Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Блоги » Блог пользователя Серафим Русский » Наталья Нарочницкая: Новый образовательный ст...
Наталья Нарочницкая: Новый образовательный стандарт приведет к гибели страны

17 мая 2011 в 13:19 от Серафим Русский

Историк и политолог Наталья Алексеевна Нарочницкая критически оценила проходящие реформы в отечественном образовании.

«Если мы ко всему ещё согласимся на новый образовательный стандарт, то это будет гибель для нашей страны. И без этого уровень среднего образования неуклонно во всем демократическом мире снижался с момента, когда среднее образование стало всеобщим и обязательными: ясно, что равняются все-таки на нижнюю планку. Иначе дети из необразованной среды не могли бы учиться вместе с детьми, которые с детства окружены книгами и интеллектуальными разговорами родителей.

Но то, что сейчас предлагают – это просто катастрофа. От «болонского процесса» академическое сообщество всей Европы стонет в ужасе».

По словам Натальи Нарочницкой, происходит превращение образования из сложной системы воспитания культурного и интеллектуального ядра общества в «образовательную услугу», в преподавание скорее прикладных навыков, нежели фундаментальных основ. Выпускник со своим неполноценным дипломом становится «винтиком глобализации – может ездить по всему миру и искать себе применение».

Политолог полагает, что если будет уничтожена отечественная система образования, «то мы никогда не восстановимся как великая держава, а Россия со своей территорией может существовать только как великая держава».

Оценивая перспективы болонского процесса, Нарочницкая отметила, что в регионах останется один лицензированный государственный вуз и один частный, а все остальные потеряют лицензии. «Неизвестно, что будет с дипломами, которые получены. Кстати, это затронет и науку – грядет катастрофа, невозможно будет признание наших ученых степеней и званий! Это означает, что провинция полностью отстанет. Кто сможет приезжать в Москву, Петербург, другие немногие университетские центры?»

Грядет одичание, наркотики, поножовщина, апатия или агрессия, еще большее огрубление нравов, мат. Все «дно», которое в фильмах выглядит как гротескная антиутопия, станет реальностью для значимого процента населения. Если мы хотим выжить, то на это надо обратить внимание, прежде всего. Духовное, нравственное, культурное состояние нации важнее, чем количество денег. В такой богатейшей стране всегда найдется из чего построить новые дома и заводы, а внутренняя деградация – это страшно!

http://www.pravmir.ru/natalya-narochnickaya-novyj-obrazovatelnyj-standart-privedet-k-gibeli-strany/

Метки: ,

Комментарии
Lutik Privereda 17 мая 2011 в 20:51 написал:
Нет фото

Просто читаешь эту информацию и уже не по себе, а что же дальше?

Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или войти (поддерживаются OpenId, Facebook, Vkontakte, Twitter, Аккаунты Google)

При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!