Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Wiki » Чкалов Валерий Павлович
Чкалов Валерий Павлович

Чкалов Валерий Павлович

Чкалов Валерий Павлович

Чка́лов Вале́рий Па́влович (20 января (2 февраля) 1904, Василёво, Балахнинский уезд, Нижегородская губерния, Российская империя — 15 декабря 1938, Москва, РСФСР, СССР) — советский лётчик-испытатель, комбриг, Герой Советского Союза. Командир экипажа самолёта, в 1937 году совершившего первый беспосадочный перелёт через Северный полюс из Москвы в Ванкувер (штат Вашингтон, США).

Биография

Родился 2 февраля 1904 г. в слободе Василёво (ныне г.Чкаловск) Нижегородской губернии в семье мастера-котельщика.

В тот момент, когда мальчику стукнуло 12 лет, отец послал сына на учебу в Череповец в ремесленное училище. Но уже по прошествии одного года Валерий вернулся обратно на родину и устроился на работу кочегаром. Спустя еще 2 года Валерий Чкалов был зачислен в 4-й военный авиационный парк учеником слесаря, здесь же он пополнил ряды красноармейцев. В 1921 году за свою отличную службу молодого Валерия отправили в Егорьевскую теоретическую школу авиации. Здесь Чкалов осваивает не только навыки управления самолетов, но и принимает самое активное участи в работе местного драматического кружка, часто, играя главные роли в студенческих спектаклях.

В 1923 году Валерий Чкалов направляется в Борисоглебскую школу летчиков, откуда уже в октябре за выдающиеся показатели в подготовке был переведен в Московскую Авиационную школу высшего пилотажа. Интересен один из фактов его биографии этого периода. В 1924 году Чкалов участвовал в церемонии похорон Владимира Ленина, стоя в карауле у гроба вождя мирового пролетариата.

Говорят, что Чкалов трижды оказывался за решеткой и всегда ему помогали высокие покровители. Так первый его тюремный опыт относится е февралю 1929 года, когда летчик провел в одиночной камере 16 суток за свой пролет под Троицким мостом. Во время пролета самолет задел провода и был поврежден. Помог вызволить его из тюрьмы тогдашний начальник ВВС Петр Баранов, который напрямую обратился к председателю ВЦИК Михаилу Калинину, а тот напрямую к Сталину. Говорят, что именно по инициативе последнего Валерия Чкалова в 1933 году перевели летчиком-испытателем в Авиапром, а позднее в 1936 году именно Сталин назначил его командиром в рекордном по дальности беспосадочном перелете Москва - Петропавловск-Камчатский. Тот полет летчик совершил на самолете АТ-25 вместе с Байдуковым и штурманом Беляковым. Экипаж самолета за 56 часов преодолел расстояние в 9374 километра.

Осенью 1935 года Г.Ф. Байдуков, товарищ Чкалова по работе в НИИ ВВС, обращается к нему с предложением возглавить экипаж самолета АНТ-25 для перелета через Северный полюс в США. После некоторых колебаний Чкалов соглашается с этим предложением.
Весной 1936 года экипаж в составе В.П. Чкалова, Г.Ф. Байдукова, А.В. Белякова обращается в правительство с просьбой о разрешении на перелет. Однако первоначально экипажу было дано разрешение на перелет по маршруту Москва - Петропавловск-на-Камчатке. Началась подготовка экипажа и самолета к полету.

20 июля 1936 года экипаж В.П. Чкалова стартовал в этот легендарный перелет - на Дальний Восток.

22 июля через 56 часов полета в сложнейших метеорологических условиях Чкалов посадил гигантскую машину на узкой песчаной косе острова Удд.

9375 километров пройденного пути - таков итог этого перелета. За этот подвиг Чкалов, Байдуков и Беляков были удостоены звания Героя Советского Союза, награждены орденом Ленина.
В этом же, 1936-м году В.П. Чкалов и его соратники принимали участие во Всемирной Парижской авиавыставке. Там были представлены советские самолеты АНТ-25, ЦКБ-15 и ПС-35.

Мысль о перелете через Северный полюс в США не оставляла чкаловский экипаж. И вот, наконец, в мае 1937 года разрешение было получено. 18 июня 1937 года АНТ-25 взял старт для второго героического перелета. Полет через Северный полюс был еще более трудным, чем первый. Но воля и мужество летчиков победили. Полет был завершен 20 июля 1937 года в американском городе Ванкувер. Экипаж пробыл в воздухе без посадки 63 часа 25 минут и покрыл расстояние более 10 тысяч километров.

За осуществление этого перелета В.П. Чкалов и члены его экипажа были награждены орденом Красного Знамени.

