Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Wiki » Сахалин
Сахалин

Сахалин

Сахали́н — остров у восточного побережья Азии. Входит в состав Сахалинской области, крупнейший остров в составе Российской Федерации. Омывается Охотским и Японским морями. От материковой Азии отделён Татарским проливом (в самой узкой части — пролив Невельского — имеет ширину 7,3 км и замерзает зимой); от японского острова Хоккайдо — проливом Лаперуза.

Сахалин
Мыс Тихий на Сахалинском побережье Охотского моря

История

Сахалинская область занимает приблизительно территорию 87,1 тысяч квадратных километров и располагается на 59 островах. Площадь Сахалина 76.4 тысячи квадратных километров. Остров протянулся от мыса Крильон на юге до мыса Елизаветы на севере 948 километров.
Сахалин называют островом маяков. Маяк Лопатино в сентябре 2013 года отметил свой вековой юбилей и за все это время он не работал всего один час.

Невельск

Свое название Невельск получил в честь русского исследователя дальнего востока, адмирала Геннадия Ивановича Невельского. Именно он в середине 19 века составил первое описание Сахалина, где доказал, что Сахалин является островом, исследовал Сахалинский залив и нанес на карту Татарский пролив. За относительную мягкость климата побережье Невельска называют Южно-Сахалинским Крымом. Вероятно, поэтому здешние места облюбовали для лежбищ сивучи. Лежбище сивучей - одна из удивительных достопримечательностей Невельска. Каждый год в январе – феврале вовремя межсезонных миграций сотни сивучей приходит сюда, и остаются до конца июня. Эти редкие животные не боятся людей, легко переносят соседство транспорта и цивилизацию.

Южно-Сахалинск

Южно-Сахалинск - крупнейший город Сахалина, столица Сахалинской области, в которую помимо острова Сахалин входят еще Курильские острова. Одна из самых восточных частей России. Сегодня здесь проживает около 300 тысяч, а ведь еще в середине 19 века подданных Российской империи сюда было и калачом не заманить. Каким образом в итоге был заселен Сахалин? Уже к концу 19 века заключенные составили большую часть населения острова. Но сегодня ни остров, ни город Южно-Сахалинск совсем не похожие на каторгу. Здесь живут люди разных национальностей. Кроме этнических русских, которых на Сахалине большинство, здесь можно встретить татар, украинцев, корейцев и, конечно же, представителей коренных народностей нивхов.
На широтах, соответствующих Сахалину, на Восточно-европейской или Русской равнине, располагаются лесостепи, а на прикаспийской низменности даже полупустыни и пустыни, то есть там жарко и сухо. А на самом Сахалине холодно и влажно, тут болота и тайга. На климат острова влияет холодное Охотское море, оно и делает климат более суровым, чем на тех же широтах в других частях света, а в северной части острова даже встречаются участки многолетней мерзлоты. Еще одна привлекательность здешних мест - грязевые вулканы. Грязевой вулкан это природное образование, которое ученые считают важным признаком того, что в земных недрах находится ценное полезное ископаемое – природный газ.

Гора Лягушка

Слои домных отложений образовались когда-то миллионы лет назад. Остатки горных пород, животных, растений накапливались, спрессовывались, а потом произошли некие тектонические процессы, территория поднялась и над поверхностью воды и море отступило.
Бушующий суровый огромный океан почему-то называют Тихим. Это имя дал ему испанский путешественник Фернандо Магеллан, потому что его экспедиция прошла без единого шторма.

Охотское море

Это окраинное море самого большого в мире океана – Тихого. Тихий океан это настоящая книга рекордов нашей планеты. Когда о нем говорят, всегда используют слово «самый». Он и самый большой и самый древний из пяти океанов планеты Земля. Максимальная глубина Тихого океана 11022 метра, это выше, например, высоты горы Эверест. Как известно, море кормит Сахалин с древних времен, и по сей день. Даже форма острова напоминает рыбу. Здесь добывают кижуча, кету, сивача, но самая популярная рыба – это конечно горбуша. Помимо сотен естественных нерестилищ на острове построено множество так называемых рыболовных заводов, на которых весь жизненный цикл рыбы от икринки до нового нереста воспроизводится, но уже в искусственных условиях.

Нерест

В сентябре - октябре рыба откладывает икру в грунт. Самка вырывает ударом хвоста гнездо в дне реки размером до 60 см глубиной и диаметром также 60 см, после чего начинается процесс икрометания. Самец становится выше по течению реки, самка откладывает икру и самец оплодотворяет. Затем самец уходит к другой самке. Самка, которая отнерестилась, ложится плашмя и ударом хвоста зарывает кладку водой. Получается нерестовый бугор из гальки. Сахалин известен не только суровым климатом, но и морскими деликатесами.

Лагуна Буссе

Лагуна Буссе расположена на юге острова Сахалин в северо-западной части Тонино-Анивского полуострова. Она отделена от моря полосой песчаных дюн. Местные жители говорят, что лагуна как будто дышит. Речь идет о чуде, которое происходит тут во время отлива. Вода уходит, и дно оказывается усыпано дарами океана. За самое короткое время здесь можно добыть раковины, устрицы, морских гребешков, раков-отшельников или поймать скользкий морской огурец. Тут как на витрине можно наблюдать самые главные морские деликатесы. Кажется, что море вывернули наизнанку. Морепродукты такого качества и такой свежести можно попробовать только в прибрежных районах.

Смотрите также

Последнее изменение от Мs Перельман: 29 Апрель 2014, 09:40 |История
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!