Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Wiki » Хибины
Хибины

Хибины

Хиби́ны — крупнейший горный массив на Кольском полуострове.
Hibiny
Хибины зимой

Климат и геология

Хибины – крупнейший горный массив на Кольском полуострове, расположен на северо-западе европейской части России в Мурманской области за Полярным кругом. Самой высокой вершиной Хибин считается гора Юдычвумчорр, ее высота 1200 метров. 80% Хибин это лавиноопасный район, то есть склоны он 30 до 60 градусов. Хибины самая настоящая экстремальная метка нашей страны. Любители погонять на лыжах или сноубордах, скутерах в этих горах не мало, тем более кататься здесь можно с октября и практически до июня, проблем со снегом нет. Бескрайние поля с настоящим снегом привлекают сноубордистов. У Хибинских гор свой особый рельеф - они плосковершинные, у них нет пиков. На месте этих гор раньше существовала равнина, впоследствии она была поднята вверх тектоническими силами, расчленена реками и рельеф выработан горными ледниками. Вершины Хибин близки по своей высоте, отличаются на десятки метров. До недавнего времени считалась высшей точкой гора Чесночер. Затем была проведена более точная геодезическая съемка и установлена высшая точка – гора Юдычвумчорр.
Научным изучением Хибинского горного массива занимаются сотрудники базы географического факультета МГУ, которая расположена недалеко от Кировска. Основана она в 1948 году для учебной практики студентов географов. Они приезжают на базу только летом и зимой, но и в их отсутствие работа не останавливается.
Как геологический объект эти горы образовались около 300 миллионов лет назад. Они считаются одними из самых древних на территории России. Отличительная особенность этих гор – климат. Частые циклоны и перепады атмосферного давления, сильный ветер и обильные осадки, полярный день и полярная ночь. И вот в таких специфических условиях сотрудники самого северного в нашей стране ботанического сада умудряются разводить экзотические растения.

Флора

Флора Хибин уникальна, но, тем не менее, она достаточно бедна красивоцветущими растениями.ботанического сада это интродукция переселение растений в северные районы.

Вложения для Хибины

Последнее изменение от Мs Перельман: 7 Май 2014, 13:17 |История
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!