Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Wiki » Татарский Александр Михайлович
Татарский Александр Михайлович

Татарский Александр Михайлович

Татарский Александр Михайлович

Тата́рский Алекса́ндр Миха́йлович (11 декабря 1950, Киев, УССР — 22 июля 2007, Москва, Россия) — режиссёр, художник, продюсер, мультипликатор. Заслуженный деятель искусств России, лауреат Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства, лауреат премии «Ника».

Биография

Режиссер, художник, сценарист Александр Михайлович Татарский родился 11 декабря 1950 г. в Киеве (Украина). Его родители работали в цирке и он провел детство среди великих клоунов - Никулина, Шуйдина, Попова, и сам хотел быть клоуном.

С 18 лет он начал заниматься анимацией, придя в 1968 г. на студию "Киевнаучфильм", где, принимая участие в создании мультипликационных фильмов, овладел практически всеми профессиями, связанными с их производством.

В 1974 г. Александр Татарский окончил Киевский Государственный институт театра и кино им. Карпенко-Карого по специальности "кинодраматург-киновед-редактор", а через год - специализированные трехгодичные курсы художников-мультипликаторов Госкино УССР (1975).

В 1980 г. Татарский был приглашен руководством Гостелерадио СССР на работу в Москву на должность кинорежиссера в студию мультипликационных фильмов телевизионного объединения "Экран". Одновременно в статусе вольнослушателя он в течение двух лет посещал занятия Высших курсов сценаристов и режиссеров Союза кинематографистов и Госкино СССР.

В 1981 г. Александр Татарский снял свой первый мультфильм "Пластилиновая ворона", который получил более 25 различных фестивальных наград. Второй работой режиссера стала пластилиновая заставка для передачи "Спокойной ночи, малыши", которая живет на телеэкране до сих пор и внесена по числу выходов в эфир в "Книгу рекордов Гиннеса".

Затем был снят фильм "Падал прошлогодний снег" (1983), также получивший много фестивальных наград, в том числе "Серебряного Кукера" на Всемирном фестивале анимационного кино в Варне (фестиваль класса "А"). Александр Татарский был режиссером и художником-постановщиком этого мультфильма.

В 1984 г. Татарский снял мультфильм для взрослых "Обратная сторона луны", посвященный теме кавказского гостеприимства и собравший огромный по тем временам урожай наград, включая "Золотого клоуна" на Всемирном фестивале анимационного кино в Загребе (фестиваль класса "А"). Фильм был признан лучшим анимационным фильмом в мире за 1984 г. на Фестивале фестивалей в Лондоне.

В 1986 г. впервые появились фирменные персонажи Александра Татарского - знаменитые сыщики Братья Пилоты из мультфильма "Следствие ведут Колобки" (совместно с Игорем Ковалевым).

Александр Татарский создал более двадцати мультипликационных фильмов, в том числе "Крылья, ноги и хвосты", в котором Татарский был режиссером, сценаристом и художником-постановщиком (диплом на VII МКФ в Загребе, СФРЮ, 1986), "Лифт-1" (вторая премия на Международном фестивале одноминутных фильмов "Минимакс", Сосновец, Польша, 1989, и др. награды), "Лифт-5" (диплом Международного фестиваля анимационных фильмов "Синанима‑92", Эшпиньо, 1992), "Братья Пилоты готовят на завтрак макарончики" (профессиональный приз Российской Киноакадемии "Ника-96" в категории "Анимационный фильм года") и др.
Работы последних лет - "Унесенные ветром", "Красные ворота Расемон" (совместно с Валентином Телегиным) - также получили много фестивальных наград, включая золотую награду фестиваля в Злине и золотую награду Всемирного фестиваля детского кино в Чикаго. Последним грандиозным проектом Александра Татарского стал 52-серийный мультфильм "Гора самоцветов", начатый в 2004 г.

В 1986 г. Татарский выиграл международный тендер на право производства анимации для американского телеканала TBS (проект Теда Тернера) и выполнил работу, которая имела в США большой успех.
Сделав еще ряд успешных работ на телевидении (все они удостоены многих фестивальных наград), Татарский приступил к созданию независимой школы и производственной студии.

В 1988 г. вместе с другом, художником-аниматором Игорем Ковалевым и искусствоведом Анатолием Прохоровым Александр Татарский основал первую в истории современной России независимую негосударственную анимационную студию "Пилот", президентом и художественным руководителем которой был до конца жизни.
В различных проектах студии он выступал в разных качествах: продюсера, сценариста, режиссера. В мультфильме "Авиаторы", который вышел в 1990 г. Татарский был и сценаристом и художественным руководителем. В 1995-1996 гг. он сделал несколько мультфильмов про братьев Пилотов, а 1998-1999 гг. - цикл мультфильмов "Фонд правовых реформ".

Александр Татарский создал также первую в стране студию с уникальной в то время 3D‑технологией компьютерной анимации - "Пилот ТВ".

С 1986 г. Татарский занимался также преподавательской деятельностью на Высших курсах сценаристов и режиссеров, где подготовил ряд высокопрофессиональных специалистов. Многие его ученики стали признанными мастерами анимации.

Александр Татарский в течение многих лет избирался секретарем Союза кинематографистов РФ, руководил секцией анимации при Союзе кинематографистов. Был Членом киноакадемии "Ника" и академии кинематографических наук и искусств "Золотой орел", с 1995 г. был президентом Открытого российского фестиваля анимационного кино в Суздале. Был обладателем многих призов и премий: лауреатом "Ники", "Серебряного Кукера", "Золотого Кукера", "Золотого клоуна" и др.

В 1998 г. за цикл анимационных фильмов "Из личной жизни Братьев Пилотов" и детскую телепрограмму "Чердачок Братьев Пилотов" он был удостоен Государственной премии РФ в области литературы и искусства.
В 2000 г. ему было присуждено звание Заслуженного деятеля искусств РФ.

Был женат, с женой Алиной воспитывал сына Илью.

Александр Татарский скончался от инфаркта в ночь на 22 июля 2007 г. в Москве. Похоронен на Миусском кладбище.

Смотрите также

Вложения для Татарский Александр Михайлович

Последнее изменение от Серафим Русский: 11 Сен. 2011, 14:56 |История
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!