Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Wiki » Фридландские ворота
Фридландские ворота

Фридландские ворота

Фридландские ворота

Фридландские ворота (нем. Friedländer Tor) — одни из семи сохранившихся городских ворот Калининграда. Расположены на перекрёстке проспекта Калинина и улицы Дзержинского, примыкают к парку Южный (бывший парк имени 40-летия ВЛКСМ). В воротах расположен музей.

Историческая справка

Современные Фридландские ворота входили в состав оборонительных сооружений Кёнигсберга XIX века. Дата постройки – 1862 год – зафиксирована на замковом камне свода проезжей части. Через Фридландские ворота проходила дорога, ведущая к городу Фридланд (современный Правдинск Калининградской области).

Кольцо вальных сооружений было разделено на несколько «фронтов». Фридландские ворота располагались на Фридландскм шоссе, входили в состав Хабербергского фронта (сейчас район проспекта Калинина).

В состав Фридландских ворот входил самый укрепленный обронительный комплекс по сравнению с остальными городскими воротами. Они имели большее количество казематов с окнами и амбразурами. Казематы ворот наряду с ружейными, имели и пушечные амбразуры. Рядом с каждым проездом располагались караульные помещения, которые были защищены противоштурмовыми конструкциями (стены с амбразурами и металлические решетки). С внешней (полевой стороны) ворота имели эскарповую стену (внутреннюю стену крепостного рва) с многочисленными амбразурами и дозорным путем за ней. Эта стена сохранилась. Такое повышенное внимание к защищенности ворот связано с их расположением в южной части города, которая рассматривалась как место возможного нападения противника.

Ворота выстроены из красного кирпича в неоготическом стиле предположительно под руководством (или под влиянием идей) архитектора Ф. А. Штюлера. Декоративное оформление ворот, в том числе скульптуры из песчаника на фасадах, выполнены берлинским скульптором В. Л. Штюрмером.

Фридландские ворота имеют два проезда, два помещения караульной службы и несколько помещений хозяйственного назначения, уходящих в тело вала.

История создания музея

Историко-краеведческий музей «Фридландские ворота» расположен в памятнике культуры регионального значения – городских воротах Фридландских, входивших в состав Второго оборонительного кольца Кёнигсберга, построенного в середине XIX века. Дата постройки Фридландских ворот – 1862 год.

Быстрое развитие военного дела в XIX веке привело к тому, что уже к концу века Второе вальное укрепление не могло защитить город от врага. Поэтому все сооружения оборонительного кольца, ставшие частью городской архитектуры, в 1910 году военное министерство продало городскому управлению.

До Первой мировой войны через Фридландские ворота можно было попасть в город или выехать из него, а с 1920 года они стали входными воротами в парк «Южный», созданный на месте южной части Вторых вальных укреплений.

Во время Второй мировой войны вальные укрепления, как и в первые годы своего существования, стали объектом обороны. На валу ворот была резмещена зенитная установка. 7 апреля через Фридландские ворота после ожесточенных боев на территории парка «Южный» в город вошли войска Советской Армии.
Во время войны ворота не сильно пострадали, и в 50-е – 60-е годы их помещения использовались как овощехранилище.

В конце 1980-х годов в парке «имени 40-летия ВЛКСМ» (название парка «Южный», которое он получил в 1957 году) проводилась большая работа по расчистке прудов. Во время этих работ было найдено большое количество предметов военного и домашнего быта. Они и стали первыми экспонатами музея, созданного в это время на общественных началах директором парка Александром Новиком. В 1990-е годы он проводил во Фридландских воротах первые экскурсии. Именно в эти годы проемы ворот были заложены кирпичом, что позволило использовать образовавшееся замкнутое пространство в качестве залов музея.

В 2002 году музей стал отделом парка и открылся для ежедневного посещения.

В январе 2008 года музей «Фридландские ворота» получил статус самостоятельного учреждения культуры – муниципального музея.

Выставочный зал

Экспозиция музея

Постоянная экспозиция музея посвящена истории города Кёнигсберга конца XIX - первой половины ХХ веков. Экспозиция расположена в трёх залах: караульном помещении (первый зал музея) и проезжих частях (второй и третий залы музея) Фридландских ворот.

