Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Wiki » Затопленный город Молога
Затопленный город Молога

Затопленный город Молога

Затопленный город Молога - город Молога находился в 32 км от Рыбинска и в 120 км от Ярославля в местности богатой водами, при слиянии реки Мологи с Волгой. Ширина реки Мологи против города составляла 277 м, глубина от 3 до 11 м. Ширина Волги была до 530 м, глубина от 2 до 9 м. Сам город находился на довольно значительной и ровной возвышенности и тянулся по правому берегу Мологи и по левому Волги.

К началу XX века в Мологе было построено 34 каменных дома и 659 деревянных. Из нежилых строений каменных было - 58, деревянных - 51. Численность населения в городе: всего - 7032, из них 3115 мужчин, 3917 женщин.

Молога

Жертвы электрификации

Постановление о строительстве Рыбинской ГЭС (одной из семи Волжско-Камского каскада ГЭС) было принято в 1935 г. По первоначальному проекту площадь Рыбинского водохранилища должна была составить 2,5 тыс. км2, а высота зеркала воды над уровнем мирового океана - 98 м. В этом случае город Молога, расположенный на отметках 98-101 м, остался бы жить. Однако гигантомания сталинских пятилеток заставила пересмотреть планы, и в 1937 г. было решено поднять уровень воды до 102 м. Мощность ГЭС повышалась на 65 %, площадь затапливаемых земель - почти в два раза. Тогда же началось переселение людей. А 14 апреля 1941 г. был перекрыт последний проем плотины и началось наполнение водохранилища, продолжавшееся около шести лет. В 1991 г. эту дату признали днем памяти Мологи.

В результате строительства Рыбинской ГЭС с лица земли исчез самобытный город с 800-летней историей, бывший некогда центром удельного княжества. В его состав входило более 700 сел и деревень, погибли также уникальные старинные усадьбы и три монастыря. Ушли под воду заливные луга - гордость Молого-Шекснинской низменности, имевшие статус рассадника семеноводства лугопастбищных трав союзного значения. Нарушилась экосистема района, начал меняться климат. Но самое главное - круто изменились судьбы 130 тыс. человек, внезапно лишившихся родины. Выселение шло в соответствии с очередностью, установленной «Волгостроем». В архивах музея сохранились документы, в которых люди просили отложить переезд до весны, чтобы иметь возможность просушить бревна после сплава и собрать дома до наступления холодов. Они получали грозящие бедой ответы: «Вы рассуждаете антисоветски». «Волгострой» находился в ведении НКВД и по официальным данным при строительстве Рыбинского гидрообъекта погибли 150 тыс. заключенных, осужденных преимущественно по 58-й, антисоветской статье.

Впрочем, были и другие жертвы великого строительства. В материалах круглого стола по проблемам Мологского края, который состоялся в июне 2003 г., есть ссылка на архивный документ, согласно которому 294 жителя Мологи предпочли смерть насильственному переселению, приковав себя цепями или запершись в затапливаемых домах.

Объективности ради стоит сказать, что некоторые переселенцы уезжали на новые места с удовольствием. Например, те, кто жил вблизи заливных лугов Молого-Шекснинской низменности, регулярно подвергавшейся затоплениям. Большинство же утешалось мыслью, что так нужно для блага страны. Трудно переезжать на пустое место, больно бросать дома, хозяйства, могилы родных, но другого выхода нет! «Наша ГЭС всю войну снабжала Москву электричеством, - говорит Николай Новотельнов, бывший в течение 30 лет предстателем землячества молгожан. - Волга стала судоходной. Тогда это было важно».

ГЭС

Комплекс ГЭС в Волго-Камском речном бассейне. При их строительстве было образовано семь водохранилищ: Иваньковское, Угличское, Рыбинское, Горьковское, Чебоксарское, Куйбышевское и Волгоградское. Многие города подверглись затоплению, какие частичному, а какие полному. Памятником погибшим землям высится посреди Угличского водохранилища колокольня Никольского собора г. Калязин. В зону затопления попали две трети этого города, в том числе Троицкий монастырь, некогда крупнейший на Тверской земле. От полного уничтожения колокольню спасло решение приспособить ее для тренировок парашютистов. Позже вокруг нее насыпали остров, чтобы защитить от разрушений, вызываемых водой и ледоходом.

Круглое стекло иллюминатора подводной лодки. За ним - белокаменный храм, над опрятными луковками куполов сомкнулись свинцовые воды. Этот макет является одним из экспонатов музея Мологского края в городе Рыбинск. В реальности, впрочем, зданий на дне водохранилища не сохранилось, лишь груды камней. Что не сумели перед затоплением разобрать и перенести на новое место, то постарались взорвать. 20 из 140 церквей обреченного на гибель края уничтожить не успели. Долгие годы выступали они из воды одинокими призраками, разрушаясь постепенно и неуклонно. Но затопленный город не желает смириться со своей участью. В засушливые годы уровень воды в искусственном озере падает, отчего оголяются остовы домов, оберегающие следы древних улиц, по которым снова можно пройти. И проходят - те люди, что сумели сохранить в сердцах память о своей малой родине.

Рыбинское водохранилище занимает 13 % территории Ярославской области, вдобавок частично захватывая Вологодскую и Тверскую.

Горол призрак

Музей

Музей Мологского края расположился в здании бывшей часовни женского Афанасьевского монастыря. Сам монастырь, находившийся в 3 км от города Молога, погиб во время затопления. Часовня, построенная на его Рыбинском подворье, смогла уцелеть. При открытии музея в 1995 г. она была вновь освящена. Там, где молились поколения приезжавших в Рыбинск мологжан, и сейчас можно поставить свечку перед иконой Богоматери «Всех скорбящих радость».

Основу музейной коллекции составили экспонаты, эвакуированные из Мологского краеведческого музея в 1936 г. Многое дарили сами мологжане и их потомки. Еще одним источником поступлений стали экспедиции к затопленному городу, организованные основателем музея Николаем Алексеевым в те годы, когда Молога открывалась, показываясь из усмиренных засухой вод.

От Рыбинска до Мологи - 32 км. Отправляются туда на специально арендованном теплоходе, затем плывут на лодках. «Представьте: люди, которым за 80 лет, перебираются в шлюпки с высокого борта теплохода. Качает - ветрище там жуткий», - рассказывает директор музея.

В 1995-1996 гг. стояла такая сушь, что на руинах погибшего города выросли ветки ивы. Мологжане приехали с саженцами, семенами. Думали: оживет их земля. Но вскоре город снова скрылся на дне рукотворного моря.

В советское время тема Мологи замалчивалась, сейчас стала модной. Кто-то использует повод посмаковать жестокость сталинского времени. Кто-то пытается превратить затопленный город в зловещую декорацию для историй о привидениях.

Земляки со всего света собираются в городском сквере, приходят в музей, потом отправляются на молебен в Иверскую церковь, что стоит на левом берегу Волги - именно туда вынужденно перебрались многие жители погибшего города. В память о затопленном крае в церкви установлена мемориальная доска.

Смотрите также

Ссылки

Последнее изменение от Мs Перельман: 31 Март 2011, 21:43 |История
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!