Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Wiki » Толстая Александра Львовна
Толстая Александра Львовна

Толстая Александра Львовна

Александра Львовна Толстая

Александра Львовна Толстая (18 июня 1884 - 26 сентября 1979) - общественный деятель, литератор. Отец – граф Л.Н. Толстой. Мать – Софья Андреевна Толстая (урожденная Берс).

Биография

Родилась в усадьбе Ясная Поляна Тульской губернии. Получила домашнее образование под руководством лучших педагогов. Сблизилась с отцом: беседы с ним, перепечатка на машинке его рукописей. Создание амбулатории в Ясной Поляне, лечение больных, преподавание в местной школе.

7 ноября 1910 отец умирает. Получение по завещанию всех прав на произведения Л.Н. Толстого.

В 1911 подготовка к печати совместно с В.Г. Чертковым трехтомного издания «Посмертные художественные произведения Л.Н. Толстого».

Первая мировая война

В 1914 поступила на курсы сестер милосердия. Работала сестрой милосердия на фронте, в организации летучих санитарных отрядов и школ-столовых для детей беженцев. Получила три Георгиевские креста за личное мужество и верность милосердию.

Возвращение в Ясную Поляну

В 1917 вернулась в Ясную Поляну. Создала и руководила «Обществом изучения и распространения творений Л.Н. Толстого» с целью подготовки первого полного собрания сочинений Л.Н. Толстого. В 1919 предоставляла свою московскую квартиру для собраний членам подпольной политической организации «Тактический центр». В марте 1920 возвращается в Москву из Ясной Поляны. Обыск. Арест. Лубянская тюрьма. Допросы. Следователь Я.С. Агранов. Общая камера. Быт и занятия в тюрьме. Сокамерница Петровская – «наседка». Спровоцированная следователями «тайная» переписка с заключенными из соседней камеры. Выход в город в баню. Празднование Пасхи в камере.

В мае 1920 временное освобождена до заседания суда. Ознакомлена с делом. Суд под председательством прокурора Н.В. Крыленко. Л.Д. Троцкий выступил в защиту одного из обвиняемых по делу "Тактического центра".

В августе 1920 годы вынесен приговор Верховного революционного трибунала: 3 года заключения в лагере принудительных работ. Заключение в концентрационный лагерь, устроенный в Московском Ново-Спасском монастыре. Голод. Получение посылок от друзей. Выступление против произвола и воровства коменданта. Приход инспекторской рабоче-крестьянской комиссии. Увольнение коменданта. Работа по организации тюремной школы, чтение лекций. Ведение дневника. Нелегальная передача записей домой. Отправка на принудительные работы машинисткой в город. Вызов для беседы к А.М. Коллонтай.

В 1921 году Александра Львовна амнистирована и освобождена. Возвращение в Ясную Поляну. Началась работа по спасению усадьбы от разрушения. Встречи с М.И. Калининым.

В июне 1921 произошло рассмотрение вопроса о Ясной Поляне на заседании Президиума ВЦИКа. Принят декрета о сохранении и восстановлении усадьбы Ясная Поляна. Назначение А.Л. Толстой хранителем музея. Научная, просветительская, педагогическая деятельность. Работа по превращению Ясной Поляны в культурно-просветительский центр, проникнутый толстовскими идеалами. Прием у Сталина по вопросам финансирования толстовских учреждений. Обещание помощи.
Ходатайства перед ГПУ за репрессированных представителей интеллигенции. Вмешательство государственных органов в работу сотрудников Ясной Поляны. Введение в школе и музее усадьбы антирелигиозной и коммунистической пропаганды. Контроль партийных органов за соблюдением партийной линии в работе усадьбы и музея.
Хлопоты А.Л. Толстой о получении заграничного паспорта и отъезде за границу. Написание книги «Уход Л.Н. Толстого».

В 1929 году произошла встреча с А.В. Луначарским. Получено разрешение на поездку в Японию для чтения лекций.

Эмиграция

После 1931 жила и работала в США. Опубликованы в парижском журнале «Современные записки» очерки «Из воспоминаний». Чтение лекций о жизни и творчестве Л.Н. Толстого. Пропаганда его учения.

В 1939 Толстая основала Толстовский фонд. Благотворительная деятельность по оказанию помощи русским беженцам. Строительство интерната для престарелых, больницы, детского дома, церкви, библиотеки. Открытие филиалов Толстовского фонда в Западной Европе, на Ближнем Востоке, в Южной Африке. Написание и опубликование книг «Отец. Жизнь Льва Толстого» (1953) и «Дочь» (1979).

Александра Львовна 26 сентября 1979 скончалась на своей ферме в Вэлли-Коттедж (графство Рокленд, штат Нью-Йорк), спустя несколько месяцев после своего 95-летия.

Ссылки

Вложения для Толстая Александра Львовна

Последнее изменение от Серафим Русский: 10 Июнь 2010, 14:49 |История
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!