Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Wiki » Шувалов Иван Иванович
Шувалов Иван Иванович

Шувалов Иван Иванович

Шувалов Иван Иванович
Шувалов Иван Иванович

Ива́н Ива́нович Шува́лов (1 ноября (12 ноября) 1727, Москва — 15 ноября (26 ноября) 1797, Санкт-Петербург) — русский государственный деятель, генерал-адъютант (1760), фаворит императрицы Елизаветы I Петровны, меценат, основатель Московского университета и Петербургской Академии художеств. Член Российской академии (1783), один из создателей Академического словаря.

Биография

1 (12) ноября 1727 г. в Москве в семье дворянина, капитана гвардии, родился Иван Иванович Шувалов, генерал-адъютант, государственный деятель, первый куратор Московского университета, создатель и первый президент Академии художеств, основатель Казанской гимназии, учредитель газеты «Московские ведомости», коллекционер и меценат.

И. И. Шувалов получил домашнее образование, неплохо владел французским и немецким языками. В ноябре 1741 г. двоюродные братья Ивана — камер-юнкеры Пётр и Александр Шуваловы, жившие в Петербурге, сыграли заметную роль в дворцовом перевороте, в результате которого на российском престоле оказалась дочь Петра I Елизавета. Благодаря их покровительству в 1742 г. Шувалов, отличавшийся не только «благонравием и прилежанием к учению», но и приятной внешностью, был определён пажом к царскому двору. Позже он был произведён в камер-юнкеры и пользовался особым расположением императрицы.

Блестящее положение при дворе открыло перед молодым сановником огромные возможности. Однако его больше интересовали книги и искусство — он был известен как меценат и поклонник наук и искусств, много читал, собрал хорошую библиотеку, переписывался со знаменитыми западными просветителями К. А. Гельвецием, Ф-М. А. Вольтером, Д. Дидро, Ж. Л. Д'Аламбером. Шувалов поддержал разработанный М. В. Ломоносовым план создания Московского университета и после его открытия в 1755 г. стал его куратором (попечителем).

По инициативе Шувалова в 1757 г. была открыта Академия художеств. Для преподавания в Академии Иван Иванович пригласил из-за границы лучших профессоров, а в 1758 г. положил начало музейной коллекции, передав Академии большое собрание картин и рисунков европейских мастеров, а также библиотеку. Шувалов составил проект «Учреждения Императорской Академии художеств», а также её регламент и штаты, сохранённые впоследствии почти без изменений вторым президентом Академии И. И. Бецким и утверждённые в 1764 г.

С воцарением Екатерины II положение Шувалова при дворе пошатнулось, а последовавшая вскоре смерть брата Петра Ивановича и его жены, и собственное состояние здоровья заставили его покинуть родину. За границей он пробыл 14 лет. Живя в Италии, Шувалов продолжал оказывать покровительство русским художникам, а также заказывал слепки и формы со знаменитых античных статуй для Академии художеств. Его возвращение в Россию осенью 1777 г. было встречено целым рядом хвалебных стихотворений.

В доме Шувалова собирались образованнейшие люди того времени: княгиня Е. Р. Дашкова, граф П. В. Завадовский, сенатор, статс-секретарь императрицы Екатерины II А. В. Храповицкий, А. Н. Оленин, писатели О. П. Козодавлев, Г. Р. Державин, Д. И. Фонвизин, М. М. Херасков.

Иван Иванович Шувалов скончался 14 (25) ноября 1797 г. и был похоронен в Благовещенской церкви Александро-Невской лавры в Петербурге.

Литература

Смотрите также

Вложения для Шувалов Иван Иванович

Последнее изменение от Мs Перельман: 11 Ноя. 2012, 15:31 |История
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!