Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Wiki » Цимлянское водохранилище
Цимлянское водохранилище

Цимлянское водохранилище

Цимля́нское водохранилище — водохранилище на реке Дон в Волгоградской и Ростовской областях. Площадь 2700 км², объём 23,9 км³, длина 180 км, максимальная ширина 30 км, средняя глубина 8,8 м.
Образовано в процессе строительства Цимлянской ГЭС. Строительство ГЭС началось в 1948 году. Заполнено в 1952—1953 годах. В зону затопления водохранилища попал исторический памятник — хазарская город-крепость Саркел.

Описание

Официально Цимлянское море называется водохранилищем, но это настоящее море, с крупными портами по берегам, с широкими пляжами. Несмотря на то, что море сильно вытянуто в длину, в ширину оно достигает 38 километров, то есть противоположный берег разглядишь не со всякого места. Особенно, когда синее небо сливается с синей водой.

Цимлянское море может похвастаться довольно чистой водой. Её качество по оценкам специалистов колеблется в пределах 2-3 класса. Это при том, что 2 классом у нас обладает лишь авторитетный Байкал. Чистота тщательно поддерживается на уровне, несмотря даже на водный транспорт, который бороздит морские просторы, и чьё число увеличивается с каждым годом.

Цимлянское море славится таким выловом рыбы, о котором другие водохранилища даже не мечтают. Это согласно зарегистрированным цифрам. Но и в те дни, когда лов рыбы запрещён, всегда в камышах можно найти любителей риска с весомой добычей.

Цимлянское водохранилище иногда действительно доставляет острые ощущения. В те дни, когда дуют ветра и водная стихия начинает бушевать, тысячи гектаров земли оказываются под волнами – и море держит в страхе жителей прибрежных деревень.

Создание водохранилища привело к существенному изменению гидрологического режима Азовского моря и резкому уменьшению его продуктивности. Соленость моря до зарегулирования Дона была в три раза меньше средней солености океана. Величина её на поверхности изменялась от 1 промилле в устье Дона до 10,5 промилле в центральной части моря и 11,5 промилле у Керченского пролива. После создания Цимлянского гидроузла соленость моря начала повышаться (до 13 промилле в центральной части).

Водохранилище используется также для ирригации. В Волгодонске из него вытекает Донской Магистральный канал (построенный одновременно с Цимлянской ГЭС), по которому вода самотёком поступает в долину Сала, где уходит по системе вторичных каналов и разбирается на орошение.

Крупные порты: Волгодонск, Калач-на-Дону. Самое продуктивное водохранилище в России по вылову рыбы.

Смотрите также

Последнее изменение от Серафим Русский: 19 Июль 2011, 14:40 |История
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!