Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Wiki » Шульган-Таш (заповедник)
Шульган-Таш (заповедник)

Шульган-Таш (заповедник)

Шульган-Таш — государственный природный заповедник в Башкортостане, имеющий федеральный статус.

shulgan-tash
Шульган-Таш

История

Государственный природный заповедник Шульган-Таш по праву может считаться мировым центром бортевого пчеловодства, а еще это родина самой ценной среднерусской медоносной пчелы – бурзянки. Также ее иногда называют лесная темная пчела. Расположился заповедник на юге республики Башкортостан и является самым маленьким на Урале, всего 225 квадратных километров леса, почти не тронутого человеком. Основан был заповедник в середине 20 века с целью сохранения ценного вида медоносной пчелы и самого древнейшего промысла, который еще двести лет назад был повсеместно распространен в Европе и России. Но, начиная с середины 19 века, бортничество, как форма пчеловодства стала исчезать. Остатки бортничества Российской империи были уничтожены указом лесной службы 1882 года, который полностью запретил занятие этим промыслом в лесах, поскольку это было источником пожаров. К счастью башкиры не были обязаны исполнять этот указ, у них были вотчины, общинные земли и это было главным Сегодня бортевые пчелы являются гордостью Шульган-Таш, его визитной карточкой. От них во многом зависит экосистемы заповедника. Они опыляют десятки видов растений, в числе которых есть и занесенные в Красную книгу. Целебные свойства дикого меда с древних времен. По составу ферментов, биологических катализаторов, регулирующих обмен веществ в человеческом организме, этот мед несравним ни с каким другим. Он густой, смешанный с пчелиным воском, с пергой и маточный молочком. Его ценность в выдержанности. Дикий мед как хорошее вино созревает долго, поэтому добывают его только осенью, раз в году, когда он уже набрал в себя все краски цветущего башкирского леса.

Бортничество

В заповеднике Шульган-Таш день пчеловода - бортника начинается вместе с рассветом. Пока солнце еще не взошло у диких пчел самая активная фаза деятельности. Еще не так жарко и почти нет ветра, поэтому пчелы используют это время для сбора нектара, а пчеловоды в свою очередь могут спокойно осмотреть борти. До обеда человек - бортник должен успеть обойти максимальное количество деревьев с заселенными дуплами. В заповеднике таких около 600. Конечно, рук на все не хватает, поэтому работать приходится без выходных, но это уже часть давно сложившейся традиции. В этом промысле практически ничего не менялось с давних времен. Даже инструменты бортников всё те же, что и несколько веков назад. Керан здесь главный инструмент. Он помогает добраться до дупла, которое может находиться на высоте до 15 метров. Работа с пчелами требует огромного терпения, ведь у каждой семьи свой характер, который опытный бортник может определить на слух. Чем громче и насыщеннее шумит рой, тем сильнее и организованнее пчелы в этом борте. Пчелы - насекомые с четко развитым коллективным сознанием. Живут они только семьей, вне которой жизнь пчелы невозможна. У каждой особи свое занятие, которое необходимо для поддержания жизнедеятельности всего роя. К рукам бортника пчелы привыкают постепенно. Ручными конечно не становятся, но ухаживать за собой со временем позволяют: чистить борть, укреплять его, отбирать его. Если в поисках меда на борть нападет медведь ил куница, то стресс, переживаемый пчелами, будет продолжаться несколько недель. В течение этого времени пчелы становятся агрессивными и достаточно опасными.
Колода – искусственная борть, которая выпиливается из цельного куска дерева и крепится на сосну или липу. После этого в него заселяется молодая семья, и бортник начинает ежедневное наблюдение за ульем и пасекой в целом.
Восковая моль – бич всех бортей. При каждом осмотре пчеловоду необходимо поддерживать чистоту на пасеке, следить, чтобы ульи были исправны, без щелей и сора, где самки восковой моли могут откладывать яйца. Только одна гусеница восковой моли способна уничтожить более 500 сотовых ячеек.

