Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Wiki » Чукотское море
Чукотское море

Чукотское море

Чукотское море
Чукотское море

Чуко́тское мо́ре — окраинное море Северного Ледовитого океана, расположено между Чукоткой и Аляской. На Западе проливом Лонга соединяется с Восточно-Сибирским морем, на востоке в районе мыса Барроу соединяется с морем Бофорта, на юге Берингов пролив соединяет его с Беринговым морем Тихого океана. Через акваторию моря проходит линия перемены дат.

Название происходит от Чукотского полуострова и населяющего его народа чукчей.

Чукотское море почти целиком лежит в западном полушарии. На юго-западе оно омывает советскую Чукотку, а на юго-востоке — Аляску. Пограничность сказывается на климате: сюда простирают свои влияния сибирские и арктические центры действия атмосферы, но ощущаются также дыхания канадского антициклона и алеутской области пониженного давления, рождающей циклоны. Поэтому климат тут полярный морской, а у соседних западных морей он значительно конти-нентальнее. Мягче и ледовитость — в циклонах сюда часто поступает относительно теплый воздух, а из Тихого океана через Берингов пролив — чуть подогретые воды. Поэтому Чукотское оказывается одним из самых теплых арктических морей и уступает лишь Норвежскому и Баренцеву. Вода в нем летом прогрета до 7—8°, а в Беринговом проливе даже до 14°. Через пролив Лонга из Восточно-Сибирского моря сюда проникает холодное Чукотское течение, иногда оно достигает даже Берингова пролива, тогда тут возникает встречный водообмен с Беринговым морем.

И даже это отепленное море не легко для мореплавания. Именно здесь в 1934 году погиб пароход «Челюскин». Уже пройдя за одну навигацию весь Северный морской путь, он вмерз в лед, сначала был вынесен в Берингов пролив, но затем взяло верх Тихоокеанское течение, вернуло его в Чукотское море, и здесь он был раздавлен льдами. Взволновавшая весь мир операция спасения челюскинцев происходила в южной части моря, неподалеку от мысов Ванкарем и Шмидта.

Литература

  • Ефремов Ю.К «Природа моей страны», «Мысль», 1985

См. также

Вложения для Чукотское море

Последнее изменение от Мs Перельман: 14 Апрель 2012, 14:47 |История
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!