как говорят эксперты, пользовались популярностью и, в принципе, даже иногда русские охотничьи спаниели использовались по подбору подранков небольших парнокопытных.
Как и у многих других собачьих пород, история происхождения спаниелей уходит в глубину веков. Некоторые историки полагают, что в Древней Греции существовала порода длинношерстных собак, с висячими ушами. Большинство исследователей склонно считать, что название породы является производным от названия страны Испания. Там эти собаки были очень популярны.

Некоторые специалисты утверждают, что первые спаниели в Россию попали в начале 19 века. Порода спаниель была любимцем императора Николая I, который души не чаял в этой собаке. Можно предположить, что таких собак при русском дворе было достаточно много, потому что придворные всегда стремились подражать своему монаху. Спаниели, которые были в России в начале 19 века, сильно отличались от современных спаниелей. Леонид Павлович Сабанеев - зоолог, натуралист и знаток охотничьего дела, классик русской рыболовно-охотничьей литературы - был убежден, что спаниели произошли от испанских длинношерстных собак. Это может быть испанская водяная собака. В любом случае это одна из версий.
Первые английские спаниели появились в России в 1885 году. Они были представлены на невской охотничьей выставке. Вообще большинство специалистов убеждены, что именно те спаниели положили начало русской линии этих охотничьих собак. Страстным поклонником и любителем спаниелей был великий князь Николай Николаевич Романов, дядя последнего русского императора. Ему должны быть благодарны владельцы современных гончих и борзых, потому что Романов вкладывал огромные деньги в развитие этих пород. Ему принадлежала знаменитая Першинская охота: 250 собак, под сотню лошадей, несметное количество прислуги. В год охота обходилась ему под сто тысяч рублей, по тем временам безумные деньги. Николаю Николаевичу Романову принадлежал еще и Петергофский фазанятник. Именно для нужд этого фазанятника и были привезены те первые спаниели. Романов умер в эмиграции во Франции в 1929 году в окружении своих любимых собак и многочисленной охраны.

Состязание Святого Губерта

Состязания проходят по всему миру, участвуют в них собаки подружейных пород: это спаниели, лабрадоры, все легавые, сеттеры, пойнтеры, курцхаары и дратхаары. Эти соревнования во всем мире очень популярны. У нас они только набирают силу. В поле отправляется четверка: эксперт, охотник, собака и секретарь. Секретарь записывает заключения эксперта. В охоте на перепела есть некоторые нюансы. Охотятся со спаниелем только осенью. Перепелов ищут их на заливных и суходольных лугах, любят они места, близкие к посевам проса, гречихи и клевера.

Царевич Алексей и спаниель Джой

У Николая II в юности были две любимые собаки: Ворон и Иман. В октябре 1902 года Имана не стало, у собаки был порок сердца. Государь очень грустил по своему другу и с тех пор собак больше не заводил. НЕ смотря на то, что у Николая II в зрелом возрасте собак не было, он всячески поощрял стремление детей иметь свою собаку. Особенно много живности было, как говорят, у царевича Алексея. Когда Алексей подрос, ему подарили маленького щеночка спаниеля и назвали его Джоем. Эта собака была с цесаревичем в ссылке и сопровождала его вплоть до последних минут жизни. Вообще у спаниеля по кличке Джой была очень интересная и сложная судьба. Есть версия, что благодаря именно этой собаке был арестован один из тех, кто участвовал в расстреле царской семьи, некто Пётр Медведев. Произошло это следующим образом перед тем, как царскую семью повели на расстрел Медведев забрал у цесаревича собаку. Потом, когда Екатеринбург заняли войска генерала Колчака, Петру Медведеву удалось бежать из Екатеринбурга в Пермь, прихватив с собой и Собаку. В Перми он жил под чужой фамилией и, наверное, обошлось бы все для Медведева, затерялся он в смуте гражданской войны, если бы не собака. Именно по собаке его опознал штабс-капитан Алексеев. Этот офицер еще до революции бывал в царском селе и видел эту собаку у цесаревича Алексея. Медведев был арестован и в 1919 году умер от тифа. Алексеев забрал собаку себе, позже через Дальний Восток эмигрировал из советской России и осел в Англии, где и умерли сначала спаниель по кличке Джой, а потом и сам штабс-капитан Алексеев.

Джой
Царевич Алексей и спаниель Джой

Царевич Алексей
Царевич Алексей со своим любимым Джоем

Джой

Последнее изменение от Мs Перельман: 21 Апрель 2014, 15:35 |История
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!