Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Wiki » Экономический подъем в России в XIX-XX века
Экономический подъем в России в XIX-XX века

Экономический подъем в России в XIX-XX века

За 40 лет правления Александра II и III Россия прошла путь, который в Европе занял века. Бурное развитие промышленности наложило свой отпечаток на российский капитализм. Экономика осталась многоукладной: сохранялись мануфактура и кустарное производство. Петербург, Москва, Прибалтика, Польша являлись высокоразвитыми районами, Сибирь и Средняя Азия продолжали жить по законам феодализма. Свыше половины всех рабочих было занято на текстильных фабриках. Подобное положение требовало вмешательства государства.

К концу XIX века текстильными предприятиями в Петербурге владели 69 мещан, 35 купцов, 35 крестьян и 2 дворянина, а металлообрабатывающими заводами — 257 мещан, 192 крестьянина, 45 купцов и 18 дворян. Очевидно, что, несмотря на поддержку, оказываемую со стороны правительства дворянам, основное ядро буржуазии составляли не они, а так называемые «новые» купцы — выходцы из низших сословий. На плаву оставались те дворяне, которые могли приноровиться к новым условиям и поставить свое хозяйство на капиталистический лад. При этом бывший крепостной мог стать несметным богатеем, его вчерашний владелец-помещик — биржевым воротилой.

Эпоха экономического подъема была связана с именем Сергея Юльевича Витте, самой яркой личностью в окружении Александра III. Будущий реформатор получил домашнее воспитание — в 1870 году он окончил физмат Новороссийского университета. В управлении Одесской железной дороги Сергей Витте прошел путь от кассира до управляющего. В мае 1889 года Витте занял пост директора департамента железных дорог. А в 1892 он уже стал возглавлять министерство финансов России.
Сделать удалось много. В 1895-1897 годах Витте сумел провести денежную реформу. Был введен «золотой стандарт», то есть свободный обмен рубля на золото, в результате чего уже до Первой мировой войны русские рубли превратились в твердую международную валюту.

Промышленность нуждалась в инвестициях. Франция и Бельгия финансировали российскую металлургию, угольную, железнодорожную и машиностроительную промышленность, Англия — нефтяную, а Германия — машиностроение, электротехнику и химию. Торгово-промышленную Россию составляли кроме «своих» еще и «русские немцы».

Промышленный подъем продолжался и при Николае II. 1890-е годы были крайне благоприятны для всей российской экономики. В 1901—1903 годах наметился некоторый спад, в результате которого закрылись около 4000 предприятий. Однако постепенно страна начала выходить из кризиса, пока этому не стала мешать Русско-японская война. России она стоила 400 тысяч человеческих жизней и колоссальных финансовых потерь. Вслед за войной последовала первая русская революция 1905— 1907 годов. Несмотря на это, к 1909 году Россия преодолела экономический кризис. К 1913 году Россия вошла в пятерку ведущих промышленных держав мира. По темпам роста производства ей не было равных.

В начале XX века шла монополизация производства. Предприятия сливались в крупные группы. Паровозостроительные заводы объединились в «Продпаровоз». В металлургической области образовались синдикаты «Продамет» и «Трубопродажа». Возникли синдикаты в добывающей промышленности — «Продуголь» и «Нобельмазут».

К 1910-м годам стал появляться новый тип монополий — тресты. Дальнейшая монополизация производства вела к созданию финансово-промышленных групп, объединенных банковским капиталом. Так, в группу Русско-Азиатского банка входили Путиловский завод, Бакинский нефтяной концерн, табачный, ниточный и другие тресты. Экономисты отмечали, что по степени монополизации Россия не отставала в то время от ведущих стран мира. Как воздух теперь необходима была стране внутренняя стабильность и единство.

1909—1913 годы — золотое время расцвета российской промышленности. Количество выпускаемой продукции ежегодно увеличивалось в среднем на 9%. Темпы роста машиностроения составляли 13%. Россия занимала 2-е место по добыче нефти, 4-е по машиностроению и 5-е по добыче угля, железной руды и по выплавке стали.

