Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Wiki » Северная война
Северная война

Северная война

Северная война
Карта военных действий

Северная война (Великая Северная война, 1700—1721) — война между коалицией северных государств и Швецией за прибалтийские земли, продолжавшаяся более 20 лет и закончившаяся поражением Швеции. Основная роль в победе над Швецией, равно как и основные территориальные завоевания принадлежат Русскому царству, входившему в коалицию. Победа в Северной войне обеспечила Русскому царству ведущую военную роль в Европе и положила начало территориальной экспансии Русского царства и его трансформации в Российскую Империю.

История

К началу 1700 г. в Европе сформировалась антишведская коалиция — Северный Союз — в составе России (Пётр I), Дании (Фредерик IV), Речи Посполитой и Саксонии (Август II Сильный). Каждый участник Союза преследовал свои цели: датский король хотел вернуть области, утраченные его страной в 1660-1689 гг.; саксонского курфюрста, являвшегося одновременно королём Польши, привлекали земли Лифляндии и Эстляндии (Прибалтики); русский царь стремился не только получить выход к Балтийскому морю, но и вернуть России её исконные территории с городами Корела, Копорье, Орешек, Ям и Ивангород, отошедшие к Швеции по Столбовскому миру 1617 г.

19 (30) августа 1700 г. Пётр I объявил войну Швеции.

22 августа (2 сентября) Пётр I выступил с войсками из Москвы к Нарве. Осада крепости длилась полтора месяца, но в решающем сражении 19 (30) ноября 1700 г. русские войска потерпели поражение. После «Нарвской конфузии» Пётр I решил осуществить военную реформу, создав регулярную армию, и уже осенью 1702 г. начал наступление в Ингерманландии и Эстляндии. В 1702 и 1703 гг. пали шведские крепости Нотебург и Ниеншанц, а в устье Невы был основан Санкт-Петербург. Летом 1704 г. русские войска взяли Дерпт и Нарву. Пётр I начал создание российского военно-морского флота, основал морскую базу Кронштадт.

В августе 1708 г. шведский король Карл XII двинулся со своей армией на Россию. 28 сентября (9 октября) 1708 г. передовому отряду русских войск удалось разгромить у деревни Лесная корпус шведского генерала А. Л. Левенгаупта. Летом 1709 г. армия Карла XII осадила Полтаву, где 27 июня (8 июля) была разгромлена Петром I в генеральном сражении. Через три дня остатки шведской армии капитулировали, а сам Карл XII сумел с небольшим отрядом уйти во владения турецкого султана, где оставался до 1714 г.

Полтавское сражение стало переломным моментом в Северной войне. Возродился Северный Союз, а Фредерик IV и Август II возобновили войну. К антишведской коалиции присоединилась также Пруссия, а позже — Ганновер. В 1710-1714 гг. русские войска заняли всю Эстляндию, включая Ревель и Пернов, Лифляндию с Ригой, Южную Финляндию с Выборгом. В 1714 г. русский флот нанёс поражение шведскому в битве при Гангуте. В итоге, Карл XII согласился пойти на мир с Россией. На Аландских островах начались русско-шведские переговоры, но в ноябре 1718 г. шведский король был убит.

Пришедшая к власти в Швеции «гессенская» партия оттеснила «голштинскую» и стала вести переговоры о мире с западными союзниками России. Однако после пятимесячных переговоров в городе Ништадте в Финляндии 30 августа (10 сентября) 1721 г. был подписан мирный договор, по которому Швеция уступила России Прибалтику и юго-западную Карелию, сохранив за собой Финляндию. Швеция утратила свои владения на восточном берегу Балтики и значительную часть владений в Германии, сохранив лишь часть Померании и остров Рюген.

Россия превратилась в великую державу, доминировавшую в Восточной Европе. По итогам войны к ней были присоединены Ингрия (Ижора), Карелия, Эстляндия, Лифляндия (Ливония) и южная часть Финляндии (до Выборга). Российское влияние прочно утвердилось в Курляндии. Также была решена основная военная задача — обеспечение выхода к морю и налаживание морской торговли с Европой. К концу войны Россия обладала современной армией и мощным флотом на Балтике.

См. также

Ссылки

Вложения для Северная война

Последнее изменение от Мs Перельман: 10 Сен. 2012, 09:00 |История
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!