В первом и втором залах располагается экспозиция, основой которой являются две темы: «Город-крепость» и «Город-сад».
Краткий экскурс при помощи эффектного 6-ти минутного фильма и информационных стендов первого зала знакомит посетителей с историей возникновения города как крепости и развитии его фортификационных элементов на протяжении веков. А затем…

А затем во втором зале начинается невероятная по силе эмоционального воздействия прогулка по улочкам старого города. Три проектора передают изображения на заложенные проемы и боковую стену ворот, «убирая» стены и раздвигая границы времени и пространства. Реальная мостовая плавно переходит в виртуальную... Скрипят телеги, цокают каблучки проходящих дам, смеются дети – Фридландские ворота открывают временной портал в город, которого уже нет. И невольно проникаешься атмосферой города, начинаешь его чувствовать так, как будто жил в нем когда-то, но помнишь весьма смутно, а сейчас тоскуешь по нему и хочется заглянуть туда хоть на часок…

40 минут длится «прогулка»… и за это время, по логически выстроенному маршруту можно «пройти» от Фридландских ворот через остров Канта, Литовский вал и центр города, заглянуть в городские витрины магазинов, кафе, аптек (витрины музея оформлены в виде уличных витрин), поторговаться на рыбном рынке (идет старая хроника), а в конце прогулки, сделав один шаг, из парка виртуального оказаться в парке реальном, простирающимся за Фридландскими воротами и созданном на месте бывших оборонительных сооружений.

Экспозиция третьего зала музея "Кёнигсберг первой половины ХХ века" расказывает о жизни кёнигсбержцев. Здесь можно увидеть бытовые вещи: стиральные доски, машины для отжима белья и утюги, посуду и формы для выпечки, швейные и вязальные машины, шипцы для завивки волос, моющие средства и многое другое, использовавшееся в повседневной жизни горожан. Зачастую привычные современному человеку вещи предстанут в непривычном облике.
Отдельная часть экспозиции посвящена сельскому хозяйству и кирпичному производству.

С ноября 2009 года в музее работает постоянная экспозиция "Цивилизация начинается с канализации", расположенная в коридоре перед туалетом.

На выставке можно узнать:
- о древнейшей канализационной системе, созданной в середине III тысячелетия до н.э. жителями Мохенджо-Даро (территория современного Пакистана)
- о системе водопровода и канализации в Древнем Риме, средневековой Европе и России
- о системах водоснабжения и канализации Кёнигсберга-Калининграда
- о ВТО - Всемирной туалетной организации и о том, для чего она создана
- как возник Международный день туалета
- о канализации и ... музеефикации

Увидеть:
- необычные интерьеры туалетных комнат
- экспонаты «в тему»
и многое, многое другое...

Почему возникла идея этой выставки?
Все просто - музей был, а туалета в нем не было. Очень долго... И посетители (особенно из-за рубежа) не верили: «Та брэшешь, пани!» Некоторые возмущались. Сотрудники безропотно терпели.
А в 2009 году на проведение водопроводных и канализационных сетей деньги дали спонсоры из Германии: Муниципалитет города Бремерхафен (ответственный за проект господин Клаус Поланский - Claus Polansky)и Частный фонд господина Кланкера (Mr.Klunker), г. Бремерхафена.
За что и сотрудники музея, и посетители выражают им искреннюю благодарность!
В процессе общения с коллегами из других культурных учреждений, а также во время визитов в различные города и страны, мы поняли, что туалетная проблема актуальна до сих пор. Вот уж воистину, цивилизация начинается с канализации...

Экспонаты основного фонда музея

Собрание музея состовляет 1393 музейных предмета. Из них Основной фонд - 460 предметов.

Наиболее интересные предметы: бижутерия Кёнигсбергской янтарной мануфактуры, бинокль с футляром, посуда городских Кёнигсбергский кафе.

За последний год в качестве даров в музейный фонд поступило 84 предмета.

Воссоздание скульптуры Фридриха фон Цоллерна

Реставрация скульптуры Зигфрида фон Фойхтвангена

Литература

  • Кожевникова И. В., Логинова Ю. А. Работы по воссозданию скульптуры Фридриха фон Цоллерна на Фридландских воротах в Калининграде // Оборонительные сооружения Европы и Восточной Пруссии: изучение, вопросы консервации, реставрации и возможности использования: Сборник материалов четвертой международной конференции. — Калининград: Изд-во РГУ им. И. Канта, 2009. — с.64-71.
  • Овсянов А. В казематах королевского форта. — Калининград: Янтарный сказ, 1999. — С. 99-101.
  • Балдур Кёстер. Кёнигсберг. Сегодняшний Калининград. Архитектура немецкого времени. Перевод с немецкого. Данные оригинального немецкого издания: Baldur Köster , Husum Druck; 2000,

Смотрите также

Ссылки

Последнее изменение от Мs Перельман: 30 Авг. 2011, 14:53 |История
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!