Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Wiki » Сибирский хаски
Сибирский хаски

Сибирский хаски

Сибирский хаски — порода собак, заводская специализированная порода, полученная американскими кинологами в 30-х годах 20 века как ездовая собака с использованием аборигенных собак с русского Дальнего Востока, в основном с Анадыря, Колымы, Камчатки, принадлежавших местным оседлым приморским племенам — юкагирам, керекам, азиатским эскимосам и приморским чукчам.

Husky
Сибирский хаски

История

Говорят, что хаски существуют более 7000 тысяч лет. По некоторым источникам, человек додумался впрячь собак в сани как раз 7000 лет назад. Была найдена стоянка первобытного человека с упряжью, вернее ее подобие и останки собак. За семь тысяч лет эти собаки практически не изменились, они такие же красивые. Их отличает остренькая морда, треугольная морда, густая шерсть, хвост загнут кольцом. Говорят, что суки хаски добры, нежны и привязчивы, а кобели наоборот серьезны и преисполнены чувством собственного достоинства. При всем при этом они не обидят ни взрослого человека, ни ребенка, это замечательные собаки. Собаки – друзья человека, благодаря которым, человек, может быть, и выжил на этой суровой и не очень гостеприимной земле.
Большинство из нас считает, что хаски должны выглядеть так: серобелый окрас, где-то похожие на волка, обязательно с голубыми глазами, аккуратненькие, как с открытки. Это шоу-класс хаски, собаки, которые выставляются на выставках. Рабочие собаки сильно отличаются от выставочных. Они не такие нарядные, достаточно легкие, подвижные. Настоящих рабочих собак в нашей стране не так много. Они есть на Аляске, в Европе, где проводятся многочисленные соревнования по гонкам на собачьих упряжках. Рядом с этими собаками начинаешь себя чувствовать героем рассказов Джека Лондона.
К упряжке собак начинают приучать с года. Берется взрослая собака – вожак – за ним запрягается два или четыре щеночка. После обучения и тренировок собака начинает ставиться в работу в 11-12 месяцев. Организм молодой собаки должен хорошо сформироваться, поскольку нагрузки очень большие. Собаки учат команды «право, лево» и самую сложную команду «стоять», ведь в упряжке они управляются голосом.

В 1907 году в городе Ном, столице штата Аляска был основан клуб собаководов, который стал организатором проведения гонок на собачьих упряжках через Аляску. Были разработаны правила и выбраны трассы. Она шла от Нома в город Кандел и обратно. Это расстояние составляет 653 километра. Эта трасса даже по сегодняшним временам имеет высшую категорию сложности.
Первые гонки на собачьих упряжках были проведены в 1908 году. На следующий старт торговец пушниной по фамилии Гусак привез из Сибири упряжку мелких собак. Собаки были настолько малы, что над купцом все смеялись, но русский купец верил в своих собак. Поверил в них и норвежский каюр Стурток, который пришел к финишу на своей упряжке третьим. И это было только начало. Молодому шотландцу золотодобытчику так понравились сибирские маленькие собачки, что он зафрахтовал корабль и отправился в Сибирь за новой партией хаски. В Анадыре он купил двадцать сибирских хаски. Рэмси на эту экспедицию потратил все свои деньги, по тем временам огромные деньги - двадцать тысяч долларов. Шотландец приобрел собак у русского поселенца Маркова. Говорят, он был прижимистым человеком и вытряс из Рэмси всё до копеечки. Без гроша в кармане, но счастливый Рэмси привез собак на Аляску и в 1910 году он выставил на гонки три упряжки сибирских хаски, и две из них пришли первыми. Так к сибирским маленьким собачкам на Аляске пришла слава.
В 1925 году в столице штата Аляска городе Ном разразилась эпидемия дифтерии. Все дети города заболели, это была национальная катастрофа. И вот тогда норвежец по происхождению, прекрасный спортсмен, каюр Леонард Сеппала вызвался добровольцем доставить противодифтерийную сыворотку из Ненамы в Ном. Это можно было сделать и по железной дороге, но ее замело, и город был отрезан. Все дети города могли погибнуть. И этот прекрасный каюр, норвежец, невзирая на снежную бурю, и жуткий холод доставил сыворотку. Дети были спасены. В честь этого события в центральном парке Нью-Йорка был поставлен памятник. Вот так эти замечательные собаки спасли детей.
Первые российские соревнования по гонкам на собачьих упряжках состоялись в 1995 году. Сейчас этот вид спорта популярен во всем мире. Федерация по гонкам на собачьих упряжках есть во многих странах, даже в таких экзотических для этого вида спорта, как ЮАР И Чили. Большинство спортсменов выступает на собаках породы сибирская хаски. По скорости с ними не сравнится ни одна другая порода ездовых собак. Упряжные классы делятся на хаски и всех остальных.
До конца 19 века этих собак называли просто сибирские ездовые собаки. А вот когда они попали уже на Аляску, их там начали называть хасками. Слово «хаски» в переводе с английского слова означает «хриплый». И для того, чтобы различить местных аляскинских собак и собак, привезенных из Сибири, так и начали называть сибирскими хасками, то есть собаками с хриплым голосом. Они на самом деле очень редко лают, в основном они хрипят. Получается такой похрипывающий лай.

Стандарт

Хаски это не очень крупная, крепкая собака, которая проходит достаточно большие расстояния с не очень большим грузом и средняя скорость равняется 10-20 милям. Собака не крупная и очень пропорциональная. Небольшие хорошо опушенные уши, достаточно выраженный переход ото лба к морде, косопоставленные глаза миндалевидной формы. Глаза могут быть любого цвета. Это единственная порода в мире, которая не штрафуется за цвет глаз. Слегка удлиненного формата, хорошо обмускульные, на хороших ногах. Хвост собака несет в продолжение линии спины, когда работает. В спокойном состоянии хвост опущен и доходит до скакательного сустава. Когда собака радуется или испытывает другие полярные эмоции, хвост поднимается серпом. Хороший хвост никогда не будет касаться спины. Собак обладает очень характерной для породы двухслойной рубашкой. Очень густой набитый подшерсток и остевой волос, который закрывает этот подшерсток, не мокнет, не примерзает к снегу. Собака практически не пахнет псиной. Они кардинально отличаются от других собак следующим. Если у всех остальных собак углеводно-белковый обмен как у людей, то у хаски белково-жировой. В связи с тем, что это ездовые собаки их все время кормили очень калорийной и малообъемной пищей: кусок моржа, кусок кита или красной рыбы. Они очень энергоемкие и занимают мало место в желудке. Собака с набитым желудком никуда не побежит, свернется калачиком, ляжет и будет все переваривать, поэтому они не обжоры, они четко знают, сколько им надо съесть. И если даже у него стоит миска с едой постоянно, он не съест больше того, чем ему надо.
Если вы любите оригинальность, зиму, сорт и собак – лучше сибирских хаски вам не найти.

Смотрите также

Вложения для Сибирский хаски

Последнее изменение от Мs Перельман: 22 Май 2014, 09:43 |История
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!