12 декабря 1937 года на выборах в Верховный Совет В.П. Чкалов был избран депутатом в Совет Национальностей от трудящихся Горьковской области и Чувашии. С чувством высокой ответственности исполнял он свой депутатский долг.

Поселок Василево был переименован в Чкаловск при жизни Валерия Павловича в августе 1937 года.

Гибель

Валерий Павлович Чкалов погиб 15 декабря 1938 года погиб при испытании нового истребителя "И-180".

«...Из заключения комиссии по расследованию обстоятельств гибели самолета И-180, управляемого Валерием Чкаловым:

«15.12.38 г в 12 часов 58 минут Герой Советского Союза Валерий Павлович Чкалов после нормального полета по кругу на самолете И-180, заходя на посадку, сел вынужденно вне аэродрома на расстоянии 500-600 метров от него, в результате чего произошла гибель летчика и разрушение самолета...

Причиной вынужденной посадки послужил отказ мотора в результате его переохлаждения и ненадежной конструкции управления газом.

Отказ мотора произошел в такой момент полета, когда благополучный исход его без работающего мотора невозможен (низкая высота, отсутствие площадок).

Судя по обстановке катастрофы, летчик до последнего момента управлял самолетом и пытался сесть и сел вне площадки, занятой жилыми домами».

«Почти три недели до 15 декабря на Московском аэродроме была нелетная погода. С утра был густой туман, временами изморозь, переходящая в снег. Температура колебалась от нуля до двух градусов. Но 15 декабря установилась ясная погода. Светило солнце, а температура упала до -27 градусов по Цельсию. Такой низкой температуры никто не предполагал.

В этот день, 15 декабря. Как всегда, при первом вылете опытного самолета, все вылеты с аэродрома и все аэродромные работы были прекращены.

Самолет Поликарпова (конструктора испытываемого самолета - В.К.) при подготовке к первому полету находился на стоянке у ангара, где на него устанавливались контрольные приборы, некоторые агрегаты. Должны были поставить и жалюзи. Валерий Чкалов поинтересовался, сколько времени потребуется на установку жалюзи. Ответ был неопределенным: часа два-три, может, больше. Валерий Павлович понял, что в этом случае назначенный полет может не состояться: была зима, темнело рано. И он решил не подводить конструктора и рабочих и лететь без жалюзи. Конечно, он надеялся на хороший исход испытания, но вышло иначе.

Поднявшись в воздух, Чкалов совершил полет «по коробочке» (по кругу), затем пошел на второй круг на большой высоте - 2000 - 2500 метров вместо положенных 600 - и на большом удалении от аэродрома. Выполнив круг, стал снижаться, сбавив газ. В это время заглох мотор. Аэродром был еще далеко. Чкалов увидел слева скопище высоких антенн радиостанции...

Почему были намертво законтрены шасси? Ведь вполне можно было просто запретить летчику убирать их, но зачем же делать этот процесс вовсе невозможным? Любому сегодня ясно, что если бы они убирались, и самолет меньше бы терял бы скорость, и не пришлось бы волноваться Чкалову, что он заденет ими крышу жилого барака. Другой, может быть, и пошел бы на это, тем более что крыша даже самортизировала бы удар. Но Валерий Чкалов понимал, что в бараке могут быть люди, поэтому в самый последний момент и свернул в сторону. Самолет с выключенным мотором врезался центропланом - местом соединения крыла с фюзеляжем - в металлическую высоковольтную опору...

От удара Чкалова выбросило из самолета вместе со штурвалом, за который он продолжал держаться, в полусогнутом положении. Упав на землю, Валерий Чкалов ударился головой о двутавровую балку и перебил себе мозжечок».

«Свидетельствует очевидец: «...на куче древесного материала лежал самолет с отделившимся правым крылом и мотором. Мы поняли, что случилось непоправимое. За забором на шоссе с правой стороны по полету стоял автобус и было много народу. Когда пришли сотрудники из больницы им. Боткина, в которую отвезли Валерия Павловича, то они рассказали, что произошло: от сильного удара его выбросило из кабины вместе с сиденьем. Он ударился головой о катушку из-под кабеля. Мы, пролетая над местом падения, видели ее. Валерий Павлович Чкалов после падения жил еще два часа, и последними его словами были: «В случившемся прошу никого не винить, виноват я сам».

Литература

  • Низовский А.Ю., Непомнящий Н.Н. 100 великих тайн. - М.: Вече, 2000, с. 483.

Смотрите также

Вложения для Чкалов Валерий Павлович

Последнее изменение от Серафим Русский: 13 Дек. 2011, 15:29 |История
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!