Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Wiki » Саяно-Шушенский заповедник
Саяно-Шушенский заповедник

Саяно-Шушенский заповедник

Саяно-Шушенский заповедник - государственный природный биосферный заповедник Саяно-Шушенский расположен на юге Красноярского края посреди гор западного Саяна. Территория состоит из двух противоположных по климатическим условиям и географических зон, разделенных главным Саянским хребтом. Площадь 390000 гектаров.

Sayano-Shushensky reservate
Саяно-Шушенский заповедник

История

Впервые о создании заповедника в горах западного Саяна заговорили в начале 20 века. Тогда это было нужно для того, чтобы сберечь соболя как ценнейшего пушного зверя, а позже под угрозой оказалась вся здешняя экосистема. Настоящей катастрофой для нее обещала стать известная в нашей стране гидроэлектростанция – Саяно-Шушенская. Ее начали возводить в 1966 году. В результате была построена плотина, перекрыт Енисей, образовалось Саяно-Шушенское водохранилище, и появился заповедник. Этот заповедник один из немногих, который был создан как контрмера при создании Саяно-Шушенского водохранилища. Все понимали, какое воздействие водохранилище окажет на заповедник. Затопленная площадь в заповеднике относительно невелика – всего 4500 гектар (это 1% территории). Однако уровень воды поднялся более чем на 100 метров. По большому счету все, что росло и жило на затопленных территориях - исчезло. Водохранилище состоит как-бы из двух частей: северная часть западного Саяна и южная. Южная часть: степи, скалы и бедная растительность, северная – хороший лес: кедр, ель, пихта, сосняки. Это было все затоплено, но со временем природа восстановилась. Как и до затопления, так и сейчас большая часть заповедника это леса. И главной ценностью по праву считается сибирский кедр. Он занимает здесь почти 70% территории. Общая площадь кедровников превышает 1000 квадратных километров. Это дерево в народе не случайно называют хлебным. Оно кормит всю тайгу. От него зависит вся экосистема. И в заповеднике особое внимание уделяется изучению кедра: его урожайности, плодоношению и связи с различными животными. Самому старому дереву в заповеднике - 513 лет.
Здешняя растительность поражает даже специалистов своим богатством и пестротой, а все, потому что географическое положение особое. Заповедник расположен там, где проходит граница сибирской тайги и центральных азиатских степей. За долгие годы ботаники насчитали на территории 1500 видов растений и собирают образцы, чтобы зафиксировать изменения флоры. Долина Енисея освоена человеком давно, но до сих пор еще остаются растения, которые оказываются неизвестными для науки.

Вложения для Саяно-Шушенский заповедник

Последнее изменение от Мs Перельман: 5 Май 2014, 16:11 |История
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!