Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Wiki » Санкт-Петербургский государственный политехнический университет
Санкт-Петербургский государственный политехнический университет

Санкт-Петербургский государственный политехнический университет

Санкт-Петербургский государственный политехнический университет (СПбГПУ, полное название — Государственное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет», неофициальное название — Политех) — высшее учебное заведение Санкт-Петербурга.

Основан в 1899 году. Является одним из самых крупных и известных технических университетов России. Неизменно занимает ведущие позиции в рейтинге технических ВУЗов России.

Университет включает в себя 20 базовых факультетов, 6 факультетов и курсов дополнительного образования, филиалы в городах Чебоксары, Сосновый Бор, Череповец. Обеспечивает выпуск инженеров по 101 специальности, бакалавров и магистров по 34 направлениям науки и техники, аспирантов по 90 научным специальностям. На 1 января 2007 года в университете по очной форме обучения обучались 18050 человек, всего — более 28000 человек. Профессорско-преподавательский состав включает в себя более 20 академиков и членов-корреспондентов РАН, свыше 500 профессоров, докторов наук.

На базе факультетов СПбГПУ были образованы СПбГУЭФ и СПбГМТУ.

По имени университета названы близлежащая Политехническая улица и станция метро «Политехническая».

Последнее изменение от Серафим Русский: 10 Июнь 2010, 10:00 |История
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!