Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Wiki » Фридрихсгамский мирный договор
Фридрихсгамский мирный договор

Фридрихсгамский мирный договор

Фридрихсга́мский ми́рный догово́р — мирный договор, подписанный 5 (17) сентября 1809 года во Фридрихсгаме представителями Российской империи одной стороны и Шведского королевства с другой. Завершил Русско-шведскую (Финскую) войну 1808—1809 годов, главным итогом которой было вхождение Финляндии в состав Российской империи на правах автономного княжества.

История

5 (17) сентября 1809 г. в городе Фридрихсгаме (ныне г. Хамина, Финляндия) между Россией и Швецией был подписан мирный договор, завершивший русско-шведскую войну 1808-1809 гг., главным итогом которой было вхождение Финляндии в состав России на правах автономного княжества.

Двумя годами ранее, 25 июня (7 июля) 1807 г., в местечке Тильзит (ныне г. Советск Калининградской области) на встрече между императорами Наполеоном Бонапартом и Александром I был заключён Тильзитский мирный договор, который фактически предрешил отторжение Финляндии от Швеции, находившейся в состоянии войны с Францией, и присоединение её к России.

В феврале 1808 г. русские войска под предводительством графа Фёдора Фёдоровича Буксгевдена перешли финскую границу и начали наступление на столицу княжества г. Або (ныне г. Турку), и взяли его 10 (22) марта.

Видя успехи русских войск, Александр I принял решение о присоединении Финляндии к России. 16 (28) марта была опубликована декларация: «Его Императорское Величество возвещает всем державам европейским, что отныне часть Финляндии, которая доселе именовалась шведскою, и которую войска российские не иначе могли занять, как выдержав разные сражения, признаётся областью, российским оружием покорённою, и присоединяется навсегда к Российской Империи».

20 марта (1 апреля) 1808 г. последовал манифест к населению России, в котором значилось: «Страну сию, оружием Нашим покорённую, Мы присоединяем отныне навсегда к Российской Империи, и вследствие того повелели Мы принять от обывателей её присягу на верное Престолу Нашему подданство». Манифестом было объявлено о присоединении Финляндии к России в качестве Великого княжества. Русское правительство обязывалось сохранять её прежние законы и сейм.

В ходе русско-шведской войны 1808-1809 гг. Россия сумела полностью оккупировать Финляндию и разгромить шведские войска.

5 (17) сентября 1809 г. между двумя государствами был заключён Фридрихсгамский мирный договор.

Документ был составлен в 2-х экземплярах (оба на французском языке), содержал 21 статью, преамбулу и заключение. От России договор подписали министр иностранных дел граф Николай Петрович Румянцев и посланник России в Стокгольме Давид Максимович Алопеус. От Швеции: генерал от инфантерии, бывший посол Швеции в Петербурге барон Курт Людвиг Богислав Кристоф Стедингк и полковник Андерс Фредрик Шельдебрандт.

Договор вступал в силу с момента обмена ратификационными грамотами, который состоялся 1 (13) октября 1809 г. в Санкт-Петербурге.

Согласно Фридрихсгамскому мирному договору вся Финляндия (включая Аландские острова) отходила к России. Договор предписывал Швеции заключить мир и войти в союзную коалицию с Наполеоном. Финляндия объявлялась Великим княжеством в составе Российской империи и ей даровалась широкая автономия. Время финской автономии, наступившее после подписания мирного договора, способствовало росту экономики и культуры. Будучи Великим княжеством в составе России, Финляндия, тем не менее, сохранила лютеранскую веру и шведское законодательство.

Фридрихсгамский мирный договор в отношении Финляндии действовал вплоть до 1920 г., когда согласно Тартускому мирному договору между РСФСР и Финляндией была признана государственная независимость Финляндии.

Литература

  • Манифест «О покорении шведской Финляндии и о присоединении оной навсегда к России». 20-го марта 1808 года // Хронос. 2000.

Смотрите также

Последнее изменение от Мs Перельман: 17 Сен. 2012, 08:36 |История
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!