Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Wiki » Русский охотничий спаниель
Русский охотничий спаниель

Русский охотничий спаниель

Русский охотничий спаниель — охотничья порода собак. Используется для охоты на болотную, полевую, боровую и водоплавающую птицу. Признана РКФ, но не признана FCI.Так же спаниели охотятся на зайцев беляка и русака.

Спаниель
Русский охотничий спаниель

История

В середине 20 века Лаврентием Павловичем Берия был подписан приказ о создании собачьей дачи. Здесь содержался голландский спаниель, который был подарен Сталину королевой Голландии. Бум популярности русского охотничьего спаниеля пришелся на конец 50-х - начало 60-х гг. , и совпало это, как ни странно, с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 31 июля 1957 года. Именовалось это постановление о развитии жилищного строительства в СССР.
По-русски говоря, кто помнит, эта программа называлась «хрущёвки». Что такое хрущёвка? Это потолки – 2,48, санузел совмещенный, слабая шумоизоляция, естественно лифта - нет. Но для большинства советских людей это было настоящим подарком. Это была первая, а поэтому лучшая, отдельная квартира. И в этой квартире можно было, не спрашивая соседей, ни управдома заводить настоящую собаку. Эта страна стала свободной только тогда, когда обычный человек, никого не спрашивая, мог завести себе собаку. И вот такими собаками были как раз русские охотничьи спаниели. Еще один любопытный момент, почему эти собаки были популярны в советском союзе. Большую собаку нужно было возить на частном автомобиле, а для русского охотничьего спаниеля подходил и рюкзак. Собака помещалась в рюкзак, человек садился в метро, дальше электричка и вот она свобода.
Подружейная собака – эта собака, которая в момент выстрела находится рядом с охотником. В настоящее время существует большое количество разновидностей спаниеля. Нам больше знакомы «кокер», но есть еще «кламберы», «спрингеры». На петербургских выставках, начиная с 1904 года и до 1914 года, выставлялось около 30 различных спаниелей. Племенную работу с этими собаками начали вести только с 1927 года, когда при Ленинградском обществе охотников была создана секция любителей породы. Позже в 1945 году, такое же общество было создано и в Москве. Официально считается, что русский охотничий спаниель был выведен 1951 году. Работы по селекции этой породы начались в 1949 году и были эти собаки выведены на основе тех немногочисленных спаниелей, которые уцелели после Великой Отечественной войны. Это официальная версия происхождения породы. Но есть еще и другая.
Русский охотничий спаниель был выведен для работы, прежде всего, по полевой дичи и водоплавающей. Хотя с 1981 года некоторое время этих собак проверяли и по кровяному следу. Испытания эти продлились недолго, но, как говорят эксперты, пользовались популярностью и, в принципе, даже иногда русские охотничьи спаниели использовались по подбору подранков небольших парнокопытных.
Как и у многих других собачьих пород, история происхождения спаниелей уходит в глубину веков. Некоторые историки полагают, что в Древней Греции существовала порода длинношерстных собак, с висячими ушами. Большинство исследователей склонно считать, что название породы является производным от названия страны Испания. Там эти собаки были очень популярны.

Некоторые специалисты утверждают, что первые спаниели в Россию попали в начале 19 века. Порода спаниель была любимцем императора Николая I, который души не чаял в этой собаке. Можно предположить, что таких собак при русском дворе было достаточно много, потому что придворные всегда стремились подражать своему монаху. Спаниели, которые были в России в начале 19 века, сильно отличались от современных спаниелей. Леонид Павлович Сабанеев - зоолог, натуралист и знаток охотничьего дела, классик русской рыболовно-охотничьей литературы - был убежден, что спаниели произошли от испанских длинношерстных собак. Это может быть испанская водяная собака. В любом случае это одна из версий.
Первые английские спаниели появились в России в 1885 году. Они были представлены на невской охотничьей выставке. Вообще большинство специалистов убеждены, что именно те спаниели положили начало русской линии этих охотничьих собак. Страстным поклонником и любителем спаниелей был великий князь Николай Николаевич Романов, дядя последнего русского императора. Ему должны быть благодарны владельцы современных гончих и борзых, потому что Романов вкладывал огромные деньги в развитие этих пород. Ему принадлежала знаменитая Першинская охота: 250 собак, под сотню лошадей, несметное количество прислуги. В год охота обходилась ему под сто тысяч рублей, по тем временам безумные деньги. Николаю Николаевичу Романову принадлежал еще и Петергофский фазанятник. Именно для нужд этого фазанятника и были привезены те первые спаниели. Романов умер в эмиграции во Франции в 1929 году в окружении своих любимых собак и многочисленной охраны.

