Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Wiki » Тамм Игорь Евгеньевич
Тамм Игорь Евгеньевич

Тамм Игорь Евгеньевич

Тамм И́горь Евге́ньевич (26 июня (8 июля) 1895, Владивосток — 12 апреля 1971, Москва) — советский физик-теоретик, лауреат Нобелевской премии по физике (совместно с П. А. Черенковым и И. М. Франком, 1958), дважды лауреат Сталинской премии, Герой Социалистического Труда (1953).

Тамм

Тамм учился в Эдинбургском университете, и с той поры в его английском произношении сохранился шотландский акцент, так удививший впоследствии нобелевскую комиссию и шведскую королевскую семью.
А еще Игорь Евгеньевич был прекрасным рассказчиком, но при том говорил настолько быстро, что кто-то предложил единицу скорости речи — один Тамм.
В 1958 году Тамм удостоен Нобелевской премии по физике (совместно с И.М. Франком и П.А. Черенковым). Тамм был самым старшим из этой тройки блестящих советских физиков. В речи на церемонии награждения было отмечено, что хотя П. А. Черенков и обнаружил сам эффект, но математического объяснения ему не было. Работа Франка и Тамма — это описание, которое «помимо простоты и ясности удовлетворяло ещё и строгим математическим требованиям».

Тамм был руководителем и создателем научной школы, Виталий Гинзбург считал Тамма одних из своих двух учителей (вторым назвал Ландау): «Из множества учивших меня людей учителями считаю только Тамма и Ландау. Они преподали мне уроки веры в науку и в чем-то и в себя.
Поначалу я настолько не верил в свои силы, что даже не решался заняться теоретической физикой — подался в экспериментаторы, в оптику. Но однажды родилась интересная идейка. И я пошел с ней к Игорю Евгеньевичу.
Он по-доброму отнесся ко мне, заинтересованно советовал, что посмотреть, прочесть. И я смог получить некоторый научный результат, почувствовал вкус к работе, стал в конце концов теоретиком. Знаете, есть такие молодые люди, которые сами везде пролезут. А у меня был комплекс неполноценности. И в преодолении его Тамм сыграл огромную роль.
… Вы спрашиваете, какие личные убеждения выросли из этих уроков Тамма и Ландау. Они до элементарности просты: надо хорошо, по-доброму, заинтересованно относиться к людям и любить физику».

Тамм был и президентом клуба «Пузогрей – любитель». Смысл этого «клуба» был более чем прост: группа давно знакомых и симпатичных друг другу любителей гор собиралась где-нибудь на Кавказе. Приезжали на своих машинах, с семьями. Разбивали маленький палаточный лагерь и жили несколько недель в свое удовольствие, «ничего и никого не спрашивая». Вот здесь-то и можно было услышать поразительные рассказы Тамма.

Игорь Евгеньевич участвовал в работе комиссии по исследованию Снежного человека, боролся за возрождение советской генетики, много путешествовал (на Алтае существуют пик Тамма и перевал Тамма).
Тамм работал практически во всех областях теоретической физики – в теории относительности, квантовой механике, физике твердого тела и плазмы, ядерной физике.
В каждой из этих областей он получил результаты, сами по себе достаточные, чтобы его имя вошло в историю физики.

После смерти Тамма академик Франк сказал: «Игорь Евгеньевич никогда не позволял нам говорить о его научных заслугах. Теперь это становится нашей обязанностью. Мы всегда понимали, как велик вклад, внесенный им в науку, но сегодня мы вряд ли можем подвести итог. Это дело будущего».
Умер Игорь Тамм 12 апреля 1971 года в возрасте 75 лет. С 1968 года и до конца жизни он был обречен почти на полную неподвижность. И все же до последнего своего часа продолжал работать.

Смотрите также

Ссылки

Вложения для Тамм Игорь Евгеньевич

Последнее изменение от Мs Перельман: 4 Май 2011, 11:28 |История
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!