Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Wiki » Эльтон
Эльтон

Эльтон

Эльто́н — солёное бессточное самосадочное озеро в Палласовском районе Волгоградской области, недалеко от границы с Казахстаном. Самое большое по площади минеральное озеро Европы и одно из самых минерализованных в мире.
Elton
Озеро Элтон

Геология и климат

Эльтон — огромное солёное озеро на Прикаспийской низменности России. Его площадь составляет 152 квадратных километра, а глубина — всего около 0,1 метра (весной 0,7-0,8 метра). Озеро находится на 18 метров ниже уровня океана. Эльтон считается крупнейшим солёным озером Европы.

На дне озера имеются солёные источники, а также залежи солей и минеральной сероводородной грязи. Само оно заполнено рапой — перенасыщенным раствором соли с большим содержанием калия и других макро- и микроэлементов. На вид это маслянистая жидкость золотисто-розового оттенка, на вкус она горько-солёная. По берегам лежат белоснежные кристаллы соли. В озеро впадают несколько пресных ключей и 8 речек с горько-солёной водой.

Татары, калмыки и казахи называют озеро Эльтон Алтан-Нор (Алтын-Нур), что переводится как «золотое дно» или «золотое озеро». Такое название связано с цветом его воды. Вообще, говорят, что озеро Эльтон — это много соли и совсем чуть-чуть воды.

Однако существует версия о том, что оно названо в честь английского мореплавателя Эльтона, приглашённого в 1741 году астраханским губернатором Татищевым исследовать озеро.

На озере Эльтон с середины XVII и до конца XIX века добывали соль. Сначала это была территория калмыков, в XVIII веке, после введения в 1705 году Петром I государственной монополии на добычу и продажу соли, на озеро пришли русские. Работы продолжались до 1882 года, затем эльтонскую соль вытеснила баскунчакская, которая оказалась и качественнее, и дешевле.

Иловая минеральная грязь и рапа озера Эльтон по своим лечебным свойствам не уступают грязям Мертвого моря в Израиле. О чудодейственных свойствах эльтонской грязи были осведомлены ещё древние калмыцкие кочевники. Тогда они лечили своих больных следующим образом: в прибрежных пластах почвы выкапывали углубление, туда клали больного, и намазывали его грязью. Через час человека обмывали в рапе озера.

В наши дни на озере Эльтон расположен известный бальнеогрязевой курорт, где лечат заболевания суставов, опорно-двигательного аппарата, кожи, органов пищеварения, нервной и мочеполовой систем, органов дыхания и многие другие. Санаторий работает с 1910 года.

Своеобразным символом Эльтона являются тюльпаны Геснера (Шренка) — крупные красные тюльпаны, которые зацветают к концу апреля. Их можно увидеть только в труднодоступных местах Волгоградской области. Цветы занесены в Красную книгу.

В посёлке Эльтоне есть бензозаправка, несколько магазинов и кафе. В радиусе примерно 100 километров это единственное место, где можно пополнить запасы бензина и продуктов.
Легенды

История

Среди казахов до сих пор бытует легенда, согласно которой в воды озера Эльтон спускается небесный владыка Тенгри-хан, чтобы продлить вечную молодость.

Ещё одна легенда, дошедшая до наших дней, повествует о том, что татаро-монгольский хан Мамай, потерпев поражение на Куликовом поле и возвращаясь в Золотую Орду, спрятал в водах озера Эльтон золото и драгоценности. Их со временем разъела соль, и оттого вода в озере приобрела золотистый оттенок.

Существует народная легенда, связанная с деятельностью санатория «Эльтон», который был основан в 1910 году и располагался на самом озере, а в 1945 году переехал в одноимённый посёлок. Рассказывают, что при санатории был музей оставленных костылей. Люди приезжали на костылях и через месяц-другой возвращались домой, оставив костыли в санатории. Спустя какое-то время их накопилось столько, что было принято решение избавиться от музея. Один из жителей посёлка забрал костыли и сделал из них забор вокруг своего огорода.

Смотрите также

Ссылки

Вложения для Эльтон

Последнее изменение от Серафим Русский: 4 Апрель 2014, 13:49 |История
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!