Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Wiki » Цимлянский Аполлон Аркадьевич
Цимлянский Аполлон Аркадьевич

Цимлянский Аполлон Аркадьевич

Цимлянский Аполлон Аркадьевич

Цимлянский Аполлон Аркадьевич (?-1938) - талантливый русский инженер, конструктор, физик-ядерщик; фамилия Цимлянский, скорее всего, была псевдонимом, призванным надёжно скрыть настоящее имя. Выехал в Германию в 1920-х годах и остался там насовсем.

Биография

Цимлянский успешно работал и в атомной области - есть сведения, что в 1936 году в Саксонии, в заброшенной шахте под руководством Цимлянского был произведен испытательный взрыв ядерного заряда. Казалось бы, чистой воды фантастика, поскольку тогда даже не слышали об уране-235. Но зато существовал металлический уран! Физики прекрасно знают: сделать из него с применением графита атомное взрывное устройство вполне возможно.

Сила взрыва потрясла фюрера, но его же испугало и заражение местности радиоактивными веществами, способными превратить огромные территории в безжизненные пустыни. Когда в Стране Советов наконец разобрались, чем занимается в Германии «прожектер» Цимлянский, на него открыли сезон охоты. Затем «дело Цимлянского» вдруг заглохло, словно в СССР потеряли к нему интерес. Только в конце XX века стало известно, как закончил свои дни конструктор. В декабре 1938 года его пригласили на прием в советское посольство в Берлине. С инженером состоялся разговор, в ходе которого ему снова предложили вернуться на родину. Конструктор отказался.

- Хорошо, выпьем по бокалу вина и забудем этот разговор, - предложил Цимлянскому специально прибывший из Москвы чекист.
Выпили, расстались. Утром инженер скончался в своей квартире в Потсдаме. Диагноз гласил: пищевое отравление...
Правда, у многих, читавших это описание, не проходит чувство, что что-то важное здесь сознательно опущено. Вы правы! Есть совершенно иная версия гибели технического гения.

Чудаковатый изобретатель

Литературная удача сама «упала» в руки Алексея Толстого, когда соседи по даче в Царском Селе под Петроградом впервые рассказали ему о чудаковатом изобретателе, проживающем с ним на одной улице.

Разумеется, встреча их просто не могла не состояться, и наверняка уже во время знакомства писателю стали ясны три вещи: во-первых, то, что перед ним гениальный ученый, во-вторых, что у него самого есть столь же гениальный сюжет для литературного произведения, и, в-третьих, что судьба изобретателя в дальнейшем будет далеко не простой. Потому-то в своем романе, присвоив чудаку фамилию Гарин, Толстой отправил его в авантюрные приключения на завоевание всего мира. На самом деле роман, написанный в жанре приключенческой фантастики, не слишком грешил против реальных событий.

Мало кому известно, что прототипом Гарина был реально существовавший талантливый инженер Аполлон Аркадьевич Цимлянский. Согласно сохранившемуся описанию, «гиперболоид» был очень похож на тот аппарат, который описан в книге А.Толстого - «Гиперболоид инженера Гарина». Так же, как и в романе, реальный «гиперболоид» (он же - «тепловая пушка») с легкостью резал предметы. И хотя «пушка Цимлянского» не пережигала заводские трубы и стальные крейсера (как гиперболоид Гарина), но царскосельские старожилы долго после отъезда изобретателя находили валявшиеся в траве стальные плиты с аккуратно проплавленными в них щелями. Очень живо инженер Цимлянский интересовался и работами с радиоактивными веществами, и, по словам современников, еще в середине 20-х годов сделал некое открытие, которое вполне могло способствовать ускорению создания ядерного оружия. А над таким оружием тогда уже работали в Германии, Великобритании и США. В сферу интересов Цимлянского входили и космические полеты - очень модная тогда тема. Цимлянский разработал проект лунной экспедиции, предвосхитив технологические решения американцев.

Но в своей стране инженер был как бельмо на глазу. «Красная профессура», вставшая у руля науки и образования в СССР, ненавидела талантливого изобретателя и экспериментатора. Чтобы он не путался под ногами, его отправили в командировку в Германию на неопределенный срок.

