Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Wiki » Русско-европейская лайка
Русско-европейская лайка

Русско-европейская лайка

Русско-Европейская лайка — порода охотничьих собак, получена от слияния архангельских, коми АССР (зырянской), карельских, вотяцких, вогульских, хантейских (западносибирских), кировских, костромских, марийских и других отродий лаек.

Russo European Laika
Русско-европейская лайка

История

Лайкоидные собаки едва ли не древнейшая группа собак в мире. Определить какая перед вами собака может только опытный кинолог. К тому же у этой собаки с десяток рабочих специальностей, которыми она владеет виртуозно. Слава богу, на то, чтобы овладеть мастерством, было отведено не одно тысячелетие. Если бы не лайки, местные народы в лесах и болотах просто не выжили бы. Угро-финские племена пришли в Вологодскую область с Уральских предгорий. Большая их часть ушла на север и северо-запад, но кое-кто остался здесь. По свидетельству историков вепсов всегда сопровождали крепкого телосложения собаки, но не крупные. У них были треугольные морды, небольшие уши, а хвосты загибались колечком. С большой долей вероятности можно предположить, что это были лайки. Лайки вообще распространены по всему северному полушарию: на Аляске, в Канаде, Монголии, Португалии, Китае и в России.
По характеру применения различают три группы лаек: ездовые, олене гонные и охотничьи.
В конце 19 века лайками начинают интересоваться городские охотники. Этих собак тогда называли просто северные собаки. С конца того же 19 века начинается целенаправленная селекция этих собак и изучение этой породы. Тогда обнаружилось, что в отличие от узкоспециализированных ретриверов и легавых, лайка универсальная собака. Она может всё. В России выведены и зарегистрированы несколько разновидностей лаек: карело-финская, восточно-сибирская, западно-сибирская и русско-европейская лайка.

Охота

Русско-европейская лайка - не городская собака. Она должна носиться по топям и буреломам, спать в снегу, питаться подножьем кормом и студеной водицей, это ее стихия. Северные собаки едят не только мясо, но и клюкву. Для охоты на медведя одной двух лаек мало, они ему ничего не сделают. Каждый куст и ветка помеха для собаки и ей нужен не один час, чтобы остановить медведя.
При обучении собак применяются несколько методов дрессировки. Первое это, как правило, вкусо - поощрительный, второе – метод кнута и пряника и третье - подражательный, когда одна собака учит другую. Если ученик плохо воспринимает уроки, его исключают из племенной работы.
Лайка собака самостоятельная. Это не немецкая овчарка, которая не спускает глаз с хозяина и работает с четкостью швейцарского хронографа. Лайка словно живет сама по себе. Она может убежать по своим делам и вернуться через несколько дней. В лесу запросто скроется из виду, не летит по первому зову, но это надежный друг, который способен сам оценить ситуацию и принять безошибочное решение. Может быть сосредоточенно серьезной, а может улыбаться вовсю пасть. Говорят, что собаки смеются своими хвостами. Лайки удивительно ласковы и дружелюбны с человеком. В них нет этого стойкого недоверия к посторонним, свойственного служебным породам. Для них любой человек друг, любой враг человека – личный враг. К лайке, как нельзя более подходят слова кого - то из великих: «у собаки только один недостаток – она слишком доверяет людям».
Россия имеет богатую кинологическую историю. Невозможно себе представить великокняжескую охоту без русских псовых борзых. Кстати подношение щенками псовых борзых раньше считалось взяткой в особо крупных размерах. А если вспомнить новейшую историю, то это и преданнейшие восточно-европейские овчарки и бесстрашный черный терьер. Но вот лайки в этом ряду стоят особняком.
Любой охотник расскажет вам, что такое собака в его деле. Таёжные охотники по всей вероятности не называли своих собак лайками. Для них это были просто собаки, которые помогали им в охоте на белку, птицу или крупного зверя. Про лайку говорят, что с ней можно охотиться на кого угодно – от мыши и выше. Но справедливости ради нужно сказать, что наши далекие предки использовали этих собак в охоте на пушного зверя. Вы стрел для собаки это сигнал, что началась работа, еще один и лайка мгновенно преображается, включается, как говорят собачники. Задача собак – обнаружить, догнать и подвести под выстрел.
Правила отбора собак были известны людям с незапамятных времен и передавались из поколения в поколение в виде практических советов. Первой письменной инструкцией подобного рода считается трактат о псовой охоте древнегреческого ученого Ксенофоба из Афин. Он был написан во II веке до нашей эры. Ксенофоб был убежден, что лучше всего вязать собак зимой, чтобы получить от них здоровое и крепкое потомство, а весна это лучшее время для выращивания щенков.

Смотрите также

Вложения для Русско-европейская лайка

Последнее изменение от Мs Перельман: 15 Май 2014, 21:16 |История
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!