Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Wiki » Сайменский канал
Сайменский канал

Сайменский канал

Сайменский канал
Сайменский канал

Са́йменский кана́л (фин. Saimaan kanava) — судоходный канал между озером Сайма в Финляндии и Финским заливом неподалёку от города Выборга. Общая протяженность канала составляет 57,3 километра. Канал был построен в 1845—1856 годы в Финляндском великом княжестве. Впервые пущен 7 сентября 1856 года. Капитально реконструирован в 1963—1968 годы. В 2006 году прошли празднования 150-летия постройки канала.

История

6 августа (7 сентября) 1856 г., в день коронации императора Александра II, в Выборге состоялось торжественное открытие Сайменского канала — судоходного канала, соединяющего озеро Сайма в Финляндии с Финским заливом.

Попытки создания канала между самой крупной озёрной системой Финляндии и Финским заливом предпринимались ещё в XVI в., но только в XIX столетии, во времена Николая I и Александра II, политические и экономические условия стали благоприятными для реализации грандиозного проекта.

Строительство канала шло с мая 1845 г. по 1856 г. В строительстве главным образом участвовали шведские специалисты, поскольку в России не было опыта строительства каналов в скальном и холмистом ландшафте. Общая протяжённость канала составила 58 км от с. Лауритсала до мыса Лавола; имелось 28 шлюзовых камер (7 однокамерных, 3 двухкамерных и 5 трёхкамерных шлюзов).

Значение Сайменского канала было важным для Финляндского княжества, которое в то время находилось в составе Российской Империи. Население Саволакса и Карелии освободилось от зависимости от отдалённых гаваней северной части Ботнического залива и Ладоги. В самые оживлённые сезоны навигаций по каналу проходило до 27 рейсовых пассажирских пароходов в день из Санкт-Петербурга и Выборга в города Финляндии, осуществлялись перевозки грузов (в основном леса и пиломатериалов, зерна).

В 1920-х гг. началась первая реконструкция Сайменского канала, в ходе которой размер шлюзов должен был быть увеличен, и количество шлюзов сокращено. Реконструкция канала проводилась без остановки судоходства. Новые шлюзы строились рядом со старыми, в то время как старые продолжали работать. Реконструкция канала не была закончена из-за начавшейся в 1939 г. советско-финляндской войны, после которой Сайменский канал оказался разделён на две части советско-финляндской границей.

В 1962 г. был подписан, а в 1963 г. ратифицирован договор, по которому в аренду Финляндии передавалась советская часть Сайменского канала с идущей вдоль него дорогой и остров Малый Высоцкий в Выборгском заливе, который должен был использоваться в качестве перевалочного порта. Срок аренды был установлен в 50 лет, величина арендной платы, согласно договору, зависела от грузопотока. После заключения договора об аренде Финляндией советской части Сайменского канала, канал был вновь реконструирован. Вместо старых 14 шлюзов были построены 8 современных шлюзов большего размера. Большинство новых шлюзов было построено рядом со старыми, некоторые из которых используются в качестве водосливных каналов.

На финской стороне канала в двух местах сохранились гранитные плиты с именами российских императоров, благодаря которым был построен этот канал; имена и титулы на плитах выбиты золотом на финском и русском языках.

На сегодняшний день общая протяжённость Сайменского канала составляет 57,3 км с морским фарватером, из них 23,3 км — на территории Финляндии, 19,6 км — на арендуемой Финляндией российской территории и 14,4 км — на территории России. Канал доступен для прохода речных, озёрных и морских судов. Движение судов осуществляется круглосуточно. Продолжительность навигации устанавливается ежегодно по договоренности Уполномоченных по каналу в зависимости от ледовых условий и в среднем составляет 275 дней (9 месяцев).

В связи с приближающимся окончанием срока действия Договора 1963 г. российской и финской сторонами был согласован проект нового Договора между Россией и Финляндией об аренде Финляндской Республикой российской части Сайменского канала и прилегающей к нему территории и об осуществлении судоходства через Сайменский канал. 27 мая 2010 г. новый договор был подписан. 19 июня 2011 г. Президент Российской Федерации Д. А. Медведев внёс договор в Госдуму на ратификацию.

Смотрите также

Ссылки

Вложения для Сайменский канал

Последнее изменение от Мs Перельман: 7 Сен. 2012, 10:57 |История
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!