Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Блоги » Блог пользователя Мудрая S » В Москве впервые открылась выставка, посвящен...
В Москве впервые открылась выставка, посвященная императору Павлу I

15 ноября 2011 в 19:06 от Мудрая S

Фото ИТАР-ТАСС


Более 700 уникальных экспонатов, включая личные вещи самого неоднозначного в истории России императора Павла I, представлены на открывшейся сегодня выставке в Государственном музее-заповеднике "Царицыно" в Москве. Это событие приурочено к 210-летию со дня смерти монарха.

Как рассказала корр. ИТАР-ТАСС заместитель гендиректора по научной работе "Царицыно" Ольга Докучаева, сотрудники музея-заповедника проявляют особый интерес к личности императора Павла I. "Здесь он несколько раз бывал в период правления своей матери, и дворцы строились с учетом, что в них будут проживать наследник и его семейство. Так что он имеет непосредственное отношение к нашему музею", - рассказала она.

Выставка расположилась в девяти залах Большого Дворца музейного ансамбля, каждый из которых посвящен отдельной тематике. Экспозиция к каждом зале строится вокруг центрального экспоната, имеющего особое мемориальное значение. "Это, конечно, далматик - особый род одежды, в которой Павел I венчался на царство, также мундир, в котором он был в последний день жизни", - отметила Докучаева. По ее словам, выставка попытается отразить детали его внешней и внутренней политики, которая вызывала недовольство российского дворянства, отношения с семьей, покровительство Мальтийскому ордену, тягу к рыцарству и мистике и трагическую гибель в возрасте 46 лет.

В создании выставки "Утраченные иллюзии. Павел I - эпоха и личность" принимали участие сотрудники 16 музеев Москвы и Санкт-Петербурга. Помимо портретной галереи членов императорской семьи, ближайшего окружения, произведений живописи и графики, редких акварелей Павловска и Гатчины, образцов обмундирования, вооружения, предметов быта и интерьера, в экспозиции представлены уникальные архивные документы и личные вещи Павла I. Их предоставили государственные архивы и частные коллекционеры. Существенный вклад внесен резиденциями, которые император считал любимыми - Гатчина, Павловск, Михайловский замок и Петергоф.

Павел I /1796-1801/ до вступления на престол был, по сути, первым русским "лишним человеком" - образованный, энергичный, думающий, он не имел права на какую-либо инициативу. Обретя в 42 года самодержавную, казало бы, безграничную власть, он твердо был намерен обратить ее на благо Отечества и прилагал к тому все силы.

Столь масштабное собрание впервые представлено в России, а в столице и вовсе не проходили выставки, посвященные Павлу I. Увидеть коллекцию можно будет до 19 февраля 2012 года.

Метки:

Комментарии

Пока нет комментариев.

Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или войти (поддерживаются OpenId, Facebook, Vkontakte, Twitter, Аккаунты Google)

При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!