Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Блоги » Блог пользователя Мs Перельман » Благодаря школьникам из Рамони история с "Бом...
Благодаря школьникам из Рамони история с "Бомарзундом" получила вторую жизнь

31 октября 2011 в 21:48 от Мs Перельман

Воронежские поисковики нашли знаменитый памятник «Бомарзунд», по преданию пожалованный принцессе Ольденбургской императором Александром II, который был утерян в Рамони в 80-е годы прошлого века. В двадцатом веке все исторические документы, которые могли пролить свет на историю Рамонского имения, были утеряны.

Благодаря школьникам из Рамони история с *Бомарзундом* получила вторую жизнь.


По свидетельствам старожил, на табличке, прикрепленной к монументу, была выбита дарственная надпись от Александра. Так что камень весом почти в тонну, который  нашли в заросшей канаве в Рамони,  станет своего рода историческим аргументом за «царскую» версию – и в прямом смысе добавит  весомости одной из главных туристических достопримечательностей Воронежской области – замку принцессы Ольденбургской.

Возвращение «Бомарзунда» из небытия – заслуга в первую очередь местных школьников: учащиеся рамонского лицея два года собирали информацию о памятнике и  вычислили предполагаемое место, где мог  лежать монумент. На последнем этапе к школьникам подключились профессиональная поисковая организация «Дон» – в первый же день раскопок в указанном месте был обнаружен монолит. Предположительно «Бомарзунд» весит около тонны, так что для извлечения монумента придётся привлекать тяжелую технику. Теперь, когда монолит найден, местные власти планируют вернуть «Бомарзунд» в имение. По словам местных жителей, в конце 60 годов прошлого века здесь орудовала группа авантюристов – искали золото. Именно они и подкопали постамент "Бомарзунда" – думали, там находится клад.

Энергии молодых на этих раскопках позавидовали даже бывалые поисковики. Кстати, благодаря школьникам из Рамони история с "Бомарзундом" получила вторую жизнь.

Ростислав Комнатный, ученик 11 класса: "Два года я работал над этим исследованием, этот памятник является свидетельством того, что Рамонь была подарена Евгении Ольденбургской Александром Вторым. Этот памятник привезли с Аланского архипелага, с острова Бомарзунд. Это кусок русской крепости разрушенной во время Крымской войны.
После пяти часов кропотливой работы, легендарный "Бомарзунд" все таки найден. Эта часть, которая торчит из земли, скорее всего, основание памятника. Поисковики со своей задачей справились. Местные власти теперь решают вопрос – как достать двухтонный монумент. Когда его поднимут, установят на территории замка Ольденбургских, под охраной, чтобы с исторической реликвией больше ничего не случилось.

Олег Сидякин, Дмитрий Овчинников

Метки: ,

Комментарии
Серафим Русский 31 октября 2011 в 22:04 написал:
Серафим Русский

И что это за камень-то был?

Мs Перельман 31 октября 2011 в 22:11 написал:
Мs Перельман

Рамонский «Бомарзунд» получил своё имя в честь крепости на Аландском архипелаге в Балтийском море, которая была разрушена во время Крымской войны в 1854 году англо-французскими войсками. Крепость была построена из гранитных камней красного цвета. Считается, что именно на Аландских островах император Александр II документы на дарение имения Рамонь своей племяннице Е. М. Ольденбургской. А вместе с дарственной отправил в подарок гранитный монолит из камня, оставшегося от героически защищавшейся крепости.

Мs Перельман 31 октября 2011 в 22:13 написал:
Мs Перельман

Рамонский «Бомарзунд» был сделан из красного гранита и представлял из себя закруглённый столб высотой 110 – 120 см, стоял на более широком отштукатуренном основании из кирпича. На памятнике была прикреплена медная табличка с надписью «Пожаловано императором Александром II принцессе Е. М. Ольденбургской жалует имение Рамонь с сахарным заводом. Бомарзунд. 1879 год июня 27 дня».

Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или войти (поддерживаются OpenId, Facebook, Vkontakte, Twitter, Аккаунты Google)

При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!