Наставник Вернера фон Брауна

За границей талантливый русский конструктор быстро привлек внимание серьезных зарубежных ученых и главарей национал-социалистов. Поэтому в лаборатории при концерне Круппа Цимлянского окружили вниманием и заботой. У немцев огромный интерес вызвала разработка Цимлянского, связанная с ракетой-носителем на жидком топливе. Интересовали их и работы русского изобретателя по атомному проекту. Когда Цимлянский стал заметной фигурой в концерне Круппа, то мгновенно попал в поле зрения советской разведки. Но «красные профессора» подвели госбезопасность: они продолжали упрямо утверждать, что Цимлянский - всего лишь прожектер. А вот барон Вернер фон Браун, немецкий конструктор ракетной техники, работая после войны в США, высказался однозначно:

- Моим учителем является русский инженер Цимлянский, которому я очень благодарен и признателен за полученные от него знания.

С русским конструктором встречался Мартин Борман. Главный нацист говорил с ним о проекте лунной экспедиции. Проект предусматривал создание баллистической ракеты и реактивного самолета, вроде нашего нынешнего «Бурана», запущенного, кстати говоря, только в 1988 году. О многом в судьбе Цимлянского приходится говорить «возможно», «скорее всего» и т.п. Вероятнее всего отвергнутый на родине, конструктор ответил немцам согласием. Об этом косвенно свидетельствует тот факт, что после прихода к власти в 1933 году национал-социалисты распустили «Немецкое общество астронавтики» и ликвидировали полигон «Ракетенфлюгплац». Эсэсовцы конфисковали всю документацию общества и передали ее Вернеру фон Брауну, располагавшемуся тогда со своим конструкторским бюро в Куммерсдорфе. Он начал делать ракету А-3, следуя советам русского инженера.
Материалы лунного проекта передали в фирмы Мессершмита и Хейнкеля. Но имя Цимлянского нигде никогда не упоминалось.

Тайна Цимлянского

Почему правительство СССР сначала потребовало от Гитлера возвращения Цимлянского на родину, однако с 1934 года «вдруг» утратило интерес к нему? Да потому, что не было никакой бомбы, а была лишь мистификация, устроенная советским разведчиком Цимлянским в тылу противника. Устроить имитацию «чудовищной силы взрыва» в шахте проще простого, надо лишь заранее затащить туда нужное количество взрывчатки. Проверить, отчего произошел взрыв, от тротила или из-за ядерных сил, все равно невозможно - взрывом шахту полностью заваливает. Из-за «интеллектуальной помощи» русского ученого-«диссидента» направленные по ложному следу фашистские физики так и не создали атомную бомбу.

По официальным сведениям, 24 октября 1938 года Цимлянский умер от пищевого отравления, вроде бы даже его отравили сами немецкие спецслужбы. Странно, но его тела советскому послу так и не предъявили... Позже советский историк Г.Смирнов обратил внимание, что в ночь на 25 октября (когда якобы Цимлянский скоропостижно скончался) произошло еще одно странное событие - с испытательной базы Мессершмита взлетел и не вернулся на базу новейший образец реактивного самолета. Так как Цимлянский имел допуск и на этот аэродром (за помощь авиаконструктору), и к этому самолету, и так как после рядового казалось бы происшествия прошляпившего (не чужой, а свой собственный!) самолет конструктора Мессершмита распекали особенно сильно, из всего этого следует, что «отравившийся Цимлянский» вполне мог оказаться в том самом самолете, не вернувшимся на базу. Но куда он мог долететь при небольшой дальности полета? Смирнов утверждает, что вполне мог дотянуть до Данцига, затем перелететь в Швецию, откуда посол Александра Колонтай переправила его в СССР. Здесь на родной земле он и умер в 1944 году, во всяком случае, могилу Цимлянского с такой датой видели уже в послевоенное время.

Мнение эзотериков

Сторонники теории вселенского информационного поля считают, что открытия, подобные открытиям Цимлянского, озарения гения, если их слишком много, - это не что иное, как сведения, считанные из информационного поля. Теоретически каждый способен на это, но не каждый находит вход в поле. Подробное изучение биографии Цимлянского, факты, открывшиеся в последнее время, дают основание считать, что он нашел потайную дверь, и черпал из информационного поля «полными горстями». Так или иначе, Высшие силы распорядились по-своему: все, что должно произойти, произошло в свое время. К сожалению, можно лишь сказать, что Аполлон Аркадьевич Цимлянский оказался человеком, КОТОРЫЙ ПРИШЕЛ СЛИШКОМ РАНО...

Смотрите также

Ссылки

Вложения для Цимлянский Аполлон Аркадьевич

Последнее изменение от Серафим Русский: 22 Июнь 2011, 13:14 |История
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!