Россия сумела встать в один ряд с Англией, Францией, США и Германией. В сельском же хозяйстве Россия была бесспорным лидером. Она являлась основным поставщиком пшеницы в мире. В 1913 году было продано 15, 5 млн. тонн зерна, больше, чем у Аргентины, Канады и США взятых вместе. Аграрный сектор становился одним из факторов могущества державы.

Но по уровню производства на душу населения Россия отставала от европейских держав и США в 5—10 раз. Российский крупный капитал проникал пока только в страны Востока: Китай, Монголию, Персию. Некоторых новейших отраслей, например автомобильной, еще не было вовсе. Покупательная способность населения оставалась крайне низкой. Положение рабочих оставалось все еще очень тяжелым, что нередко приводило к массовым стихийным забастовкам.

На фоне небывалого роста промышленности процветало и ремесленное производство, и народные промыслы. В основном этими промыслами занимались мастера-кустари. Сложилась даже особая региональная специализация. К примеру, Вятская и Московская губернии славились изготовлением мебели, Тверская — сапожным делом, Вологда -плетением затейливых кружев, а в Хохломе расписывали деревянную посуду. Возрождались некоторые народные промыслы. Вырос интерес к русской вышивке и резьба по дереву. Многие изделия получали международную известность — настоящей сенсацией на всемирной выставке в Чикаго стали традиционные оренбургские пуховые платки.

Огромную роль в развитии внутреннего рынка в России играли традиционные ярмарки. В начале XX века их устраивалось ежегодно до 19 тысяч. Известнейшими из ярмарок были Нижегородская на Волге и Ирбитская на Урале. На ярмарках не только торговали, но и заключали выгодные перспективные сделки.

Формирование русской буржуазии — «новых» купцов — происходило в конце XVIII — в первой половине XIX века. Почти все промышленные магнаты России вышли из крестьян. Путь от мелкого крестьянского промысла до крупного производства прошли такие знаменитые династии, как Морозовы, Прохоровы, Рябушинские, Бахрушины, Коноваловы, Третьяковы, Солодовниковы и многие других. Подавляющее большинство русских предпринимателей XIX — начала XX века воспитывались в старообрядческой среде, что наложило сильнейший отпечаток на их образ жизни и поведение.

По воспоминаниям С. Витте, ему приходилось решать государственные и финансовые дела на сот-миллионов рублей на слово, но за всю практику не было случая, чтобы банкиры не сдержали своего обещания. В конце XIX — начале XX века рус-с кие промышленники стали играть в политической культурной жизни России заметную роль. При этом успешно занимались еще помощью медицине. культуре и другим сферам жизни.

Основными качествами новейшего сословия были стойкость, энергичность, интуиция и трудоспособность. Дети приобщались к труду с 10— 11 лет. Родительское богатство значения не имело. В 14 лет Василий Прохоров открыл свою фабрику, а в 16 уже возглавил дело семьи. В делах они свято блюли слово чести. В. Шульгин в своей книге «Три столицы» писал: «Купец это было — слово. А слово — это был купец».

Этика старообрядцев для России была сродни протестантской этике для Западной Европы и США. Воспитанные в строгости, приученные к трудолюбию и взаимопомощи, представители этой среды трудом сколотили огромные состояния.

Несмотря на все богатства, «новые» купцы, верные старообрядческим правилам, жили скромно. При этом не жалели средств на образование, путешествия и благотворительность Московский художественный театр был создан при участии и на деньги Саввы Морозова. А. Бахрушин в 1894 году открыл литературно-театральный музей. Двумя годами ранее Павел Третьяков передал в даг Москве обширную коллекцию картин, в резул ьтате чего появилась знаменитая Третьяковская галерея. «Новые» кулик улучшали уровень жизни своих рабочих. Строились родильные дома, детсады. В то время немало было сделано для блага России.

Литература

  • Российская большая детская энциклопедия, Современный литератор, Минск, 2008
Последнее изменение от Мs Перельман: 10 Март 2012, 14:06 |История
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!