Бурзянская бортевая пчела

На территории заповедника Шульган-Таш бурзянская бортевая пчела сохранилась в своем аборигенном состоянии. Сейчас она такая же, как и была 8000 лет назад, когда пчелы этой породы хорошо распространились в западной, центральной, восточной и северной частях Европы. Но сейчас всё чаще происходит скрещивание бурзянской бортевой пчелы с другими менее ценными породами. На сегодняшний день семьи с признаками метизации составляют около 15 % от общего числа. При скрещивании с менее ценными породами бурзянская медоносная пчела теряет свои ценнейшие качества: продуктивность, жизнестойкость и удивительную морозоустойчивость. Она начинает производить меньше меда, а многие семьи не в силах пережить холодную зиму. Численность бурзянской бортевой пчелы потихоньку сокращается и пока этот процесс пчеловоды остановить не в силах.
С этой проблемой пчеловоды стали активно бороться в 90-х годах прошлого века. Вокруг заповедника Шульган-Таш появились национальные парки на территории, которых запрещена установка пасек с другими породами пчел. Но этого оказалось не достаточно. Пасеки завозят на приграничные территории и процесс скрещивания продолжается. В случае исчезновения медоносных пчел экологическая ниша заполнится различными вредными насекомыми, которые постепенно уничтожат большинство произрастающих вокруг растений и деревьев, а ведь именно разнотравьем славятся леса заповедника. Флора и фауна очень разнообразны благодаря тому, что он находится на стыке двух природных зон Европы и Азии. Влажно азиатский климат смешался с умеренно европейским. Здесь хорошо себя чувствует и береза средней полосы и, к примеру, южные папоротники.

Бурзянская пчела
Бурзянская пчела

Флора и фауна

Всего в заповеднике обитает 62 вида животных. Из хищников и крупных особей здесь обитают: рысь, волк, леса, медведь и лось. Последний, кстати, появился относительно недавно. Истребленный почти 100 лет назад местными жителями бобр снова вернулся в заповедник. За последние несколько лет он заселил все без исключения водоемы. Бобры не только активно преображают природу, то есть они валят крупные деревья, затапливают и создают пруды. По мере повышения температуры, затопленные пруды высыхают и образуются новые луга. Это новое явление, которое раньше было не характерно для этого заповедника. То есть бобры, уже образуют новые биотопы.
Основную часть заповедника, более 90% составляют южноуральские старовозрастные леса. Кое - где встречаются поляны и реже луговые степи. На протяжении всей истории больших поселений здесь никогда не было. Люди жили, скорее всего, в стороне от заповедных земель, а в эти леса ходили на охоту и за медом. И еще одна любопытная особенность этих ест - нынешняя территория заповедника можно сказать когда-то считалась даже священной.

Капова пещера

Главная тайна и сокровище карстовой Карповой пещеры Шульган - Таш это ее палеолитическая живопись, возраст которой 17000 лет. Количество исследованных рисунков достигает 200. Известно, что в пещеру люди приходили за сотни километров. Здесь совершались языческие обряды, инициации и подношение богам. Это одна из самых глубоких и длинных пещер Южного Урала, здесь несколько залов и ярусов. Везде видны следы древнего человека. Под руководством русского географического общества в пещере ежегодно проводятся научные исследования. Задача ученых совместно с волонтерами не только обследовать неизвестные пространства легендарной пещеры, но и реставрировать уже обнаруженные рисунки древних людей. Просачивающаяся сквозь камни вода и 100% влажность воздуха постепенно разрушают рисунки. Многие из них уже не видны. Оценивают микроклиматические, гидрологические, гидрохимические сдвиги, измеряют радон, радиацию. Но средств для поддержания пещеры в необходимом сложном микроклиматическом состоянии не хватает.
Прогнозы ученых неутешительные. Уже сейчас нужно принимать серьезные меры. Такие кардинальные, как и по отношению к редеющей популяции бурзянской медоносной пчелы и ее ценнейшему продукту – башкирскому меду. Последние несколько лет популяции пчел во всем мире сокращаются, при этом они остаются самым важным опылителем практически всех фруктовых, ягодных деревьев и кустарников, а также цветковых растений. Треть того, что человек потребляет в пищу, опыляется пчелами. Их нужно сохранить, иначе нарушится пищевая цепочка и биобаланс на всей планете.
Здесь в заповеднике Шульган-Таш стараются не допустить исчезновение этих удивительных насекомых, от которых во многом зависит жизнь на земле.

Капова пещера
Капова пещера

Смотрите также

Вложения для Шульган-Таш (заповедник)

Последнее изменение от Мs Перельман: 29 Май 2014, 09:36 |История
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!