Состязание Святого Губерта

Состязания проходят по всему миру, участвуют в них собаки подружейных пород: это спаниели, лабрадоры, все легавые, сеттеры, пойнтеры, курцхаары и дратхаары. Эти соревнования во всем мире очень популярны. У нас они только набирают силу. В поле отправляется четверка: эксперт, охотник, собака и секретарь. Секретарь записывает заключения эксперта. В охоте на перепела есть некоторые нюансы. Охотятся со спаниелем только осенью. Перепелов ищут их на заливных и суходольных лугах, любят они места, близкие к посевам проса, гречихи и клевера.
Святой Губерт - покровитель охотников и охотничьих собак, он жил в конце 7 века. Он родился в богатой и знатной семье, и как все богатые ми знатные страстно увлекался охотой. И однажды утром, в страстную пятницу отправился на охоту. В лесу он выследил великолепного оленя и уже приготовился выстрелить, как вдруг увидел между рогов оленя сияющий крест и услышал голос: Губерт, если ты обратишься к Богу, то скоро попадешь в ад. Губерт спешился и упал на колени перед чудесным оленем. Он отказался от всех своих титулов и наследства и стал священником. После принятия сана он продолжил разводить гончих собак, они получили имя гончие Святого Губерта, а мы их знаем больше под именем бладхаунд.

Царевич Алексей и спаниель Джой

У Николая II в юности были две любимые собаки: Ворон и Иман. В октябре 1902 года Имана не стало, у собаки был порок сердца. Государь очень грустил по своему другу и с тех пор собак больше не заводил. НЕ смотря на то, что у Николая II в зрелом возрасте собак не было, он всячески поощрял стремление детей иметь свою собаку. Особенно много живности было, как говорят, у царевича Алексея. Когда Алексей подрос, ему подарили маленького щеночка спаниеля и назвали его Джоем. Эта собака была с цесаревичем в ссылке и сопровождала его вплоть до последних минут жизни. Вообще у спаниеля по кличке Джой была очень интересная и сложная судьба. Есть версия, что благодаря именно этой собаке был арестован один из тех, кто участвовал в расстреле царской семьи, некто Пётр Медведев. Произошло это следующим образом перед тем, как царскую семью повели на расстрел Медведев забрал у цесаревича собаку. Потом, когда Екатеринбург заняли войска генерала Колчака, Петру Медведеву удалось бежать из Екатеринбурга в Пермь, прихватив с собой и Собаку. В Перми он жил под чужой фамилией и, наверное, обошлось бы все для Медведева, затерялся он в смуте гражданской войны, если бы не собака. Именно по собаке его опознал штабс-капитан Алексеев. Этот офицер еще до революции бывал в царском селе и видел эту собаку у цесаревича Алексея. Медведев был арестован и в 1919 году умер от тифа. Алексеев забрал собаку себе, позже через Дальний Восток эмигрировал из советской России и осел в Англии, где и умерли сначала спаниель по кличке Джой, а потом и сам штабс-капитан Алексеев.

Джой
Царевич Алексей и спаниель Джой

Царевич Алексей
Царевич Алексей со своим любимым Джоем

Джой

Русский спаниель это собака, которая аппортировать, в принципе, может все что угодно: палочки, мячики. Это качество очень ценится среди охотничьих собак. Некоторые собаки, как ни странно, не очень любят подносить убитую птицу. Вкус пера многим собакам очень не нравится, если мы говорим о подружейных собаках. А вот с русским охотничьим спаниелем таких проблем практически не бывает.

Стандарт

Не так давно для любителей охотничьих русских спаниелей свершилось знаковое событие – новый стандарт этой породы был утвержден Русской кинологической федерацией, а это уже прямой путь к мировому признанию этой породы.
Спаниель это достаточно растянутая собака, рост у кобелей достигает 45 см, у сук – 43 см. Длина ноги до локотка примерно половина высоты собаки в холке. Ухо на уровне линии глаз или несколько выше. Глаза должны быть темные, линия морды и линия лба должны быть параллельны, переход ото лба к морде не резкий, но достаточно выраженный. Затылочный бугор выражен слабо. Шея относительно не высоко поставленная. Грудь достаточно широкая и глубокая, достает до локотков или немного ниже. Линия верха ровная, хорошо выраженная холка, прямая спина, короткая мускулистая поясница, чуть покатый круп. Хвост является продолжением линии спины и держится не выше линии спины. Задние ноги с хорошими углами сочленения и очень мускулистые, которые позволяют собаке делать хороший толчок, для работы на галопе.
Стандарт охотничьего русского спаниеля приспособлен для того, чтобы эта собака вела активный образ жизни, охотилась, бегала, получала большие физические нагрузки и весь ее внешний вид и облик под это и заточен.

P.s. Собаки это правдивые зеркала, в которых отражаются наши характеры, поступки, достоинства и недостатки.

Последнее изменение от Мs Перельман: 21 Апрель 2014, 17:00 |История
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!